Вместо ДТП – пожар: сотрудники ГАИ спасли под Витебском двоих друзей

За минуту до смерти

Выезжали на одно происшествие, а попали на второе. Функции пожарных пришлось брать на себя старшему лейтенанту Госавтоинспекции Витебского района Николаю Усову и его коллеге капитану Сергею Щербаку.


… Обычное дежурство. Незадолго до полуночи на пульт позвонил водитель рейсового автобуса, который сообщил: на трассе Витебск –Городок он пытался объехать пьяного велосипедиста. Тот не удержался за рулем и упал чуть ли не под колеса. А когда перепуганный водитель общественного транспорта предложил вызвать ГАИ, «жертва» резво убежала в лес, бросив свой велик.

– Мы подобрали велосипед на обочине и стали искать «пострадавшего», – рассказывает Николай Владимирович. Прежде всего решили объехать близлежащие деревни. И хотя уже было понятно, что гражданин цел и невредим, его имущество нужно было вернуть. Личность владельца двухколесного транспорта подсказали местные жители…


В итоге сотрудники милиции по затерянной в лесу дороге приехали на окраину станции Лужесно. Велосипед вручили отцу незадачливого ездока. Сам же велосипедист предпочел за лучшее не показываться на глаза инспекторам.

– Мы уже возвращались обратно, – восстанавливает хронику событий Сергей Щербак.А тут вдруг видим: в соседнем с этим домом строении, похожем на баню, через окно рвется наружу открытое пламя. А ведь еще минут двадцать назад возле странного жилища ходил нетрезвый сельчанин…

Сотрудники ГАИ бросились в помещение. Света нет, и только пылающие в углу тряпки сквозь густой дым чуть-чуть освещают пространство. На полу – человек без движения. В бессознательном состоянии. Волоком вытащили наружу. Старший лейтенант первым понял: в этой постройке, используемой в качестве дома, есть еще кто-то. Ведь на крылечке, когда проезжали мимо, они обратили внимание на бородатого мужчину, а сейчас вытащили совсем не похожего погорельца... Пришлось опять нырять в дым. Вовремя. На кровати – еще одно недвижимое тело.


Итак, до приезда спасателей и медиков милиционеры и возгорание потушили, и граждан-собутыльников в сознание привели. От госпитализации последние отказались. А вот своих спасителей поблагодарить успели. И не зря – трагедии однозначно было бы не миновать, ведь эта баня-дом спрятана от соседских жилищ за деревьями и кустами. Среди ночи пожар окружающие могли и не заметить. Просто обнаружили бы утром пепелище… Хочется надеяться, что виновники возгорания сделали соответствующие выводы. Кстати, один из них – пенсионер, второй – неработающий. Сегодня они утверждают: пожар случился потому, что после выпивки не совсем удачно пытались бороться с комарами. Опрокинули, мол, во время сна емкость, где тлела специальная спиралька…

– Сотрудники милиции часто приходят на выручку гражданам в самых необычных ситуациях, – констатирует официальный представитель УВД Витебского облисполкома Александр Колыско. То из реки утопающих вытаскивают, то транзитных водителей выручают, то медикам помогают агрессивных граждан, отравившихся суррогатами, госпитализировать... И это правильно – все многогранные ситуации уставом и должностными обязанностями не пропишешь. А наш главный долг – помогать и защищать. Что и делаем.


Begunova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter