За мир и активную жизненную позицию

В Минске стартовала международная юридическая олимпиада

III Международная юридическая олимпиада «Молодежь за мир», учредителем которой является Международный университет «МИТСО», стартовала в Минске. 

Как рассказали организаторы, основная цель мероприятия — активное включение молодежи в политическую и культурную жизнь общества и распространение знаний о международном гуманитарном праве. В нынешнем году в олимпиаде принимают участие команды ведущих вузов из Беларуси, Грузии, Казахстана, Китая, Кубы, Латвии, Молдовы, Польши, Румынии, Сербии, Сингапура, России, Украины.

Напомним, что Международная юридическая олимпиада «Молодежь за мир» включена в план работы Комиссии по имплементации международного гуманитарного права при Совете Министров Беларуси и проходит при поддержке Федерации профсоюзов Беларуси, а также Региональной делегации Международного комитета Красного Креста в Российской Федерации, Беларуси, Молдове и Украине. А в 2011 году олимпиада стала одной из первых инициатив, проводимых в рамках глобальной инициативы ООН «Академическое влияние», которая объединяет институты высшего образования с Организацией Объединенных Наций с целью активной поддержки десяти всемирно признанных принципов, касающихся прав человека, грамотности, устойчивого развития и разрешения конфликтов.

Традиционно в жюри на олимпиаде — мировые эксперты в области международного права и прав человека. В их числе Альберто Кости, профессор Университета королевы Виктории в Веллингтоне, Новая Зеландия; Эмилиано Буис, профессор Университета Буэнос-Айреса, Аргентина; Стивен Фриланд, профессор Университета Западного Сиднея, Австралия, и многие другие. Председатель жюри – профессор Международного университета «МИТСО», кандидат юридических наук, член Совета директоров Международного общества военного права и права войны (г. Брюссель) Андрей Козик.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter