За лучший домик — приз! Могилевчане дарят скворечники для парка Подниколье

Сразу несколькими десятками скворечников пополнился в выходные птичий «городок» в парке Подниколья Могилева. Фантазии авторам домиков для пернатых, как выяснилось, не занимать. «Апартаменты» радуют яркостью красок, архитектурными решениями, дизайном. Начальник парка Юрий Макацария рассказал, что это — первые работы, присланные на конкурс на лучший скворечник, который был объявлен в этом году:


–Свои поделки предоставили в том числе сотрудники парка. Большинство домиков  – семейные проекты, в которых участвовали представители сразу нескольких поколений. По условиям конкурса, участие в нем может принять любой желающий – главное, чтобы скворечник был безопасным и экологичным. Откликнулись многие. В ближайшие дни домики в птичий городок обещали принести ребята из СШ №№ 4 и 21 областного центра, СПТУ № 2, Вендрожской школы Могилевского района, а также многие активные горожане.


Дарить парку Подниколье скворечники стало для могилевчан доброй традицией. Минувшей весной, к примеру, они передали сюда сразу 46 домиков! Зимой сотрудники устанавливают еще и кормушки. Пернатые гости этому только рады. В морозы на «обеды» в Подниколье прилетали синицы, снегири, дятлы, сойки, воробьи, чижи и многие другие птицы. Ну, а с наступлением тепла здесь ждут возвращения скворцов и дроздов.

Фото Юрия Макацария
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter