За ласку земля урожаем платит.

Впервые на землях Любанского района собрали 100 тысяч тонн зерна, а столичный регион подтвердил звание общереспубликанской житницы

Впервые на землях Любанского района собрали 100 тысяч тонн зерна, а столичный регион подтвердил звание общереспубликанской житницы

Дорога к Любани, где в минувшую субботу прошел областной фестиваль-ярмарка тружеников села “Дажынкі-2009”, была обозначена оригинальными, высотой в два человеческих роста соломенными скульптурами и декоративными телегами — не заблудишься, даже если захочешь. А в самой Любани посетители грандиозной ярмарки могли воочию убедиться, что на Минщине разве что молочные реки с кисельными берегами не текут. Здесь была представлена продукция абсолютно всех предприятий, так или иначе имеющих отношение к продовольственной безопасности страны. И парад сельскохозяйственной техники, которая ехала по улицам райцентра, впечатлил всех.
Но одним из главных событий и неожиданностей праздника стал визит в Любань Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, патриаршего Экзарха всея Беларуси. Его высокопреосвященство вместе с председателем Минского областного исполнительного комитета Леонидом Крупцом заложили памятную капсулу в честь небывалого для Любанщины урожая, попробовал праздничного каравая и тепло поприветствовал собравшихся на главной площади людей.
— Дай Бог нашим замечательным труженикам и дальше так ласкать землю, что она отдает эту ласку таким замечательным урожаем. Каждый человек, вкушая хлеб, должен помнить о нелегком труде хлебороба, — сказал Митрополит Филарет.
Такое уважение к земле Любанщины совсем не случайно. В этом году за достигнутые успехи в земледелии переходящее Почетное знамя Минского областного исполнительного комитета вручено Любанскому району.
— На этих бедных землях нелегко растить хлеб, — сказал председатель Миноблисполкома Леонид Крупец. — Но именно на Любанщине выросло ни много ни мало 18 героев Социалистического труда. И именно Любанщина в этот дождливый год впервые собрала урожай более 100 тысяч тонн. Такого на этой земле еще не было. Конечно, сейчас применяются новые технологии, о которых раньше даже не слыхали. На сегодняшний день в области собрано более 2 миллионов 200 тысяч тонн зерна. Большое спасибо всем ученым, которые работают с нами. Земля Минщины для них, можно сказать, как испытательный полигон. Мы постоянно ощущаем поддержку и со стороны правительства, и со стороны Министерства сельского хозяйства и продовольствия, и даже со стороны Госконтроля. Все это вместе взятое и позволило нам получить такой весомый каравай, — заключил Леонид Крупец.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter