За льном — в Корму

Чем интересна жизнь в Союзном государстве? Не только масштабными фестивалями с «генералами» от культуры, «круглыми столами» с академиками и телетрансляциями спортивных баталий на многотысячных стадионах. Есть вещи, которые дороги и понятны каждой семье, каждому дому, каждой деревне. Они заключены в емком слове «традиции». Наша новая рубрика — об этом. А за вами, уважаемые читатели, новые адреса. Зовите в гости! Ваш «СОЮЗ».

Лён — часть белорусской культуры
фото белта

В РЕКЕ Сож, на которой стоит городской поселок Корма Гомельской области, омуль не водится, поэтому такую наваристую уху, как сибиряки, тут приготовить не смогут. Но есть у них своя «фишка» для привлечения туристов — лен. В честь него в минувшую субботу в центральном парке поселка и закружила «Льняная карусель» — кормянцы надеются, что фестиваль под таким названием станет их визитной карточкой.

— Это же часть нашей белорусской культуры! — демонстрируют участницы мастерской при центре культуры и досуга домотканые одежды с ярко–красными полесскими узорами.

Звучали эти мотивы и на «льняном» дефиле. Модели известных домов моды обзавидовались бы, увидев, как изящно и современно смотрится на белорусских парнях и девчатах одежда из старинного народного материала. Работники Оршанского льнокомбината, куда поставляет сырье Кормянский льнозавод, привезли на фестиваль разнообразную продукцию фабричной выделки.

Отобедав в «Льняном бистро» на льняных скатертях, гостям фестиваля, конечно же, захотелось песен и танцев. И они весь день звучали на творческой площадке. Показали свое мастерство и гости из соседних российских областей. Льняные фестивали, к слову, проходят и в других уголках Беларуси. Они активно подпитывают этнографический туризм, который становится все более популярным у местных жителей и гостей страны.

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter