За Лондон нужно побороться

Пришла весна — отворяй олимпийские ворота...

Пришла весна — отворяй олимпийские ворота. Вслед за боксерами, которые в эти дни проходят суровую квалификационную мясорубку в Турции, добывая недостающие лицензии в Лондон, в дело вступают борцы.


Первым лицензионным турниром на Игры стал чемпионат мира–2011, прошедший в Стамбуле. Наши вольники завоевали в Турции две лицензии — Алексей Шемаров (весовая категория до 120 кг) и Руслан Шейхов (до 96). Греко–римляне классифицировались в весах до 55 — Элбек Тожиев, до 84 — Алим Селимов и до 96 — Тимофей Дейниченко. Женщины отобрались в категории до 72 — Василиса Марзалюк.


Таким образом, сборные Беларуси по борьбе располагают сегодня шестью лицензиями из 18 возможных. Добрать недостающие путевки команда будет пытаться на трех турнирах: 19 — 22 апреля, европейский лицензионный турнир, София (лицензии получат финалисты турниров в каждой весовой категории), 26 — 29 апреля, мировой лицензионный турнир, Тайвань (лицензии получат три лучших борца каждой весовой категории турниров вольников и греко–римлян, а также финалисты соревнований женщин) и 2 — 6 мая, мировой лицензионный турнир, Хельсинки (лицензии получат финалисты турниров в каждой весовой категории). Попытаемся разобраться, какие шансы у нашей сборной доукомплектоваться.


Греко–римский торс


Здесь пока «провисли» четыре весовые категории: 60 кг, 66, 74 и 120. Шансы поехать в Лондон в полном составе хотя и не слишком большие, но есть. Первыми в Софии счастья попытают четверо смелых: Дмитрий Аленский, Михаил Семенов, Евгений Бочко и Иосиф Чугошвили. Основные надежды связываем с Семеновым — бронзовым призером Игр в Пекине. Миша долгое время был травмирован и не мог выступать в полную силу, но теперь, кажется, выходит на прежний уровень. Способен на многое и Чугошвили, основной недостаток которого — доброта. Но если Сосо разозлить, то он, говорят, может сдвинуть Землю даже без точки опоры, нарушая все законы логики и физики.


Как вы могли заметить, график трех квалификационных турниров очень плотный и успеть из Софии в Тайвань будет непросто. Поэтому сборная разделилась на две части и лететь в Азию готовятся Эрбол Колобаев, Иван Кардаш, Александр Кикинев и Иосиф Чугошвили. Сосо у нас незаменим, так как другого супертяжа такого уровня пока просто нет. Но любой из этих ребят может быть освобожден от дальнего путешествия, если лицензия будет завоевана уже в Софии. Тут все просто — выходи и побеждай. Отметим, что лицензии не именные и состав на Олимпийские игры будет сформирован тренерским штабом незадолго до вылета в Лондон.


Вольный перевод


Дело Александра Медведя живет и побеждает. У непобедимого в тяжелых весах Александра Васильевича выросла достойная смена: Алексей Шемаров и Руслан Шейхов билеты в Лондон имеют уже давно, а потому могут целенаправленно готовиться к пику своей карьеры. А вот остальным придется попотеть. В Софию на первый раунд отбора отправляются: 55 кг — Владислав Андреев, 60 — Александр Контоев, 66 — Али Шабанов, 74 — Мурад Гайдаров, 84 — Омаргаджи Магомедов. Если что, в Тайвань готовы рвануть трое: Андрей Комарь (55), Кирилл Рожков (60) и Сослан Гатциев (84). Главный тренер нашей сборной Сергей Китаев сказал, что будет доволен, если из Софии команда привезет две лицензии. Беглого взгляда на состав достаточно, чтобы предположить — сие не фантастика. Андреев, например, уже давно нацеливается на мировой пьедестал, но пока ему не везло, а Гайдаров наконец тренируется без травм и готовится как минимум на повторение своего бронзового пекинского успеха. На них основная ставка, но если кто–то пожелает присоединиться — мы не против.


Сильный слабый пол


Женская борьба в Лондоне будет представлена в четырех весовых категориях. В самой тяжелой лицензия у нас уже есть, ее в Стамбуле завоевала Василиса Марзалюк. В остальных будем завоевывать.


На все три квалификационных старта состав уже расписан. В Софии будут пытать счастья Алина Рыжова (48 кг), Надежда Шувко (55) и Анна Савеня (63). Посадки на Тайвань ожидают Ванесса Колодинская (48), Залина Сидакова (55) и Анастасия Гучок (63). Последний шанс в Хельсинки попытаются реализовать Ванесса Колодинская (48), Надежда Михалкова (55) и Мария Мамашук (63).


Как видим, у девушек все четко и по расписанию, каждая знает свою задачу. Только Колодинская, которую за спортивный характер в команде прозвали питбулем, готовится при необходимости выступить сразу в двух турнирах. У остальных всего один шанс. Разжиться еще хотя бы одной путевкой в Лондон будет невероятно сложно, уж слишком большая конкуренция. Тем не менее верим. Наши девушки способны на все.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter