За какими спортивными событиями следить в ближайшее время?

За месяц до Пекина

Ровно через месяц в Пекине стартуют Олимпийские игры. Но и до главного зимнего старта четырехлетия запланировано немало событий, следить за которыми будет крайне интересно.

Видят цель

Большой биатлон возвращается: уже в четверг в немецком Оберхофе стартует пятый этап Кубка мира, в программе которого — спринты, смешанная эстафета и сингл-микст, гонки преследования. Напомним, на первых четырех этапах соревнований белорусы проявили себя здорово: Анна Сола завоевала золото и бронзу в спринтах, серебро в гонке преследования, женская команда становилась серебряным призером в эстафете, а Антон Смольский завоевал первую бронзовую награду в спринте на этапе Кубка мира. Трое наших спортсменов завершили 2021 год в топ-10 общего зачета: Динара Алимбекова — на третьей строчке, Анна Сола — на пятой, Антон Смольский — на восьмой. Тем интереснее будет продолжение сезона!

Накануне тренерский штаб рассказал о прикидках на состав, который выступит в Оберхофе. Мужская команда в Германию отправилась полной обоймой, а пятерку спортсменов, которые выйдут на старт спринта, тренеры назовут накануне гонки. Вместе с женской командой новогодний сбор в Обертиллиахе провела Алина Пильчук, скорого дебюта которой в Кубке мира не исключал накануне старший тренер сборной Олег Рыженков. Правда, уже решено, что он состоится не в Оберхофе — там стреляющих лыжников встречает не самая приятная погода.

После Оберхофа элитные биатлонисты мира переедут в Рупольдинг, а заключительный этап перед Олимпийскими играми они проведут в итальянском Антхольце. 

Следите за руками

В следующий четверг, 13 января, гандбольный год откроется чемпионатом Европы среди мужских сборных, который в этот раз пройдет в Венгрии и Словакии. За победу будут бороться 24 команды, в том числе и наша.

Никита ВАЙЛУПОВ.
HANDBALL.BY

На групповом этапе белорусы встретятся со сборными Германии, Австрии и Польши. Матчи этого раунда квартет проведет в Брати­славе. На декабрьском заседании исполкома Белорусской федерации гандбола главный тренер нашей команды Юрий Шевцов говорил: 

— Из положительных моментов отмечу, что в команде на каждую игровую позицию по два человека. Если в Египте на чемпионате мира нам не хватало скамейки, то сейчас такой проблемы нет за счет привлечения в сборную молодых игроков. Ноябрьские товарищеские матчи с россиянами показали, что мы можем держать темп игры. Есть проблема на вратарской позиции. Я ее озвучил после чемпионата Европы в Австрии. После этого мы запустили проект по развитию вратарей, благодаря которому, думаю, через 4–5 лет в Беларуси появится плеяда хороших молодых голкиперов. Но играть нужно сейчас. И данная позиция вызывает озабоченность. На сбор мы пригласили как молодых ребят, так и опытных — Мацкевича и Солдатенко. Если вратари покажут уровень игры топ-турнира, то мы можем довольно хорошо выступить на предстоящем чемпионате Европы.

2 января наша команда начала заключительный этап подготовки к турниру, во время которого планирует сыграть в Венгрии со сборной хозяев и командой Бахрейна. Но еще до этого Шевцов говорил: главная задача для наших парней на турнире — выйти из группы. 

Александр ВОРОНОВ.
Фото  БЕЛТА

Лужи лыжам не помеха

Сегодня в «Раубичах» стартует этап Кубка Восточной Европы по лыжным гонкам. Несмотря на потепление, гонки состоятся, и в них примут участие лыжники из Беларуси и России. 

В программе турнира — спринт, классическая «разделка» и коньковый масс-старт. В соревнованиях примут участие все лидеры белорусской сборной, и для них домашний старт станет еще одним этапом отбора на Олимпийские игры в Пекине.

Анна СОЛА.
IBU

На подаче

17 января у теннисистов стартует первый в этом году турнир серии «Большого шлема» — Открытый чемпионат Австралии. Но сезон спортсмены уже открыли. Белорусы — на турнирах в Аделаиде и Мельбурне.

В Мельбурне в квалификации успешно стартовали Александра Саснович и Ольга Говорцова: первая победила Оливию Тьяндрамулию из Австралии, вторая — Лян Эн-Шуо из Тайбэя. Ранним утром за выход в основную сетку Саснович играла против украинки Леси Цуренко, Говорцова — против словачки Виктории Кужмовой. Завтра в Мельбурне начнет выступление и Илья Ивашко, который, напомним, завершил год на рекордной для себя 48-й строчке мирового рейтинга: он сыграет с финном Эмилем Руусувуори.

Первая ракетка Беларуси и вторая ракетка мира Арина Соболенко сезон решила начать в Аделаиде: теннисистка стартует на турнире со второго раунда. А в первом круге этих соревнований сегодня будет играть Виктория Азаренко — ее соперницей станет испанка Паула Бадоса. Еще один белорус Егор Герасимов в Аделаиде уже провел два матча: в первом раунде квалификации не оставил шансов 17-летнему австралийцу Генри Ламчинниа, а в матче за выход в основную сетку победил молдаванина Раду Албота. 

А что еще?

Константин МИЛЮКОВ.
reuters

12 января в Таллине стартует чемпионат Европы по фигурному катанию, в котором планируют принять участие и белорусские спортсмены. В одиночном катании выступят отобравшиеся на Олимпийские игры Константин Милюков и Виктория Сафонова, в танцах на льду — Виктория Семенюк и Илья Юхимук, в парном катании заявлены Богдана Лукашевич и Александр Степанов, а в качестве запасных в этом виде — Екатерина Юрова и Дмитрий Бушланов. Продолжаются соревнования и у лыжных акробатов: 5 января фристайлисты посоревнуются в Канаде, на следующей неделе завершат предолимпийскую программу в американском Дир-Вэлли. 

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter