Утверждена Инструкция о порядке выплаты надбавок к ценам на сельскохозяйственную продукцию, закупаемую у населения

За мясо и молоко заплатят больше

Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия от 30 апреля 2021 года № 27 утверждена Инструкция о порядке выплаты надбавок за счет средств республиканского бюджета к закупочным ценам на сельхозпродукцию, закупаемую у населения. Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2021 года. 

Как рассказала начальник управления государственной собственности Минсельхозпрода Елена Цыкунова, юридические лица, закупившие продукцию, не позднее 5 числа каждого месяца должны направлять в райсельхозпроды расчет сумм средств республиканского бюджета для выплаты населению надбавок. Далее сформированная справка о средствах передается в областные управления сельского хозяйства. В свою очередь облсельхозпроды составляют сводную справку по районам и направляют ее в министерство для открытия плановых бюджетных ассигнований райсельхозпродом. Последние передают заявки в территориальные органы государственного казначейства на перечисление средств республиканского бюджета на расчетный или текущий банковский счет юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Выплата населению — не позднее 10 банковских дней с момента поступления денежных средств на указанные счета.

Ранее в Минсельхозпроде сообщали, что в этом году надбавки по некоторым позициям увеличены. Согласно постановлению ведомства от 25 февраля 2021 года № 15 сумма за килограмм коровьего молока базисной жирности 3,4 процента, поставляемого организациям, которые осуществляют переработку продукции сельского хозяйства для производства молочных продуктов, увеличена на 1 копейку. То есть теперь за него будут доплачивать не 7 копеек, как раньше, а восемь. Надбавка за килограмм живого веса молодняка КРС весом до 100 килограммов, который индивидуальные предприниматели закупают у сельчан для выращивания, увеличена с 70 до 80 копеек. На прежнем уровне цена за килограмм овечьей шерсти, закупаемой организациями потребкооперации, — 5,40 рубля, а также за килограмм овец живым весом, которых закупают переработчики мяса, — 2,90 рубля.

kapustina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter