Республиканский автопробег «За единую Беларусь!» по маршруту Минск-Гродно стал одним из самых массовых

За мир и единство!

В последний день октября в 10:00 из столичного микрорайона Каменная Горка колонна автомобилей с государственной символикой на борту взяла курс на Гродно — был дан старт республиканскому автопробегу «За единую Беларусь!». 


Программа патриотической акции была расписана буквально по минутам, и такая насыщенность обеспечила массу положительных эмоций всем ее участникам. Это подтверждает одна из них, Анжелика Короткова:

— Очень здорово быть частичкой таких патриотических акций! Прекрасное настроение, замечательные люди рядом… Которым небезразлична судьба страны. Мы едем по Беларуси со своей символикой, именно своей, а не какой-то нам чуждой.

Из Минска выехало свыше 200 автомобилей. По пути присоединялись все желающие. Через несколько часов колонна достигла Лиды. У стен древнего замка, возведенного в 1323 году Гедимином, участников автопробега встречали по старому обычаю — с хлебом и солью. Увлекательная экскурсия по мощному фортификационному сооружению, защищавшему город и окрестности на протяжении многих веков (толщина крепостных стен — до двух метров, высота башни Витовта — 25 метров, а башни Гедимина — до 27 метров!), никого не оставила равнодушным. 

Глядя на могучие стены Лидского замка, невольно проводишь аналогию: нам необходимо вот так же крепко, как стена, стоять на защите родной Беларуси, чтобы уберечь от вмешательства извне, восстановить спокойствие на улицах наших городов. 


Выехав из культурной столицы Беларуси — 2020, участники автопробега вскоре достигли конечной точки 300-километрового маршрута — Кургана Славы на проспекте Космонавтов в Гродно. Таким образом, маршрут по Беларуси был логически закольцован: после Бреста, Витебска, Гомеля и Могилева своеобразную эстафету принял Гродно.

Своими впечатлениями поделилась Юлия Хомич:

— Столько позитива! Акция поистине незабываемая. Когда едешь в этой огромной колонне через всю Беларусь и видишь, как в городах и деревнях люди встречают нас с государственными флагами, — это дорогого стоит… Я такого даже не ожидала! И чувство патриотизма сейчас просто переполняет! 

В заключение участники акции «За единую Беларусь!», объединившей представителей самых разных поколений и профессий, работников предприятий и организаций, учителей, врачей и аграриев, заложили памятную аллею. Пройдут годы — деревья вырастут, и мы, как плохой сон, будем вспоминать спровоцированные иностранными телеграм-каналами уличные страсти, а многолетний бренд Беларуси как островка мира и спокойствия вновь будет актуальным. С этой мыслью полностью согласен начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи гродненского облисполкома Игорь Булавко:

— Участники автопробега высадили аллею из 20 березок в месте, значимом для каждого гродненца и белоруса в целом, — у Кургана Славы, который является символом единства нашего народа, мужества и сплоченности. Все, с кем довелось пообщаться, говорили об одном и том же — о желании вернуться сюда через много лет вместе с внуками…

kozyrev@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter