За миг до Апокалипсиса

Когда дантист обезболивает ваш зуб перед тем как его вырвать, он время от времени запускает острый щуп, проверяя чувствительность. Так поступает и израильское руководство. Зуб, который они собираются вырвать, – это самое важное святое место ислама в Иерусалиме и в Святой земле, – мечеть Аль-Акса, красивейший храм, построенный четырнадцать веков назад.

Захват Аль-Аксы и создание на ее месте иудейского святилища – это голубая мечта евреев-сионистов. Они верят, что таким образом им удастся окончательно оттеснить христианство на вторые роли и стать духовными окормляющими планеты. Так, в России XIX века мечта о захвате Стамбула (или, если угодно, освобождении Константинополя) была не только практическим расчетом о пути к теплым морям через Босфор и Дарданеллы, но и планом воссоздания великой православной империи.
Для того чтобы захватить мечеть, евреям надо нейтрализовать мусульманский мир. По этой причине они ведут борьбу на многих фронтах – требуют войны с Ираном, демонизируют ислам, публикуют карикатуры на пророка Мухаммада, толкуют о «конфликте цивилизаций», о «наступлении ислама», пытаются спровоцировать конфликты между христианами и мусульманами от Чечни до Парижа.
И когда им кажется, что мусульманский мир сломлен, что под натиском угроз Вашингтона и Тель-Авива мусульмане опускают голову, они совершают очередную проверку боем в районе мечети.
На этот раз они окружили район мечети мощным кольцом полиции и войск и приступили к работам, которые официально называются «ремонт рампы к воротам». Если бы они и впрямь хотели отремонтировать рампу, они могли бы обсудить этот вопрос с духовенством мечети и сделать это без труда. Так, в прошлом году, когда в южной стене мечети возникло вздутие, духовенство мечети не только одобрило работы, но и провело их за свой счет, пригласив ведущих специалистов из Европы. Поэтому ясно, что не заботы о благоустройстве мечети направляют израильское руководство, но желание проверить, покорился ли мир ислама.
И на этот раз, как и в прошлом, палестинцы своими телами защищают святыню. Это не так-то легко: вопреки принципу свободы религии, евреи не пускают мусульман моложе 45 лет в мечеть, но и пожилых пускают только по местной иерусалимской прописке. В прошлую пятницу в районе мечети прошли демонстрации, израильская полиция атаковала верующих шоковыми гранатами. Двадцать тысяч человек вышли на улицы Назарета. Волнения охватили и Хеврон. Палестинцы оправданно опасаются, что евреи готовят какой-то коварный план захвата мечети или намерены оттеснить верующих: ведь под рампой находятся так называемые Ворота Барклая, ведущие прямо в подземелья Аль-Аксы.
С израильской стороны решение правительства приступить к мечети Аль-Акса тоже не вызвало восторга со стороны вменяемой части населения. Передовая статья ведущей либеральной газеты «Гаарец» призвала правительство Ольмерта вступить в переговоры и отказаться от дурной манеры все делать в одностороннем порядке. После провала в Ливане, после позорной истории со смещением министра юстиции и президента в свете обвинений в коррупции, Ольмерту хочется показать, что он – хозяин в стране. Он считает, что простым евреям понравятся его твердая рука и решимость. Но это совсем не очевидно – в 1996 году, находясь в таком же положении, тогдашний премьер-министр, а теперь лидер оппозиции Биби Нетаньяху попробовал проломить подземный ход возле мечети. Тогда в волнениях погибли без малого сто человек, а сам Нетаньяху лишился премьер-министерского кресла.
Для палестинцев провокационный шаг правительства Ольмерта оказался своевременным – он позволил двум враждующим фракциям ФАТХ и ХАМАС добиться соглашения о создании правительства национального единства и прекратил их братоубийственную рознь. Очередная проверка дантиста показала – нерв еще жив…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter