Чтобы помочь гражданскому супругу, гомельчанка взяла на себя вину в ДТП

За ложь придется отвечать

Гомельчанка В., пытаясь выгородить гражданского супруга П., виновного в ДТП, сама оказалась на скамье подсудимых. Ее наказали за дачу заведомо ложных показаний.

Дорожно–транспортное происшествие случилось в частном секторе Советского района Гомеля. Причиной стало грубое нарушение ПДД нетрезвым водителем, который ранее уже привлекался к ответственности за вождение в пьяном виде. Повторное нарушение грозило еще большими неприятностями.

На выручку пришла В., которая в момент аварии находилась рядом. В ходе следствия В. утверждала, что это она управляла автомобилем, а ее гражданский супруг невиновен. Однако при проведении очных ставок несколько свидетелей инцидента настаивали на том, что за рулем в момент ДТП находился П. Об итогах судебных разбирательств рассказали в прокуратуре Гомеля:

— Виновным в совершении преступления признан П. Суд назначил ему два месяца ареста и штраф в размере 150 базовых величин. А также — лишение права управлять транспортом в течение пяти лет.

На скамье подсудимых оказалась и В. Ее попытка помочь сердечному другу избежать наказания была расценена как дача заведомо ложных показаний. Приговор — штраф в размере 75 базовых величин. К слову, среди мер ответственности по ст. 401 УК «Заведомо ложное показание» предусмотрено ограничение и даже лишение свободы. В качестве смягчающего обстоятельства было учтено наличие у В. двоих несовершеннолетних детей.

proleskovskiy77@mail.ru

Фото: sb.by

Советская Белоруссия № 58 (24940). Среда, 30 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter