Экскурсия в анестезиолого-реанимационное отделение № 2 РНПЦ детской хирургии

«За маленькую жизнь боремся большой командой»

ГЛАВНЫЙ внештатный детский хирург Министерства здравоохранения доктор медицинских наук, профессор Василий АВЕРИН (на снимке) географию страны прекрасно знает по… историям болезни своих маленьких пациентов. Да и не только. Но в какой момент столичные врачи становятся для больных детей последней инстанцией? Чтобы найти ответ на этот вопрос, приходится надеть халат, бахилы, шапочку. Только в таком виде меня соглашаются взять на обход по палатам, в анестезиолого-реанимационное отделение…



ВАСИЛИЙ Аверин и врач экстренной хирургии Егор Алесин в палаты заходят с улыбкой. По опыту знают, здесь нужно найти особый подход к «маленькому народу». И не важно, полгода ему или он, переписываясь с друзьями, слушает музыку в айфоне. 

— Кто тут Катя? Сколько тебе лет? — доктор внимательно изучает историю болезни.

— Шесть, — вполголоса отвечает девочка.

— Ночью по «скорой», а уже по коридору бегаешь? — осматривает Егор Алесин пациентку. — А в кого ты такая рыжая? Только палец из носа достань, пожалуйста…

— Я рыжая, потому что у папы борода рыжая! – уже смеется Катя.

Пока идет забавный отвлекающий диалог, осмотр заканчивается. Соседка Кати, тринадцатилетняя Таня, после вопросов врача начинает интересоваться результатами своих анализов, УЗИ… Да, с такими точно не соскучишься. Похоже, врачи пускают в ход все свои хитрости, чтобы только отвлечь внимательный взгляд малышей от своих белых халатов. Что читал, ел, за какую команду болеешь, во что любишь играть и что за слова написаны на майке… За дверью следующей палаты — громкий плач. Аленке только пять месяцев. Как поведут себя врачи, когда пациент вовсе не настроен на общение? Оказывается, комплиментам любые возрасты покорны.

— Как чувствуешь себя, красавица? — Василий Аверин присаживается на край кровати. И, о чудо! Ревущая Аленка вмиг замолкает и одаривает доктора беззубой улыбкой…

ВХОД в анестезиолого-реанимационное отделение № 2 РНПЦ детской хирургии родителям разрешен. Как же так? Ведь это — святая святых любой больницы! Заведующий отделением Владимир Волков объясняет это нарушение тем, что для малышей, которые после операции находятся в тяжелом состоянии, чрезвычайно важен контакт с близкими, их присутствие рядом:

— Трубки, мониторы, компьютеры, датчики... Тяжело смотреть на малышей, которые даже не могут пожаловаться на свою боль. Но, поверьте, отношение персонала к ним особенное, теплое, по-настоящему материнское. 

Маленькой Жене из одной из деревень Гомельской области всего несколько недель от роду. У нее сложный диагноз, перенесла несколько операций, завтра — еще одна. Медсестра отделения реанимации Светлана называет ее «любимкой и доченькой». Говорит, что к некоторым малышам просто прикипает душой, особенно когда подолгу выхаживает их после осложнений. К слову, за каждым маленьким пациентом здесь закреплены постоянные врачи и медсестры. За жизнь детей борется большая команда… 

Но чем взрослый пациент отличается от маленького, кроме того, что порой даже объяснить не может, где, что и как у него болит? Ребенок, поясняет Василий Иванович Аверин, на самом деле не уменьшенная копия взрослого, у него свои физиологические особенности. В детской хирургии есть патологии, которые встречаются только у детей. Например, врожденные. Их важно устранить как можно раньше, чтобы потом человек жил полноценной жизнью. Все манипуляции, даже мелкие, малоболезненные выполняются под наркозом, местной анестезией, что, конечно, осложняет работу врачей. А некоторые вмешательства и вовсе требуют почти ювелирных навыков.

В республике чуть больше 100 детских хирургов, это не так уж много. И хоть детские хирургические отделения есть в каждой областной больнице, а еще в Лиде, Молодечно, Бобруйске, Орше, Мозыре, специалистов такого профиля не хватает даже в столице, не говоря про районные больницы. Всего за год через руки детских хирургов проходит более 32 тысяч больных, они проводят 19212 операций. За 2014 год только в детском хирургическом центре (ДХЦ) прооперирован 4381 ребенок.

— Некоторые патологии оперируем только в нашем центре, — замечает Василий Аверин. — Малыши поступают к нам на вторые сутки после рождения. Некоторые вмешательства осваивают уже в областных центрах, к примеру, по восстановлению пищевода, когда тот разделен на две части, не соединяющиеся между собой.

У новорожденных и маленьких детей ранимые тонкие ткани, требующие щадящих методик. Хирурги работают в специальных очках с двукратным увеличением. Детская хирургия — органосохраняющая. К примеру, при травме, разрывах, кистах селезенки орган этот не удаляют, а лечат при помощи малоинвазивных методик. Прободная язва желудка? Тоже никаких резекций. К белорусским хирургам привозят на лечение детей из России, Украины. Большинство — с ожогами пищевода после проглатывания батареек, щелочи (моющих и чистящих средств). Возвращают нормальное детство тем, кто родился с экстрофией мочевого пузыря, при которой он расположен не внутри тела ребенка, а снаружи. В 2014 году таких детей было семеро. Операцию проводят в 8—9 этапов с применением самых современных методик. За год в республике из 19212 вмешательств выполнено 2880 малоинвазивных, только в ДХЦ детской хирургии — 621, а высокотехнологичных — 868.

ДЕТИ, у которых диагностируются пороки сердца, желудочно-кишечного тракта, грудной клетки попадают в поле зрения врачей еще до рождения. Кстати, в Беларуси ежегодно более чем 200 малышам с врожденными пороками развития хирургическое вмешательство требуется уже в первый год жизни. Будущие мамы приезжают на консультацию, и сразу после появления на свет ребенка осматривают детские хирурги, чтобы, если будут показания, в самое ближайшее время провести операцию. 

korenevskaja@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter