За кулисами “базара”

Еще долго события, связанные со “Славянским базаром в Витебске”, будут будоражить умы и души поклонников этого удивительного июльского международного праздника. Специальный корреспондент “НГ” на фестивале рассказывает о том, что происходило “за кулисами”.
“Дикие” танцы Русланы
Десять лет назад малоизвестная тогда еще певица из Украины Руслана увезла домой из Витебска Гран-при Международного конкурса эстрадных исполнителей. И именно “Славянский базар” она считает добрым талисманом в своей творческой судьбе. Сегодня это уже настоящая звезда, покорившая не только Европу, но и имеющая большие “заокеанские” планы.
На сцене Летнего амфитеатра Руслана не появлялась уже несколько лет, зато каким эффектным было ее возвращение! Молодая певица наотрез отказалась использовать фонограмму, пела “живьем”, а при этом еще и так лихо отплясывала со своим балетом, что в пятом часу утра, когда проходил ее мини-концерт, пробудилась, пожалуй, вся округа. Мощные прожекторы и она сама просто ослепили зрителей.
Группа сопровождения Русланы очень напоминала свиту звезды мирового уровня. Вот у кого надо учиться устраивать шоу! К чему-то подобному приблизилась разве что Анжелика Агурбаш, так же “взорвавшая” публику своим искрометным концертом.
А вот в закулисном общении Руслана осталась все той же открытой и доброжелательной девушкой. Она охотно фотографировалась с поклонниками, раздавала автографы. “Как же мне хорошо тут! —восклицала певица. — Разве что-то подобное возможно в какой-нибудь западной стране? Такого благодарного зрителя нет больше нигде. Витебск — моя любовь с первого взгляда”.
Звезды—тоже люди
Cлово “звезда” в фестивальном Витебске, наверное, было самым расхожим. Здесь можно было запросто повстречать известных артистов в толпе праздно гуляющей публики, на выставках, в магазинах. Например, в один из дней Надежда Бабкина устроила “вылазку” по магазинам. “Мне очень нравится нижнее белье, которое производит белорусская фабрика “Мiлавiца”, — призналась певица. — А какая замечательная косметика белорусского производства! При этом стоит гораздо меньше французской, хотя по качеству ей не уступает”.
Заметно похорошевшей и скинувшей лет этак 20 Надежде Бабкиной, похоже, даже нравилось “светиться” на людях. Она примеряла халатики, костюмчики, обувку. И надо отдать должное самообладанию артистки: сколько сплетен родилось в последнее время вокруг ее творческого и жизненного тандема с молодым певцом Евгением Гором! Вместе были они и все фестивальные дни. “К чистым отношениям грязь не пристает”, — парирует Надежда Георгиевна, стараясь избегать эту тему в разговорах с журналистами. И разве плохо, если лицо известной артистки похорошело и просто светится от счастья?! 
Норовили репортеры заглянуть и “в тарелку” к звездам. Выяснилось, что многие артисты, бывая в Беларуси, непременно заказывают драники. Из рыбных блюд в Витебске особой популярностью пользовалась форель. Местной кухней большинство знаменитостей осталось довольно.
Жара, жара...
В фестивальные дни в городе на Двине был побит среднесуточный рекорд температур, державшийся более полувека, сообщили в Витебском областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Температура зашкаливала за 30 градусов со знаком плюс. Ко всему этому витебские гостиницы “славятся” отсутствием кондиционеров. В противовес ртутному столбику это, наоборот, понижало настроение артистов. Алла Пугачева от невиданного пекла даже утратила свой суровый нрав — на просьбы оставить автограф или сфотографироваться лишь вяло отмахивалась и спешила скрыться в каком-нибудь прохладном месте.
А “народные артисты” Алексей Гоман, Алексей Чумаков и Александр Панайотов вместе с Тамарой Гвердцители и заметно “поменявшейся в лицах” группой “Премьер-министр” в один из жарких деньков сбежали от жары и поклонников за город, на базу отдыха “Крупенино”. Там они с наслаждением плескались в озере, катались на лодках и катамаранах, загорали. Наведывались туда также Борис Моисеев, Надежда Бабкина и другие знаменитости. А вот у Анатолия Ярмоленко сделать такую вылазку не получилось — был загружен работой в жюри конкурса молодых исполнителей.
Второго такого нет!
О том, что ни в одной стране нет фестивалей, даже отдаленно похожих на “Славянский базар”, говорят многие звезды, стремящиеся бывать здесь как можно чаще. “Сколько у меня хватит сил, я буду выступать здесь, — заявил Олег Газманов. — Я приезжаю сюда не зарабатывать, а дружить, поддерживать замечательную идею этого праздника своими песнями. Это что-то поистине уникальное. А какая атмосфера в самом городе, просто во всем растворена доброжелательность”.
“Я до глубины души поражена “Славянским базаром”, — поделилась впечатлениями народная артистка СССР Елена Образцова. — Здесь есть место и эстраде, и классике, и театральным постановкам, и кинопрограммам. А какие народные умельцы!” 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter