За кулисами одного заговора (продолжение)

На участии иностранных представителей в акции «Площадь»...

(Продолжение. Предыдущую часть читайте ЗДЕСЬ)

Из аналитической записки

На участии иностранных представителей в акции «Площадь» стоит остановиться отдельно, поскольку благодаря действиям спецслужб хронология событий восстановлена практически поминутно.

Следует отметить, что обладая данными о подготовке отдельными деструктивными силами провокационных акций, было сделано все возможное, чтобы убедить иностранных дипломатов отказаться от участия в митинге оппонентов власти, поскольку это могло быть расценено их участниками как выражение прямой поддержки их действий.

16 декабря МИД Республики Беларусь был проинформирован о нежелательности участия дипломатов в несанкционированной в соответствии с законодательством акции. Правоохранительными органами отмечалось, что наиболее радикальными представителями обсуждаются вопросы возможной организации во время несанкционированного мероприятия «Площадь» действий, направленных на осложнение обстановки и провокацию столкновений с правоохранительными органами путем использования пиротехнических изделий. В числе организаторов акций силового характера фигурирует один из кандидатов в Президенты Республики Беларусь и его доверенные лица. При этом планируется представить действия демонстрантов как результат провокации спецслужб в ходе «мирной» акции, использовать возникшие панические настроения для достижения своих целей».

Из оперативной сводки

«Состоялся телефонный разговор сотрудника МИДа Беларуси Малиновского с послом Германии К.Вайлем, в ходе которого Малиновский довел информацию о провокационных действиях Н.Статкевича, который планирует вести толпу к зданию Администрации Президента. В связи с возможным наличием контактов у партии Статкевича с немецкими коллегами Малиновский обратился к послу с просьбой оказать воздействие на белорусского оппозиционера. Вайль отметил, что «призывы могут остаться мирными», после чего дал понять, что «не будет вмешиваться в эту ситуацию».

«Несмотря на предупреждение о возможных погромах и массовых беспорядках, «осуществлять наблюдение» за акцией на Октябрьской площади 19 декабря т.г. планировали сотрудники посольств Великобритании, Швеции, Латвии, Чехии, Венгрии, Болгарии.

При этом отдельные дипломаты уже на данном этапе выступали в качестве «адвокатов» организаторов и потенциальных участников несанкционированной акции.

Следует особо отметить, что с учетом активной деятельности посла Швеции в Минске С.Эрикссона по развитию самых тесных отношений с отдельными лицами, вынашивающими экстремистские намерения, по их замыслам, он и его некоторые коллеги-дипломаты должны были обеспечить «правительству народного спасения» «международную» крышу и помочь оправдать погромы и провокации.

Участие дипломатов в несанкционированном мероприятии воспринималось толпой как поддержка их действий и побуждало отдельных особо ретивых к самым решительным действиям».

***

Из оперативной сводки. Хроника

В 22.05 А.Санников призвал митингующих идти в Дом Правительства и «проводить переговоры с властью», после чего толпа выдвинулась к центральному входу в здание. В 22.21 протестующие смогли открыть одну дверь и начали проникновение внутрь. А.Санников при этом выкрикивал: «Нам только что открыли двери Правительства, мы ждали это 16 лет. Здесь много журналистов, наших друзей, подтягивайтесь, мы делаем историю».

В 22.30 началась операция органов внутренних дел по пресечению незаконной акции путем рассечения толпы и изолирования наиболее активной группы.

В 22.50 Г.Костусев призвал молодежь «держать оборону до конца». Часть митингующих попыталась влезть через разбитую дверь в Дом Правительства.

С 23.05 до 23.30 осуществлена «зачистка» пл. Независимости силами спецподразделений органов внутренних дел.

Участники демонстрации были рассеяны. Наиболее крупная группа в составе 500 человек двинулась в сторону Октябрьской площади, однако была блокирована и разобщена.

В ходе рассеивания толпы часть молодых людей пыталась избавиться от средств уличной борьбы (арматура, монтировки и др. предметы для нанесения увечий), выбрасывая их на месте акции по маршруту отхода».

***

Из оперативных материалов

(19 декабря, 23.20)

А.Лебедько звонит руководителю вильнюсского представительства Международного республиканского института (IRI, США).

Лебедько: «Пошел на это Статкевич. Он прямо заявил: «Сейчас мы идем в здание». И пошли. Дошли туда, и понятно, что там двери все закрыты».

***

Из оперативных материалов

Фрагмент телефонного разговора Д.Садовского, сопредседателя БХД, активиста штаба экс–кандидата В.Рымашевского, с гомельским сторонником БХД К.Жуковским (20.12.2010 г. — 1:03:40).

С. Слушаю.

Ж. Как вы там? Все нормально с вами?

С. Ничего тут нормального нет. Ужас какой-то...

Ж. Вы мне скажите одно. Кто ломает двери? Это были провокаторы, что ли?

С. Нет, Кастусь, к сожалению, это не были провокаторы.

Ж. А если бы мы не ломали, а палатки поставили, было бы все иначе, да? Или все равно гнали бы?

С. Я уже не знаю. Думаю, что было бы иначе.

***

Из оперативных материалов

«20 декабря т.г. в беседе с А.Милинкевичем С.Калякин заявил: «Мы должны сделать акцент, что это спланированная властями акция. Нам нужно подумать, как отыграть политически. Надо списать это на власть. Списать на себя — просто идиотизм». По его словам, «те, кто сидят, должны утверждать, что это провокация властей. Это важно сделать для Запада. Надо подобрать фотографии, провести пресс–конференцию и требовать расследований».

--------------------------------------------

Они штурмовали Дом Правительства

Список активных участников несанкционированного митинга 19.12.2010 г. (подпадающих под ст. 293 («Организация массовых беспорядков») и 339 («Хулиганство») УК)

1. Виноградов Павел Юрьевич, 1988 г.р., зарегистрирован по адресу: г. Минск, пр-т Газеты «Звязда»... Активист «Европейской Беларуси», один из координаторов гражданской компании «Говори правду» (ГК ГП) по Фрунзенскому району. Активист движения «Джинс», в 2008 году участвовал в деятельности т.н. «ударной группы» молодежных радикальных политизированных группирований, проводившей уличные акции протеста в агрессивном формате, с открытым неповиновением правоохранительным органам. Регулярно участвует в уличных акциях.

Непосредственно участвовал в погромах, осуществлял штурм административного здания — Дома Правительства с использованием бытовых предметов (молоток), разбивал стекла, наносил удары сотрудникам правоохранительных органов, призывал толпу к активным действиям. 

2. Гнедчик Олег Андреевич, 1986 г.р., зарегистрирован по адресу: г. Минск, ул. Панченко... Один из координаторов ГК ГП по Фрунзенскому району г. Минска. Активист «Молодого фронта». Регулярно участвует в уличных акциях. В мае 2006 года участвовал в обучающих семинарах и тренировках по боевой подготовке в лесном лагере в Западной Украине, организованном украинским националистическим формированием «Молодежный национальный конгресс». В 2006 году осужден к 1 году исправительных работ по ст. 205 УК Республики Беларусь.

Непосредственно участвовал в погромах, осуществлял штурм административного здания — Дома Правительства, разбивал стекла, двери, наносил удары сотрудникам правоохранительных органов, призывал толпу к активным действиям.

3. Лиховид Никита Юрьевич, 1990 г.р., зарегистрирован по адресу: г. Минск, ул. Шугаева... Активист движения «За свободу». Принимал участие в семинаре на тему «Лидерство — влияние молодежи» в г. Бирштонас (Литва), организованном при поддержке шведского фонда «SILCA». Привлекался к административной ответственности.

Непосредственно участвовал в погромах, осуществлял штурм административного здания — Дома Правительства, разбивал стекла, двери, наносил удары сотрудникам правоохранительных органов с использованием бытовых предметов (палки, арматура), призывал толпу к активным действиям.

4. Парфенков Василий Петрович, 1983 г.р., зарегистрирован по адресу: г. Минск, ул. Тикоцкого. Сторонник ГК ГП. В период с 2001 по 2005 год являлся членом «Зубра» и «Молодого фронта». С октября 2004-го по январь 2005 года принимал участие в предвыборной кампании кандидата в президенты Украины В.Ющенко (сбор подписей, протестные акции, в т.ч. на майдане) в г. Киеве. Участвовал в захвате штаба В. Януковича совместно с членами УНА УНСО, с которыми поддерживает товарищеские отношения.

Непосредственно участвовал в погромах, осуществлял штурм административного здания — Дома Правительства, разбивал стекла, двери, наносил удары сотрудникам правоохранительных органов с использованием бытовых предметов, призывал толпу к активным действиям.

5. Федоркевич Олег Владимирович, 1961 г.р., зарегистрирован по адресу: г. Минск, пер. Путейский... Ранее — член БНФ.

В состоянии алкогольного опьянения непосредственно участвовал в погромах, один из основных хулиганствующих элементов. Осуществлял штурм административного здания — Дома Правительства, разбивал стекла, двери, наносил удары сотрудникам правоохранительных органов, позировал перед камерой, призывал толпу к активным действиям, выкрикивал угрозы в адрес власти.

6. Хомиченко Владимир Николаевич, 1986 г.р., зарегистрирован по адресу: г. Слуцк, ул. Урочище Пупорова... Беспартийный.

В состоянии алкогольного опьянения непосредственно участвовал в погромах, один из основных хулиганствующих элементов. Осуществлял штурм административного здания — Дома Правительства, разбивал стекла, двери, с использованием бытовых предметов (палки, арматура) наносил удары сотрудникам правоохранительных органов, позировал перед камерой, призывал толпу к активным действиям, выкрикивал угрозы в адрес власти.

7. Апишев Дмитрий Александрович, 1973 г.р., зарегистрирован по адресу: г. Минск, ул. Янки Мавра... Активист ГК ГП. Принимал активное участие в событиях на пл. Независимости.

8. Новик Дмитрий Леонидович, 1981 г.р., сотрудник охраны посольства ОАЭ в Минске. Активист «Европейской Беларуси».

Принимал непосредственное участие в погромах. Осуществлял штурм административного здания — Дома Правительства, разбивал стекла, двери.

9. Квяткевич Александр Александрович, 1987 г.р., зарегистрирован по адресу: г. Минск, ул. Воронянского... Активист ГК ГП.

В числе первых принимал непосредственное участие в погромах. Осуществлял штурм административного здания — Дома Правительства, разбивал стекла, двери.

10. Класковский Александр Александрович, 1978 г.р., ул. Рокоссовского... Бывший сотрудник Ленинского РУВД.

В состоянии алкогольного опьянения непосредственно участвовал в погромах, осуществлял штурм административного здания — Дома Правительства, разбивал стекла, двери.

11. Лобан Владимир Владимирович, 1988 г.р., г. Верхнедвинск, ул. Первомайская, ООО «ГСРИК», рабочий. Активный участник «Европейской Беларуси».

Осуществлял штурм административного здания — Дома Правительства, разбивал стекла, двери. Наносил удары сотрудникам правоохранительных органов, призывал толпу к активным действиям. Пытался завладеть спецсредствами сотрудников МВД для использования в силовой акции.

12. Новицкий Леонид Александрович, 1973 г. р., прож. Борисов, ул. Нормандия—Неман... Участник «Джинса».

Оказывал сопротивление работникам милиции.

13. Василевич Илья Леонидович, 1991 г.р., зарегистрирован по адресу: г. Барановичи, ул. Домашевичская...

Осуществлял штурм административного здания — Дома Правительства, разбивал стекла, двери. Наносил удары сотрудникам правоохранительных органов, призывал толпу к активным действиям.

14. Василевский Александр Владимирович, 1985 г.р., зарегистрирован по адресу: Минск, Логойский тракт...

Активно участвовал в погромах, осуществлял штурм административного здания — Дома Правительства, разбивал стекла, двери, наносил удары сотрудникам правоохранительных органов с использованием бытовых предметов.

15. Бреус Артем Юрьевич, 1983 г.р., Минск, ул. Долгобродская... Не работает, гражданин России, вид на жительство в Эстонии.

Активный участник столкновений с милицией.

16. Гапонов Иван Игоревич, 1988 г.р., Пуховичский р-н, г.п. Свислочь, ул. Строителей... Не работает, гражданин России, вид на жительство в Республике Беларусь. Активист «Джинса».

Активно участвовал в столкновении с ОМОНом.

17. Медведь Дмитрий Леонидович, 1990 г.р., Минск, ул. Карбышева...

Активно участвовал в столкновениях с ОМОНом.

18. Позняк Андрей Александрович, 1977 г.р., г. Жодино, ул. Гагарина... Участник «Молодого фронта».

Наносил удары руками и ногами сотрудникам правоохранительных органов.

19. Коваленко Всеволод Геннадьевич, 1961 г.р. Прож.: г. Минск, ул. Червякова... Не работает.

Участвовал в столкновениях с ОМОНом.

20. Беляев Александр Леонидович, 1982 г.р., Минский р–н, д. Коралещевичи, ул. Коммунистическая... СЗАО «Белтелекабель», прессовщик.

Участвовал в столкновениях с ОМОНом.

Другие лица, принимавшие участие в погромах, органами милиции устанавливаются.

(Продолжение следует)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter