Почему за поляков бывает стыдно — и очень стыдно

За кулисами шпионского балагана

Закопав наконец-то зловонный и разъевший многое и многих Тутбай (лет на 12 — это по нынешним временам навсегда), давайте вновь обернемся в сторону польского шпионского балагана («Шпионский балаган», 17.03.23, «СБ. Беларусь сегодня»).

Статья Анны Крамер в издании Niezależny Dziennik Polityczny называется «Польская империя зла и лжи. Аферы Варшавы под видом благотворительности».

К этому моменту известно следующее. По времени «разоблачение шпионской сети» совпало с визитом директора ЦРУ. Случайно? Или это такая форма отчетности, товар, что называется, лицом?

«­­Президент Анджей Дуда встретился в среду, 15 марта, с директором Центрального разведывательного управления Уильямом Бернсом», — сообщает канцелярия польского лидера. Предыдущая такая же встреча была в ноябре 2022 года, когда поляки с украинцами их ракетой пытались втянуть США в ядерную войну.

Зачастил директор ЦРУ в Варшаву, вам не кажется?

Далее. Вместо того чтобы защищать «своих» (троих схваченных белорусов), наши беглые, наоборот, публикуют их личные данные из, как они пишут, «взломанных баз данных». Для невероятных это такое же морально простое дело, как и называть своих земляков «шпионами». Вслед за поляками? Увы, да. По моральной кальке простотуток? Именно так.

Что еще нужно учесть. Поляки грузят на «задержанных российских агентов» все: от установки видеокамер до обработки информации о железнодорожных транзитах, от закладки баз до подготовки и проведения диверсий. Между тем это совершенно разные «специальности», на которые схваченные белорусы просто не подходят.

Другая сторона балагана: поляки одновременно бьют и по украинцам. Это же пока-а-а еще придет «победа над Россией как смысл существования Польши». Сейчас же понабежавшие уже надоели так, что польское общество еле сдерживается.

«В разоблаченной шпионской сети были белорусы и украинцы, — пишет газета Rzeczpospolita, ссылаясь на свои источники. — Они по заданию российской разведки не только шпионили, но и готовили акты диверсии». Чтобы сбить спесь с понабежавших и показать им надлежащее место (на полях, у порога, в хлеву) — самое оно.

Немножко смешного: а знаете, почему подрывать Польшу вдруг стали белорусы и украинцы? А не венгры и немцы, например, или чехи со словаками? «Люди с российским гражданством сразу бросались бы в глаза, — преисполнен неизъяснимой мудрости источник Rzeczpospolita, — поэтому были завербованы представители других национальностей». Панство в своей оголтелой русофобии уже дошло то того, что русский для панов выглядит как человек с волочащимся парашютом за спиной и противогазом на босу ногу.


Вот такие мемы появились в телеграм-каналах по следам шпионского скандала в Польше.

Наши беглые же ведут себя именно так, как поляки их и собирались использовать. Верхушка покорно молчит. Отдельные инфопомойки гадят на своих же в тон польской пропаганде. Остальные молча ждут своей очереди, чтобы стать виновными в том, что панам понадобится. Фигурантами скандалов, уголовных дел, шпионских страстей — всего, что пригодится правящей партии, чтобы осенью переизбраться в парламент.

Председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин сказал: «Поляки просто клеймо на лоб всем беглым поставили: «второй сорт». Никаких прав они не имеют. Их использовали и будут использовать в своих провокациях, они — разменная монета. Они — половая тряпка, о которую вытирают ноги. Вот их место в польском обществе. И как бы они ни хорохорились, они будут делать то, что прикажет польский пан. И так называемые лидеры этих беглых эту роль абсолютно принимают, их это устраивает.

Еще раз напомню тем, кто в свое время не сориентировался в ситуации и там оказался: Беларусь дала вам шанс вернуться на Родину и зажить нормальной жизнью полноценного белорусского гражданина».

Согласен полностью. Дело в том, что поляки не успокоятся — по крайней мере, не сейчас, не в обозримом будущем. Niezależny Dziennik Polityczny пишет: «В августе 2020 года в Беларуси произошла польская революция несбывшихся надежд, на которую мы потратили 6 миллиардов долларов. Точную сумму оценить невозможно, поскольку ПиС [правящая партия «Право и Справедливость»] финансировала белорусскую оппозицию через различные фонды, правительство Польши и МИД».

Шесть миллиардов долларов — это не та сумма, на которую можно просто махнуть рукой, ну не получилось и ладно. Во всяком случае, именно полякам это сделать и не дадут — ни их шляхетные амбиции, ни их заокеанские хозяева. Зачастившие в Варшаву.

Поэтому финансирование всех подрывных инициатив будет продолжаться — от экстремистских СМИ до отдельных блогеров и проектов, от успевших сбежать подельников Костюговой и Кузиной (в эти же дни получивших приговоры по 10 лет) до их астапеньских центров, институтов и егуверситетов. Логика такая: лучше еще миллиард-два потратить (и попилить), чем отчитаться в том, что 6 миллиардов отправлены… как это будет по-польски?.. о! в дупу.

Niezależny Dziennik Polityczny добавляет жару: «Также с 2020 года Польша финансирует различные инициативы, направленные на государственный переворот в Беларуси. Например, в нашей стране обосновались так называемые «хоругви», тренируются националисты из т.н. «полка Калиновского», которые открыто заявляют о своих планах напасть на Беларусь». Все правильно: если не получилось «мягкой силой», закономерно последует попытка взять желаемое силой грубой. Военной.

Интернирование, за которым пытались спрятать подготовку казней Федута с Костусевым, и интервенция, за которой пытаются поляки спрятать свои финансовые потери, — слова одного корня.

И не забудьте главное: о несбывшейся польской революции в Беларуси и засунутых (зачеркнуто) выброшенных польских миллиардах денег пишет польское издание для поляков. Как думаете, что для них наши беглые белорусы? Пыль под ногами. Фигуранты любых дел. Молчаливое быдло, с которым можно делать все — и никто ничего не скажет.

Ни Европа с ее ценностями, которая Польшу уже откровенно побаивается, ни зачастившие в Варшаву англосаксы.

Поэтому — домой. Это единственно разумный выход для совершивших ошибку белорусов. Пока не припекло.

mukovoz@sb.by, https://t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter