За кулисами одного заговора (продолжение)

Под прикрытием вежливых улыбок и заверений в корректности...

(Продолжение. Начало читайте ЗДЕСЬ)

Под прикрытием вежливых улыбок и заверений в корректности в Минск в буквальном смысле чемоданами перевозились сотни тысяч долларов. Они шли на создание созданных в ходе реализации ГК ГП мощных структур, агитационной и организаторской направленности. Руководители этих структур приглашались в столицы ряда стран Европейского союза и Вашингтон, где государственные руководители не только обнадеживали минских «революционеров», но и гарантировали им прямую моральную и финансовую поддержку. Некоторые послы стран Евросоюза в буквальном смысле взваливали на себя обязанности инструкторов и попечителей для тех, кто должен был силой и хитростью сменить власть в Беларуси.

Это разноплановая работа проводилась в течение нескольких месяцев.

В то время, когда гг. Сикорский (Польша) и Вестервелле (Германия) посещали Минск и официально заверяли Правительство Беларуси в искреннем желании помочь развитию демократии, официальные лица из ряда посольств играли неблаговидную роль поджигателей. Надо думать, что эти лицемерные действия вселили уверенность в тех «политтехнологов», которые посчитали, что против щедро смазанных валютой инструментов «цветной революции» противоядия нет и не может быть! На абсолютное большинство белорусского народа, на его волеизъявления особого внимания не обращалось. В своих расчетах организаторы и идеологи очередной «революции» делали ставку на деньги, которые должны были бы стать всесокрушающей силой.

На Западе не могли не видеть, что среди кандидатов в Президенты нет ни одной реально значимой фигуры, кто имел бы хоть какую–то внятную политическую программу и электоральный авторитет. Те, кто за авантюру расплачивался деньгами европейских налогоплательщиков, прекрасно понимали, что в случае успеха «революции» в центре континента неминуемо возникнет кризис, что Беларусь умоется кровью. Но на это никто внимания не обращал. Главным было сместить Лукашенко, поставить во главе страны некую послушную марионетку и спокойно наблюдать муки народа, искусственно ввергнутого в хаос.

Это — краткое изложение замысла, привезенного в страну организаторами и вдохновителями очередной рухнувшей «цветной революции».

Несмотря на ограниченность людских ресурсов, поддерживающих радикальную оппозицию, ее зарубежные спонсоры целенаправленно ориентировали организаторов несанкционированной акции протеста на сбор 100 тыс. человек.

При этом озвучивались два возможных варианта развития событий. Первый исходил из того, что на «площади» соберутся 100—150 тысяч, при которых насильственный захват власти был наиболее реален. Поэтому задолго до 19 декабря Дом Правительства был избран в качестве основного объекта для захвата оппозицией.

Второй план предполагал наличие на «площади» не более 10 тысяч человек, что, по мнению лидеров ГК ГП, позволило бы хоть как-то себя показать и оправдать свою деятельность перед зарубежными спонсорами.

Н.Статкевич заявлял в «независимых» СМИ о «трех вариантах развития событий» после выборов: «Если 100 тысяч и более людей придут на площадь — это будет свободная и счастливая страна, если значительно меньше, но они будут решительно бороться — то Беларусь тоже изменится к лучшему, пусть и не сразу, если же «площадь» пройдет по принципу «пришли, постояли, послушали музыку и разошлись — страной окончательно овладеет страх и безнадежность».

На Октябрьской площади Минска, следуя заготовленному и одобренному зарубежными экспертами сценарию, Андрей Санников сделал сенсационное объявление: «Режим Лукашенко пал, создано правительство народного спасения, в которое вошли кандидаты в Президенты». Далее Санников призвал собравшихся идти к Дому Правительства, где, по его словам, предстоят переговоры с капитулировавшей властью. Оплаченные провокаторы ревом и овациями встретили этот призыв, легковерные люди двинулись за ними на Октябрьскую площадь, к Дому Правительства. Естественно, была озвучена грубая ложь, но, по сути, было объявлено о государственном перевороте и многие люди были ввергнуты в абсолютно антизаконную и опасную акцию. Дальнейшее известно. Власть не стала мириться с творящимся беззаконием и навела порядок.

На место погрома прибыл ОМОН, в течение нескольких минут площадь была очищена.

Большой пшик, т.н. «декабрьская революция» бесславно завершилась.

На своей пресс–конференции 20 декабря Президент дал указание спецслужбам опубликовать для информирования общественности рассекреченные документы, которые должны показать подоплеку произошедшего, бескомпромиссно назвать имена организаторов, вдохновителей и участников беспорядков, в том числе и зарубежных, обнародовать схемы финансирования деструктивных организаций, объяснить, как под ширмой сеятелей «демократии» орудуют люди, для которых ничего не стоит в XXI веке в европейской стране спланировать и попытаться устроить искусственную и губительную «революцию». С циничной и наглой целью навязать народу иной политический строй.

Возможно, некоторых читателей шокируют цифры финансовых поступлений, идущих к нам для подпитки «революционеров» с Запада. Возможно, у кого–то вызовет отвращение поведение некоторых дипломатов и представителей спецслужб, грубо вмешивавшихся во внутренние дела нашей страны... Кто–то, ознакомившись с рассекреченными документами, с телефонными переговорами главных действующих лиц, подожмет губки, дескать, что это за тотальный контроль? Не спешите делать выводы, господа! Во–первых, все правовые государства оставляют за собой право контролировать деятельность деструктивных политических групп, чтобы препятствовать терроризму и массовым беспорядкам. Во–вторых, после возбужденного по факту погрома уголовного дела телефонные разговоры «действующих и причастных» лиц подлежат проверке. Так велит закон! В–третьих, если бы запущенный процесс «цветной революции» набрал ход, остановить его было бы очень трудно. Поэтому соответствующие государственные органы не только бдительно отслеживали складывающуюся обстановку, но и смогли в течение нескольких минут восстановить порядок и законность. Виновным в подстрекательстве и беспорядках, других проступках предъявлены в соответствии с законом обвинения.

Планирование деятельности

Выдержки из изъятого «Стратегического плана ГК ГП»

«Возможные доминанты будущей контрпропагандистской кампании. Фоновая кампания (слухи)».

«...Одним из элементов кампании в поддержку кандидата национального доверия должно стать целенаправленное продуцирование импульсов для распространения слухов. Слухи — это информация, которая передается из уст в уста и носит вирусный характер распространения. Идеальным информационным носителем для такой кампании служит интернет, особенно социальные сети, блоги, «Твиттер» (социальная интернет–сеть).

Хорошо проведенная кампания слухов заставляет власть постоянно оправдываться, создается так называемая презумпция виновности власти, усиливается уровень недоверия к ней.

Одним из базовых слухов, который должен играть на протяжении всей кампании, является слух о возможной отставке Лукашенко. Его задача — приучить общественное мнение и мнение элиты к самой возможности такого ухода.

Предлагаемые циклы слухов:

Персона Лукашенко и его семья, слухи о президенте ослабляют его личную позицию, разрушают имидж сильного и смелого, решительного человека.

Приводим главные направления и цели «фоновой кампании»:

— Плохое здоровье Лукашенко и членов его семьи.

— Лукашенко лечится за границей и тратит на это огромные деньги.

— Личный капитал Лукашенко в заграничных банках. Это обстоятельство следует подчеркивать и постоянно увеличивать суммы.

Экономика. Слухи об экономических проблемах должны противодействовать сведениям, что страну кризис почти не затронул.

Эффективны также следующие слухи:

— Уволенных с каждым днем все больше, предстоят новые увольнения.

— Страну распродают по дешевке, приватизация предприятий идет скрытно и полным ходом. Чиновники за взятки распродают государственную собственность арабам и китайцам.

— Правительство не выполнило требований МВФ, и требуется досрочное возвращение кредитов.

Подвергается сомнению безопасность крупнейших государственных проектов.

— При строительстве АЭС будет использован китайский реактор, который может быть взрывоопасным.

— Атомный реактор на АЭС — на самом деле будущие ракеты, платформа для ядерного шантажа...».

***

Выдержки из «Стратегического плана ГК ГП»

Для создания политического кризиса в стране необходимо:

«Первый этап. Создание условий для делегитимизации итогов голосования при помощи «независимого» наблюдения, а также путем подкупа членов избирательных комиссий.

Директорат «Говори правду» приступил к изучению руководства и членов территориальных избиркомов и потенциальных кандидатов в участковые комиссии на местах. Особый акцент делался на т.н. перспективных избирательных участках, где В.Некляев пользовался определенной известностью среди избирателей.

Предполагается начать персональную работу с членами комиссий и их руководителями на выбранных участках, чтобы на материальной основе склонить их к публичным заявлениям о фальсификации объявленных ЦИК итогов голосования и озвучиванию «реальных» цифр отдавших голоса за В.Некляева на конкретном участке».

Справочно. Для склонения должностных лиц к сотрудничеству с «компанией» им была обещана «компенсация» в размере до 100 тыс. долларов США.

ГК ГП рассчитывала на то, что если по республике с подобными заявлениями выступят от 3 до 5 («а если получится, то и больше») руководителей избирательных комиссий, оппоненты власти получат возможность «аргументированно» опротестовать официальные итоги выборов, апеллировать к зарубежным структурам и начать «обоснованную» кампанию гражданского неповиновения.

«Второй этап. Проведение массовых протестных акций. По мере прохождения основных стадий избирательного процесса оппонентами власти планировалось синхронно нагнетать социальную обстановку в стране, увеличивая по мере приближения даты выборов численность участников планируемых протестных акций».

Финансирование

Из оперативных материалов

«А.Михалевич отметил, что проходил обучение в Англии, выезжал в Польшу и Германию. В одной из поездок в Германию ему позвонила женщина, которая представилась немецкой журналисткой А.М., и предложила встретиться. В ходе данной встречи «журналистка» начала задавать вопросы, которые не относились к ранее оговоренной теме беседы. В частности, ее интересовали политические и экономические процессы, происходящие в Республике Беларусь. После этого А.Михалевич еще дважды встречался с ней. По мнению А.Михалевича, это была не журналистка, а представитель спецслужб Германии.

А.Михалевич рассказал, что финансирование партии БНФ осуществляется в основном из США, Германии и Польши. Со слов А.Михалевича, основная часть грантов разворовывалась верхушкой БНФ, не доходя до простых членов партии».

***

Из аналитической записки

«Финансовое положение кандидатов от оппозиции.

Отмечено, что в связи с отказом доноров предоставить финансовую помощь А.Милинкевичу (экс–кандидат в Президенты на выборах 2006 года, лидер движения «За свободу») и отсутствием денежных средств на сбор подписей он находится в депрессии. На телефонные звонки по мобильному телефону не отвечает.

Я.Романчук получил около 150 — 200 тыс. долларов США от IRI на проведение локальных акций, после чего уехал в Германию и США для получения дополнительного финансирования.

А.Козулин баллотироваться в Президенты не намерен, вместе с тем за материальное вознаграждение готов оказывать содействие компании «Говори правду» в выдвижении В.Некляева. Участие в выборах А.Козулин позиционирует как возможность заработать денежные средства».

Из сводки

В ходе предварительных переговоров с В.Некляевым А.Санников заявил, что «сотрудничество с лидером «Говори правду» для него — удар по репутации, который будет стоить не менее 500 тыс. долларов США.

«...А.Федутой (идеологом ГК ГП) и А.Вардомацким (директор исследовательской лаборатории «Новак») обсуждены вопросы финансирования ГК ГП в период избирательной кампании. На сбор подписей у доноров планируется получить около 400 тыс. долларов США, на агитационную кампанию — 600 тыс. долларов США. В ходе распределения денежных средств на сбор подписей Ю.Слуцкая (в прошлом главный редактор газеты «Комсомольская правда в Белоруссии») заявила, что ей на медийное сопровождение необходимо 100 тысяч, С.Возняк (доверенное лицо Некляева) запросил 250 тысяч на изготовление печатной продукции. Руководством структуры принято решение о переносе этого вопроса на следующий Директорат. Отмечено, что в сентябре А.Дмитриеву (руководитель штаба Некляева) будет выдано 150.000 долларов США (А.Федута — 70.000 и А.Вардомацкий — 80.000).

С целью подготовки для ГК ГП аналитических документов о социально–политической и экономической ситуации в республике А.Федута предложил выделить из своего внебюджетного фонда 50.000 — 100.000 долларов США для организации работы внешних консультантов ГК ГП (В.Силицкий и др.). На следующем Директорате им будет представлен список консультантов и их заработные платы.

А.Федута сообщил, что на него инициативно вышел председатель ЛДП С.Гайдукевич (лидер Либерально–демократической партии), который предложил за 1.000.000 долларов США оказать содействие компании «Говори правду» по продвижению ее кандидата на предстоящих выборах и снять свою кандидатуру в его поддержку. Члены Директората предположили, что это — провокация правоохранительных структур. А.Федута отметил, что, возможно, С.Гайдукевич является проводником диалога с властью.

С.Возняк сообщил, что в «Говори правду» он был приглашен лично А.Федутой.

По словам С.Возняка, «спонсорами» ГК ГП являлись представители «государственной структуры» Республики Польша (МИД Польши).

Иностранцы контактировали исключительно с избранными ими руководителями «компании»: первоначально с А.Федутой и далее (приблизительно с мая 2010 г.) с А.Дмитриевым и В.Некляевым.

В задачи С.Возняка входи ла переправка переданных ему А.Федутой и А.Дмитриевым за рубежом финансовых средств в Беларусь. Получив деньги от указанных лиц, он (лично со спонсорами не контактировал) должен был доставить их в РБ».

(Продолжение читайте ЗДЕСЬ)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter