За «мелочами» — чьи-то жизни...

На  Гродненщине  маршрутные  такси  —  под  особым  контролем

На  Гродненщине  маршрутные  такси    под  особым  контролем

Маршрутное такси вырулило с конечной остановки в гродненском микрорайоне Девятовка и направилось через весь город в микрорайон Фолюш. Спустя несколько секунд за ним незаметно выехал автомобиль с двумя сотрудниками ГАИ. В течение получаса инспектора пристально следили за ходом маршрутки, скрупулезно фиксируя с помощью видеокамеры все допускаемые водителем нарушения. 

От конечной до конечной их набралось немало. Вначале водитель коротко пообщался по мобильному телефону, затем не включил сигнал поворота, не пропустил женщину на пешеходном переходе. 

— За каждую такую мелочь предусмотрено наказание, — прокомментировал старший инспектор батальона дорожно-патрульной службы ГАИ УВД Олег Дук. – Минимальное – две базовые величины. За один проезд по маршруту, совершив букет нарушений, можно накопить до ста базовых. А можно и больше. К примеру, за движение по второй и третьей полосе предусмотрено даже лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет. Этот водитель, нужно заметить, не самый злостный нарушитель. Хотя автомобиль с помятыми задними дверцами, согласитесь, выглядит непрезентабельно. 

Не соблюдающие Правила дорожного движения водители подвергают опасности здоровье и жизнь пассажиров. Именно поэтому с 28 марта по 1 мая ГАИ УВД Гродненского облисполкома проводит акцию «Маршрутное такси». В течение этого времени ведется усиленный контроль за передвижением, техническим состоянием и внешним видом маршруток. 

Уже в первый ее день сотрудники автоинспекции задержали водителя маршрутного такси. От мужчины исходил устойчивый запах алкоголя, а внешний вид и несвязная речь лишь укрепили подозрения инспекторов. Окончательный вердикт вынесло освидетельствование в ГОКЦ «Психиатрия – наркология», результаты которого подтвердили: человек за рулем маршрутки был под градусом. 

— За время акции уже выявлено более двух десятков нарушений, — подвел предварительный итог Олег Дук. — В шести случаях такси следовали не по своей полосе, в двух – проехали на красный сигнал светофора, еще в двух – остановились для высадки пассажиров в непредусмотренных местах. Были и другие нарушения – отклонение от маршрутов, движение по обочине, обгоны на перекрестках… К сожалению, садясь за руль маршрутного такси, многие вместо того, чтобы осознавать большую ответственность за здоровье и жизнь перевозимых ими людей, начинают себя чувствовать чуть ли не хозяевами на дорогах. Пользуясь тем, что другие водители с пониманием относятся к маршрутчикам, стремящимся выполнять график движения, они начинают думать, что им позволено больше, чем другим. 

Уже первые дни проведения акции показали: усиленный контроль дисциплинирует. Водители маршруток стали аккуратнее и вежливее на дорогах. Это отмечают и сотрудники дорожно-патрульной службы ГАИ. Поэтому акция «Маршрутное такси», ставшая на Гродненщине уже регулярной, будет продолжаться. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter