За Мальтийским орденом

Вчера сборная вылетела на Мальту, а уже сегодня проведет первый матч на международном турнире
Вчера сборная вылетела на Мальту, а уже сегодня проведет первый матч на международном турнире

В мальтийском Кубке участвуют четыре команды: Беларусь, Исландия, Армения ну и собственно Мальта. Как и предполагалось, основной состав Бернд Штанге сможет собрать только 6 февраля на матч с Мальтой, так как только этот день является фиксированной датой в международном календаре ФИФА. В двух других встречах — 2 февраля с Исландией и 4 февраля с Арменией — будут задействованы в основном резервисты.

Сборная собралась в Минске за два дня до турнира и провела в футбольном манеже несколько тренировок. Особых нагрузок игроки не получили. К примеру, в четверг утром футболисты всю тренировку играли в теннисбол: две команды, натянутая веревка, исполняющая роль сетки, мяч, ну и, естественно, отменное техническое мастерство. Штанге, глядя на выкрутасы своих подопечных, был доволен, о чем и свидетельствовал практически без акцента: «Ка–ро–шо!», «Класс!»

Вечернее занятие оказалось более разнообразным. Для затравки — традиционный квадрат, во время которого Штанге вел себя особенно активно: казалось, что еще немного и он, примкнув к футболистам, на деле покажет всю мощь немецкой футбольной школы. Потом — «двухсторонка». К слову, если обычно тренеры делят команды по принципу: основа — резерв, то Штанге отошел от канонов и перетасовал состав, как колоду карт, в произвольном порядке. А может, сделал он это, чтобы хоть как–то уравнять составы. Согласитесь, окажись в одной связке Булыга и Корниленко, и у команды–соперницы не было бы ни малейшего шанса на победу. А так игра проходила ровно. То Корниленко отличится, то Булыга, то Булыга, то опять Корниленко. Оба находятся в прекрасной форме, как, впрочем, и все остальные. Показалось только, что полузащитник БАТЭ Сергей Кривец выглядел немного подавленным. По ходу занятий Штанге дважды подзывал его к себе и что–то оживленно объяснял. «Ничего серьезного, просто подсказывал по ситуации, — рассказал Кривец. — Я доволен всем. Всегда мечтал попасть в сборную. Да и со Штанге работать одно удовольствие. Своей энергетикой он заводит команду. А вид у меня не подавленный, а уставший. На дух не переношу синтетику, тем более манежи...»

После тренировки, уставший, но довольный, Виталий Булыга, недавно подписавший контракт с владивостокским «Лучом», получал ценные наставления от... Геннадия Тумиловича, экс–голкипера сборной и того самого «Луча», где Геннадий успел поработать и тренером вратарей. «Обязательно купи специальную подушку под шею — без нее многочасовые перелеты из Владивостока не выдержать. И DVD–проигрыватель нужен. А к нему — дополнительная батарея, так как основная сядет на полпути до Москвы...»

Шутки шутками, а испытание на Мальте ждет нашу команду серьезное. «Для нас главное — победа, а не участие», — признался Бернд Штанге. А вот на каверзный вопрос о приглашении в команду Вячеслава Глеба Штанге ответил с полной серьезностью: «Нет, Саша Глеб здесь ни при чем, он не просил меня пригласить брата. Я поговорил с Юрием Пунтусом, и он порекомендовал мне вызвать в сборную Славу, сказав, что он сейчас в хорошей форме и ударно трудится на тренировках. Что ж, посмотрим...»

К слову

1 февраля на Мальту прибыли

Вратари: Сергей Веремко (БАТЭ), Александр Ленцевич («Гомель»); защитники: Сергей Омельянчук («Ростов»), Егор Филипенко («Спартак»), Павел Пласконный («Паниониос»), Роман Киренкин («Торпедо»), Кирилл Павлючек («Динамо»), Игорь Шитов («Торпедо»), Николай Осипович (МТЗ–РИПО); полузащитники: Максим Ромащенко («Бурсаспор»), Александр Кульчий («Ростов»), Александр Павлов («Днепр»), Сергей Кривец (БАТЭ), Антон Путило* («Гамбург»); нападающие: Геннадий Близнюк (БАТЭ), Виталий Булыга («Луч–Энергия»), Вячеслав Глеб (МТЗ–РИПО), Сергей Корниленко («Днепр», Украина), Роман Василюк («Гомель»).

* в зависимости от включения в состав «Гамбурга» в матче против «Ганновера–96» может прибыть на Мальту 3 февраля.

На матч 6 февраля прибудут

Вратари: Юрий Жевнов, Антон Амельченко (оба — «Москва»); защитники: Алексей Сквернюк («Крылья Советов»), Артем Радьков («Химки»); полузащитники: Николай Кашевский («Металлург»), Владимир Корытько («Черноморец»), Тимофей Калачев («Крылья Советов»), Александр Глеб («Арсенал»); нападающий: Виталий Кутузов («Пиза»).

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter