За мешок картошки в тюрьму не посадят

А вот за управление автомобилем в нетрезвом состоянии — могут
Согласно новому закону, подписанному главой государства, предусматривающему изменения и дополнения в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы, а также Кодекс об административных правонарушениях, в Беларуси смягчается наказание за мелкие хищения, ущерб от которых незначителен. 
Не будет подлежать уголовной ответственности лицо, совершившее хищение имущества юридического лица путем кражи, мошенничества, присвоения в сумме, которая не превышает десятикратного размера базовой величины.
Уголовная ответственность не будет применяться также в отношении тех, кто совершил хищение имущества физического лица в сумме, не превышающей двух базовых величин (на сегодняшний день 62 тысячи рублей).
За подобные преступления правонарушители будут нести только административную ответственность. Согласно закону, мелкое хищение имущества влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин или административный арест. За то же действие, совершенное повторно в течение года, предусматривается штраф от 30 до 50 базовых величин или административный арест.
В то же время, если хищение имущества физического лица совершено из его одежды и ручной клади, или группой лиц, или с проникновением в жилище, уголовная ответственность сохраняется  вне зависимости от размера такого хищения. Это значит, что ворам-“карманникам” и “домушникам” поблажки не будет.
Законом вводится уголовная ответственность за управление транспортным средством в алкогольном опьянении или в состоянии, вызванном употреблением наркотиков, психотропных веществ. Она наступает при повторном в течение года после наложения административного взыскания управлении транспортным средством в состоянии опьянения, либо передаче управления такому же лицу, либо отказе от прохождения проверки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter