За круглым столом трудно искать пятый угол

Сегодня в стране почти каждый 60-й ребенок - сирота.
Сегодня в стране почти каждый 60-й ребенок - сирота. Это 1,5 процента от общего количества детей. За последние несколько лет зафиксировано 40 тысяч случаев лишения родительских прав или ограничения в них. Около 5 тысяч родителей отказались от своих детей добровольно...

Такие цифры были названы за "круглым столом" в Совете Республики во время обсуждения проекта Закона "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Актуальность проблемы определила и круг собравшихся. К парламентариям присоединились представители министерств и ведомств, Национального центра усыновления, Белорусского детского фонда, руководители детских домов, школ-интернатов и социальных приютов.

"Количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, довольно высоко. И тенденции к его сокращению, к сожалению, нет, - сказал председатель Комиссии по социальным вопросам Совета Республики Анатолий Новиков. - Такое число сирот в мирное время не может не волновать".

За "круглым столом" шла речь об обеспечении детей-сирот жильем, реализации их прав, защите от всех видов насилия, а также возможном обретении новых семей. Не остались без внимания и проблемы совершенствования работы органов опеки и попечительства, получения выпускниками государственных интернатных учреждений среднего специального и высшего образования.

По моей просьбе Анатолий Новиков обобщил суть обсуждаемой проблемы: - Предложений и замечаний по законопроекту высказано немало. Вскоре они будут направлены в Совет Министров, Национальный центр законопроектной деятельности при Президенте и коллегам в Палату представителей. Мы постараемся, чтобы этот закон соответствовал европейским социальным стандартам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter