За месяц в Гомельской области зафиксировано 4 случая бешенства у животных

Один из случаев выявлен в Ельском районе у крупного рогатого скота, второй - в Лоевском районе у собаки, по одному случаю - в Хойникском и Чечерском районах у енотовидных собак.

Фото  pixabay.com

В Чечерском районе нездоровая лесная гостья пришла на частное подворье в одной из деревень. Ее через окно увидел хозяин, поняв, что могут быть серьезные неприятности для домашней живности и для людей. Мужчина оказался не робкого десятка и разобрался с диким зверем. После этого поставил в известность районную санитарную службу. Специалисты исследовали пробы и заключили, что опасения сельчанина были не напрасны - животное было заражено вирусом бешенства. Домашнюю живность вакцинировали.

Специалисты напоминают, что если произошел контакт с животным, здоровье которого вызывает сомнение, необходимо оперативно обратиться за помощью. Лесные звери, как правило, держатся на расстоянии от человека и его территории, руководствуясь инстинктом безопасности и самосохранения. Когда же они появляются на этой территории, важно оперативно принять меры и не ждать беды. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter