В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открылась фотодокументальная экспозиция «1939. Начало Второй мировой войны»

За кулисами Второй мировой

Уникальная экспозиция открылась вчера в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Она посвящена 80-летию начала Второй мировой. Ценная фотодокументалистика представлена Архивом внешней политики Российской Федерации и погружает в смутное время весны — лета 1939 года. Вчитываясь и всматриваясь в копии пожелтевших шифротелеграмм, писем, страниц газет, начинаешь понимать, как начался самый кровавый конфликт в истории человечества. В нем участвовали 62 государства, но судьба планеты решалась узким кругом лиц. От перечня фамилий на стендах замирает дух: Литвинов, Микоян, Молотов, Ворошилов, Каганович, Сталин, Гитлер, Риббентроп…


У одного из стендов остановилась женщина и лишь повторяла: «Это просто шок! Я себе такого не представляла даже!» Пенсионерка Наталья Солодова с мужем приехали из Нижнего Новгорода: «В ваш музей давно хотели попасть. Отец мужа воевал в Беларуси. От увиденного здесь пробирает до слез. Спасибо белорусам, что так трепетно сохраняют память о войне».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter