В стране продолжаются митинги в поддержку мира, безопасности и спокойствия в Беларуси

За мир в наших семьях

По всей стране продолжают проходить многотысячные митинги в поддержку мира, безопасности и спокойствия. Новые адреса — Витебск, Пинск, Буда‑Кошелево, Молодечно, Светлогорск…


Беларусь — это мы!

В Витебске акция «Беларусь — это мы!» прошла в Летнем амфитеатре. В ней приняли участие около 7000 человек.



Витебчане и представители районов области прошли маршем к главной сценической площадке «Славянского базара» из разных точек города. В это же время активисты Белорусского республиканского союза молодежи раздавали всем желающим государственные флаги Беларуси и красно‑зеленые ленточки. По словам одного из волонтеров, Владимира Бабичева, популяризация национальной символики — важная составляющая акции:

— Мы любим свою страну, ее символику, хотим мира, спокойствия, а главное — желаем по‑прежнему жить своим умом.



 С плакатами шли молодые и пенсионеры. Витебчанин Михаил Корольков — ему 82 года — нес табличку с надписью «За Беларусь!»:

— Я — малолетний узник, кадровый военный. На всех выборах голосовал за действующего Президента. Мои родители прошли голод, холод, нужду, город подняли из руин после оккупации. Я все это хочу сохранить!


Воспитатель детского сада и многодетная мама Ирина Величко пришла на митинг с четырехлетней дочкой Аленой:

— Я 20 лет назад приехала в Беларусь из Казахстана. Здесь получила высшее образование, родила детей. Я вижу, что страна становится ярче, краше!



Галина Котова, агроном с более чем 40‑летним стажем из Толочинского района, призналась, что с трудом нашла время, чтобы вырваться в областной центр во время жатвы:

— За последнюю четверть века в сельском хозяйстве произошло множество изменений в лучшую сторону. На полях появилась энергонасыщенная техника. Роботы коров доят! Ручной труд уходит в небытие. Построено много «президентских» жилых домов. Я в таком живу. И благодарна государству за это.



Учитель витебской гимназии № 8 Михаил Волков вспомнил 1990‑е годы, когда в стране царил хаос:

— Образование лихорадило. Дети, окончившие лучшие вузы СССР, не могли найти работу и становились фарцовщиками или рэкетирами. Зарплаты задерживали месяцами. Сегодня же работают заводы, медицина прорыв настоящий совершила. Я обращаюсь к силовикам: защитите страну, не предайте народ и своего Президента! Но защита эта должна быть по закону. К рабочим обращаюсь: трудитесь на совесть, от вас зависит благосостояние Родины. Не поддавайтесь на провокации, не верьте в мифические фонды, обещающие выплаты в случае забастовок.


Все это время рядом с амфитеатром парил воздушный шар с огромным Государственным флагом Беларуси. После выступления ораторов на сцене начался патриотический концерт.


Экономика должна быть созидательной

Площадкой для призыва к миру, согласию и конструктивному решению назревших в обществе противоречий в Молодечно стал городской парк культуры и отдыха имени Победы, куда вчера пришли люди поддержать ­Президента и донести землякам свою гражданскую позицию.


Собравшихся людей, считает медсестра Марина Корончик, объединила любовь к своей Родине, искреннее желание ее защитить от вызовов и угроз, началом которых стало стремление определенных сил разобщить народ, подталкивая белорусов к протестам и хаосу на улицах городов:

— Пришла поддержать действующего ­Президента. Обидно, что сегодня нам пытаются навязать некий раскол в обществе, чтобы люди начали идти друг на друга, брат на брата. Обескураживают множественные фейки в большом потоке информации, подстрекающие молодежь к необдуманным поступкам. Не поддерживаю призывы к забастовкам. Ничем хорошим это не закончится. Однако люди, которые хотят работать, не поддадутся на провокации. Им нужно думать о своих семьях. Для выражения своей гражданской позиции существует масса законных путей. И не надо считать, что власть нас не слышит. Никто не застрахован от ошибок, но мы можем все решить цивилизованным путем.


Молодые мамы Татьяна Милюхина и Зарина Шитик пришли в парк со своими малышами. У Зарины их шестеро, и она считает, что должна в этот день вместе с многочисленными земляками поддержать курс страны и ценности, заложенные в социальной политике:

— Нас волнует будущее наших детей, мы ответственны за ту страну, в которой они будут жить. Уверена: Беларусь идет правильным путем. Государством всячески поддерживаются молодые семьи, они получают жилье, социальные блага. Например, в нашем городе строятся детские сады, школы. У нас все есть, чтобы быть счастливыми, сообща делать свой город уютным и удобным для жизни.
Анатолий Татаринчик работает в сельском хозяйстве, и он не представляет, что стало бы со страной, если бы, например, сельчане пошли на поводу у зазывал к массовым забастовкам:

— До этого дважды принимал участие в митингах. Приезжал в Минск недавно поддержать Президента. Я не хочу войны, против забастовок. Кто заплатит за эти простои? Представьте, если бы хозяйства страны остановились сегодня — кто бы обеспечил страну хлебом? Поэтому вышел вместе с людьми, которые хотят сохранить страну.

Не допустим раздора

В Буда‑Кошелево более 2000 человек собрались в центре города, на площадке возле Дома культуры. Еще до начала митинга жители района скандировали «За Беларусь!», поднимали вверх плакаты с надписями «Уважайте выбор народа», «Наш Президент лучше всех».



На сцене установили микрофон, к которому выходили все желающие. Директор КСУП «Губичи» Михаил Рыбик припомнил, как на этом самом месте в 1994 году встречали тогда еще кандидата в Президенты Александра ­­Лукашенко:

— Вспомните, как мы жили тогда, и посмотрите, сколько сделано за это время, сколько построено жилья, сколько намолачивается зерна, как работают стоявшие когда‑то заводы. Гости из‑за рубежа всегда говорили нам: «Вам повезло!» Но в один момент у кого‑то появилась черная зависть, позарились на лакомый кусочек, которым стала наша страна.


Молодой педагог Любовь Городная говорила о том, что делается в стране для подрастающего поколения:

— Дети бесплатно ходят в школу, получают бесплатное питание и медицинскую помощь, каждый год ездят отдыхать. Когда мои дочери играют на площадке или одни идут в школу — я знаю, что они в безопасности. И за это хочу сказать спасибо нашей милиции.



Слово взял и председатель Буда‑Кошелевского райисполкома Анатолий Гапоник:

— Сегодня очень важно идти не путем раздора, а услышать друг друга и поступить так, как будет лучше для нашей страны. За годы независимости сделано очень много. Страна стала известна своим талантливым трудолюбивым народом, достижениями в сфере культуры, спорта, искусства, медицины, промышленности и сельского хозяйства. Но нужно сделать еще больше, а значительных результатов мы можем достичь только в мирном и стабильном государстве.


В Светлогорске на митинг вышли представители самых разных профессий. Пономарь храма Святителя Кирилла Туровского Юрий Новак за свою жизнь пережил многие изменения:

— Было все: и перестройка, и развал Союза, и нестабильные 1990‑е. Только последние десятилетия мы живем спокойно и стабильно. Я пришел сюда, чтобы сохранить мир. И скажу так: запоминается тот руководитель государства, страна которого не участвовала в войнах.

От городского центра культуры собравшиеся проследовали к зданию райисполкома, а потом возложили цветы к памятнику воинам‑интернацио­налистам.

В ответе за будущее страны



В Брестской области акции за мир, стабильность, спокойствие с каждым днем становятся все более массовыми. В среду митинг в поддержку действующей власти прошел в Лунинце. Вчера тысячи людей собрал митинг на площади Ленина в Пинске. Сюда с флагами, транспарантами, самодельными плакатами в поддержку избранного Главы государства пришли представители разных поколений — те, кому небезразлично, каким будет завтрашний день независимой республики. Светлана Водопьянова решила принять участие в акции, поскольку считает, что на кону будущее государства:

— Я, как и сотни других людей, стоящих на этой красивой, благоустроенной площади древнего города, хочу, чтобы небо над нами было мирным и безоблачным. В Беларуси живу уже пять лет. Приехала из Украины, где от последствий майдана не могут оправиться до сих пор. И я стою здесь вместе с единомышленниками ради того, чтобы все у нас в стране было хорошо.





Председатель Парохонского сельисполкома Пинского района Василий Коцуба вместе с односельчанами приехал на митинг, чтобы выразить коллективную поддержку курсу, которым идет страна:

— На территории нашего сельсовета очень многое сделано для благоустройства, повышения уровня жизни людей, создания новых производств. Эта работа должна продолжаться.





Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter