За мир и новую энергию — на велосипеде

Международный велопробег “За мир и альтернативные источники энергии” сейчас проходит по Беларуси Казалось бы, что общего между велопробегом “Париж—Москва” и миром во всем мире? На этот вопрос на днях в Минске участник европейского велопробега “За разоружение и мирную Европу” Йоханнес Люткепуль, который участвовал в акции от самого города Парижа, ответил так: “Проехать на велосипеде от Парижа до Москвы и добиться мира во всех странах кажется одинаково несбыточными мечтами. Однако я решил доказать себе и другим, что это возможно”.

Акция доброй воли стартовала в столице Франции 3 июля. В велопробеге участвуют 9 граждан ФРГ, а также россияне и белорусы, которые присоединяются к марафону по ходу движения. Организатор и руководитель велопробега Конни Шмидт рассказал, что везде на дорогах Беларуси и в населенных пунктах веломарафон горячо приветствовали пешеходы и другие участники дорожного движения. Тот, кто присоединился к марафону хотя бы даже на день, проникся его идеями.
Что же хотели сказать европейцы, ударив велопробегом по “трассе” Париж—Москва? Как они сами рассказали на встрече с молодыми членами белорусского экологического общественного объединения “Экодом”, в первую очередь велопробег — за экономное обращение с энергией.
Одна из участниц велопробега Петра Вилкинс из Дортмунда сказала буквально следующее: “В Германии разработаны одни из лучших в мире технологий для использования альтернативных видов энергии. Мы могли бы поделиться разработками с Беларусью, с Россией, но как? Именно поэтому велопробег стал для меня шансом завязать контакты с единомышленниками”. Кроме того, расширение использования новых видов энергии участники акции тесным образом связывают с проблемами войны и мира. “Не секрет, что сегодня люди ведут войны из-за энергоносителей, к примеру, в Ираке, — отметил Конни Шмидт. — Взамен военного насилия ради добычи дешевого сырья и энергии мы требуем экономного обращения с ними, перехода на использование растительного сырья. Для борьбы с потеплением климата затрачивается много сил и средств, которые можно сэкономить на разоружении”. Энергетическая независимость от капризов стран, располагающих энергоносителями, важна для ФРГ не менее, чем для Беларуси, отмечают участники велопробега. Еще одна проблема, актуальная для европейцев, — монополисты в сфере энергетики, которые могут бесконтрольно повышать цены.
Кроме пропаганды активной мирной политики и альтернативных энергоресурсов, велосипедисты из Европы ставили перед собой и личные цели. Прошло уже 66 лет после вероломного нападения немецких армий на Советский Союз. В Беларуси, России и в Германии выросло новое поколение, которому интересно и необходимо найти общий язык. Известно, что европейские СМИ могут не всегда объективно оценивать происходящее в Беларуси и России, поэтому многие участники веломарафона признавались, что ехали с целью составить собственное мнение о наших странах. Те, кто участвовал в подобном велопробеге впервые, были сильно удивлены. И оценили как красоту, так и гостеприимство страны под белыми крыльями. В программе велопробега — посещение многих знаковых для Белой Руси мест — мемориальных комплексов “Брестская крепость-герой” и “Хатынь”, Кургана Славы, Несвижского и Мирского замков, малой родины народного поэта Беларуси Якуба Коласа. “Мы поставили себе задачу донести до немецкой общественности все позитивное, что видели во время велопробега,” — заявили гости из Германии.
Велопробег — это еще и часть международного туризма, пропаганда здорового образа жизни и, в частности, велосипедного спорта. Кроме того, это прекрасный способ международного общения и практики языка. Присоединиться к участникам по пути следования может каждый, с условиями участия можно ознакомиться на сайте www.bikeforpeace.de. В этом году стоимость одного дня для участников из Беларуси и России — всего 10 евро. Данная сумма включает питание, ночлег и сопровождение. К слову, школьники из белорусского города Барань традиционно присоединяются к акции бесплатно.
В следующем году велопробег “Париж—Москва” обещает быть еще более массовым. В частности, по словам куратора велопробега по территории Беларуси главного специалиста Министерства спорта и туризма Георгия Манкевича, белорусы будут участвовать в велопробеге “Париж—Москва-2008” уже с начала дистанции. В целом же в ней примут участие 50 представителей от ЕС и 50 — от Беларуси и России. Также предполагается изменить маршрут пробега по Беларуси, проложив его больший участок по Гродненской области.
Участники нынешнего велопробега “За мир и альтернативные источники энергии” покинут Беларусь 10 августа, посетив на своем пути еще Борисов, Крупки, Толочин, Барань, Оршу и Дубровно. Веломарафон завершится 20 августа в столице России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter