За морем телушка — полушка...

Почему в Беларуси до сих пор нет своего производства пектина?

Этот вопрос «Народная газета» адресует правительству, от которого зависит принятие решения о выпуске импортозамещающего отечественного пектина. Ведь для этого, казалось бы, в стране все есть. Оригинальную технологию получения этого вещества разработали ученые Могилевского государственного университета продовольствия под руководством члена-корреспондента Национальной академии наук Беларуси, доктора технических наук, профессора Зои Василенко. И яблоки, свекла, морковь, капуста, в которых содержится пектин, у нас произрастают. И все же Беларусь до сих пор для промышленного производства зефира, мармелада и печенья закупает пектин за границей. А тем временем соседи-россияне налаживают производство у себя.

О разработке могилевских ученых, как и о пользе пектина — он эффективно освобождает организм человека от тяжелых металлов и токсинов, “НГ” уже писала (“Застывшая”... разработка”, № 214 за 10.11.2011). Но удивительная вещь: когда журналист “НГ” обратилась за комментарием в ведомства, которые больше других должны быть заинтересованы в том, чтобы не тратить драгоценную валюту, а производить пектин на собственной территории, в ответ услышала лишь слова о невозможности наладить такое производство по тем или другим причинам. Как в известном выражении: кто хочет что-нибудь сделать — ищет способ, кто не хочет ничего делать — находит причину. Судите сами.

Почему “плачет” мармелад

Возможность строительства соответствующего производства в Беларуси уже не раз обсуждалась и всесторонне изучалась. Ведь для его производства у нас есть неплохая сырьевая база — яблоки. Причем нужны для него не столько сами яблоки, сколько отходы производства — яблочные выжимки, которые остаются после переработки плодов на консервных и винодельческих предприятиях. Наладить производство ценного продукта из отходов — весьма заманчивая перспектива. Ведь мировой рынок пектина составляет около 30 тысяч тонн в год, а в числе основных производителей — Германия, Аргентина, Бразилия, Китай.
Надо сказать, что пектином белорусские ученые начали заниматься еще в конце 1980-х — начале 1990-х годов. “Первой разработкой была яблочно-пектиновая паста, — вспоминает заместитель начальника отдела технологий кондитерской, пищеконцентратной, масложировой продукции НПЦ НАН Беларуси по продовольствию Ленина ФИЛАТОВА. — Она использовалась в производстве яблочного мармелада, который помнят люди старшего поколения, и других кондитерских изделий — пряников, зефира, ириса, карамели. Но такой мармелад “плакал”, то есть плохо держал форму, зефир имел непривлекательный цвет, в результате производство было прекращено, и яблочно-пектиновую пасту перестали выпускать. Кроме того, технологический процесс производства пасты предусматривал использование сернистого ангидрида, и люди на производстве вынуждены были работать в респираторах, отмечались случаи плохого самочувствия”.

 Каждый год на закупку пектина наша страна тратит около 2,5 млн долларов. Строительство же собственного завода по выпуску пектина по ориентировочным подсчетам обойдется не менее чем в 15 млн евро.

Начальник управления координации и развития сахарной и кондитерской отраслей концерна “Белгоспищепром” Валентин КОМАНДИРОВ рассказал, что ставился и вопрос о производстве пектина из свекловичного жома. “Мы долго изучали и обсуждали эту возможность и пришли к выводу, что овчинка выделки не стоит: пектин получается низкого качества и его расход на кондитерские изделия в 3—5 раз выше, чем обычного цитрусового пектина”, — вспоминает он.
И было решено закупать в Европе цитрусовый пектин, который обладает высокой желирующей способностью. В основном его делают из лимонных и апельсиновых выжимок, реже — из мандариновых. По сравнению с яблоками в цитрусовых содержание пектина гораздо выше: для получения тонны пектина необходимо переработать яблочных выжимок в 3—4 раза больше, чем цитрусовых.

Голая экономика

Однако наука не стоит на месте, и ученым Могилевского государственного университета продовольствия удалось усовершенствовать свои разработки. Специалисты признают, что при хороших результатах это ноу-хау может быть довольно перспективным. Однако стоит ли Беларуси строить собственное предприятие по производству пектина — вопрос открытый. Ведь все решает экономика...
Как объяснил начальник управления координации и развития алкогольной, плодоовощной и крахмалопаточной отраслей концерна “Белгоспищепром” Александр ОРЕХОВ, один килограмм яблочного пектина на мировых рынках стоит 10 долларов, цитрусового — 16, потребность же Беларуси в этом виде сырья составляет порядка 200 тонн в год для кондитерской отрасли и еще около 50 тонн для медицины.
Таким образом, каждый год на закупку пектина наша страна тратит около 2,5 млн долларов. Строительство же собственного завода по выпуску пектина по ориентировочным подсчетам обойдется не менее чем в 15 млн евро.
“Это сложное производство, нуждающееся в очистных сооружениях, и поэтому очень дорогое”, — замечает специалист. Соответствующее оборудование в Беларуси не выпускается, потребуется закупать еще и патент, потому что технологии производства пектина у всех производителей засекречены. По самым оптимистичным подсчетам при хорошей рентабельности этот инвестиционный проект окупится не раньше чем через 10—12 лет.

Туманные перспективы

Несмотря на то что яблок в нашей стране вроде бы в изобилии, не исключено, что их может не хватить для загрузки предприятия по выпуску пектина.
“Производство яблочного пектина должно осуществляться только из определенных сортов яблок, в основном кислых, как антоновка, — говорит Александр Орехов. — Поэтому могут возникнуть вопросы с сырьем”.
Дело в том, что в кислых яблоках содержание пектина выше. В белорусских оно доходит до 18 процентов, в то время как в южных сортах — не больше 10—15. Антоновки в Беларуси не много, даже сейчас кондитерские производства вынуждены закупать ее в России. А винодельческие заводы — основные поставщики сырья для производства пектина работают на разных сортах яблок. Скажем, в урожайные годы их перерабатывается около 150 тысяч тонн. Из этого объема можно получить ориентировочно около 300 тонн пектина.
“Вопрос еще в том, как сохранить яблочные выжимки, которые остаются в винодельческом и консервном производстве, — замечает главный специалист сектора научно-исследовательской работы и сертификации управления научно-технического развития, капитального строительства и инвестиций концерна Ирина ЖАРОВА. — Ведь в завальных ямах они начинают бродить, снижается содержание пектина”.
Выжимки — продукт скоропортящийся, а везти их на завод по производству пектина придется со всех концов страны. Чтобы они сохранили свое качество, их необходимо высушить сразу же после отжима сока. Соответственно, для этого перерабатывающие предприятия должны обзавестись сушилками. “Но переработка яблок у нас идет всего 2—3 месяца, какова же тогда будет эффективность использования этих сушилок?” — задается логичным вопросом специалист.
Кроме того, появилась информация, что наши соседи по Таможенному союзу, россияне, также намерены в ближайшее время наладить производство ценного вещества. Это тоже не прибавляет экспортных перспектив нашему производству. Как видим, у специалистов по поводу строительства собственного производства возникает пока больше вопросов, чем ответов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter