За милых дам!

Баскетбольная среда Николая Ходасевича
Завтра, в первый весенний день, руководство Белорусской федерации баскетбола завершит прием заявок на замещение вакантной должности главного тренера мужской национальной команды. «Свершилось! — хочется сказать. — Наконец–то мы узнаем имя наставника!» Но ничего на самом деле не свершилось. Ни одной заявки не поступило. Вопрос по–прежнему открыт, темы для разговора вроде как нет, а потому поговорим о приятном — баскетболе женском.

Елена Левченко на пути к финалу женской Евролиги — вот что гораздо занимательнее и приятнее. Гомельчанка вовремя упорхнула с аутсайдерского борта литовского ТЕО и сегодня в составе екатеринбургского УГМК проведет на своей площадке ответный матч 1/4 финала. Во вторник команды встретились в Москве, и этот матч оказался окрашен в сенсационные тона — первое поражение в сезоне потерпел ЦСКА! Белоруска вышла в стартовой пятерке и блестяще отыграла свои 15 минут, набрав 6 очков и сделав 10 подборов. Если бы не досадные ненужные 4 фола под занавес первой половины... А сегодня в паре, которую называют едва ли не досрочным финалом, УГМК может решить исход противостояния в свою пользу и выйти в финал четырех. Так что пожелаем Лене удачи и обязательно посмотрим за вторым свиданием грандов европейского баскетбола!

Анатолий Буяльский тем временем все–таки отправился на стажировку в США, которая продлится до конца марта. Не можем не порадоваться, ведь, по сути, ради этого Анатолий Сергеевич так долго не соглашался на предложения возглавить какой–либо клуб. А пока тренерский штаб команды продолжает собирать информацию о будущих соперниках в квалификационном олимпийском турнире в Испании. По словам менеджера сборной Ирины Жилач, уже есть видеозаписи матчей с участием команд по группе, а потенциального конкурента по четвертьфиналу — сборную Бразилии — еще предстоит увидеть в деле на турнире, который пройдет в Китае. Сей факт тщательной разведывательной подготовки, признаться, обнадеживает, ведь раньше в белорусском баскетболе со сбором информации возникали регулярные, порой просто неразрешимые проблемы.

Борисовская «Березина» и гродненская «Олимпия» вышли в полуфинальный турнир розыгрыша женской Балтийской лиги, по досадной случайности не прихватив туда и «Минск–2006», который в домашнем туре уступил в решающем поединке литовскому «Лайсве». Два представителя отечественного баскетбола в 1/2 финала Балтлиги — новость, несомненно, радостная. В конце марта подопечным Андрея Вавлева и Александра Шимковяка предстоит провести познавательную проверку сил в противостоянии с участниками Евролиги — латвийским ТТТ и литовским ТЕО.

А что до еврокубков и достойного там выступления, то вот вам факт к размышлению. На недельке в столицу погостить заехала разыгрывающая национальной сборной Надежда Дрозд. Да не одна, а со своими одноклубницами из санкт–петербургского «Спартака». Питерские дамы в первенстве России в плей–офф пока не попадают, да и вообще всего три победы насобирали. На международной арене тоже не представлены, но уровень у клуба достойный, все–таки выступает в сильнейшем чемпионате в Европе. Недавно, к слову, даже «Надежду» из Оренбурга переиграли. А приехала к нам паузу между поединками заполнить, да и игровую практику получить. Итог свидания с «Березиной» — плюс 30 очков перевеса в пользу гостий. По поводу счета заблуждаться не стоит, до заключительной десятиминутки играли наравне, а затем тренерский штаб борисовчанок позволил показать себя всем запасным. Показали... А вот горожанки на равных сражались до финальной сирены и уступили всего 9 очков, их наставник Николай Бузляков посетовал на травму Анны Бутьяновой, иначе можно было замахнуться и на положительный результат.

Какая–то неделя хороших новостей — большая редкость для отечественного баскетбола. Эх, еще бы тренера в мужскую сборную отыскать. Нет желающих?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter