За круглым столом не без острых углов

Главы правительств России и Беларуси Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков обсудили пути выхода из экономического кризиса
В Могилеве 12 мая прошло заседание Совета Министров Союзного государства. Главы правительств России и Беларуси Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков обсудили пути выхода из экономического кризиса.



Итоги и прогнозы

В повестке дня – 27 вопросов. Основной блок был посвящен экономической ситуации в Союзном государстве. В прошлом году взаимный товарооборот в денежном выражении существенно сократился. Вопрос о дополнительных мерах по стимулированию торгового сотрудничества двух стран вышел на первый план.

Обсудили главы правительств и подготовку среднесрочного прогноза социально-экономического развития Союзного государства. Рассмотрели прогнозные балансы спроса и предложения по важнейшим видам продукции на 2016 год. Кроме того, подвели итоги выполнения научно-техничес-кой программы Союзного государства «Разработка и создание нового поколения микросистемотехники и унифицированных интегрированных систем двойного назначения на ее основе» на 2010–2014 годы.

Новые проекты

Обсуждались и новые союзные программы, которые финансируются из общего бюджета. Белорусское Правительство уже одобрило несколько проектов, теперь они были вынесены на союзный уровень. Совет Министров Союзного государства поддержал сразу несколько высокотехнологичных инициатив. В частности, программу «Технология-СГ», которая направлена на развитие производства приборов для космической отрасли.

– Есть также программа «Луч» – проект создания наноструктурных оптических приборов, – проинформировал журналистов Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. – Еще одна уникальная программа «Спинальные системы». Речь идет о лечении детей с врожденными или приобретенными дефектами позвоночника.

Одна из самых масштабных и дорогих программ – «Автоэлектроника». В ее рамках будут созданы электронные компоненты нового поколения, в том числе системы управления двигателями и обеспечения безопасности транспортных средств.

– Новые технологии могут быть использованы как в гражданских отраслях, так и в военно-промышленном комплексе, – пояснил Госсекретарь.

Традиционно премьеры подвели итоги деятельности Союзного государства, его институтов и структур за время, прошедшее после предыдущего заседания Совмина. Оно, напомним, состоялось 29 сентября прошлого года в Москве.

Дословно

Андрей Кобяков, Премьер-министр Республики Беларусь:

– Могилев, в котором проходило заседание союзного Совмина, – знаковый город в истории Беларуси и России. Причем он знаковый не только с точки зрения исторических событий. На сегодняшний день город Могилев является одним из флагманов белорусско-российского сотрудничества: много проектов, причем как с белорусской, так и с российской стороны. Мы рады, что российская сторона поддержала наше предложение провести заседание именно в Могилеве.

Николай АЛЕКСЕЕВ

n.alekseev@souzveche.ru

Языком дипломатии



Сергей Лавров: Все идеи обкатываем в формате «двойки»

Иван Николаев



Министр иностранных дел России 15–16 мая посетит Беларусь.

На встрече с главой МИД республики Владимиром Макеем он планирует обсудить взаимодействие наших стран в рамках Союзного государства, СНГ, ЕАЭС и ОДКБ.

– Мы рассчитываем на традиционно заинтересованные и доверительные разговоры по региональным и международным проблемам, – сказала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Стороны также обсудят ход реализации принятой на заседании Высшего Госсовета Союзного государства в Минске 25 февраля программы согласованных действий в области внешней политики на 2016–2017 годы.

– Беларусь и Россию связывают подлинные союзнические отношения, – убежден Сергей Лавров. – Союз России и Беларуси – важный и востребованный формат взаимодействия, где проходят обкатку интеграционные идеи. На его территории обеспечены равные права для россиян и белорусов. И то, что, например, россияне ощущают себя в Беларуси как дома, – это все результат большой повседневной работы министерств и ведомств.

Владимир Макей не раз отмечал, что Союзное государство стало прообразом Евразийского экономического союза. Однако министр считает, что пока ЕАЭС очень далек от того уровня интеграции, который есть в российско-белорусских отношениях. Министр также заявлял, что Беларусь выступает за конструктивное взаимодействие всех региональных интеграционных объединений, в первую очередь Евросоюза и ЕАЭС.

– У нас общее мнение, – подчеркнул Сергей Лавров, – что в интересах стабильности и процветания всего европейского континента важно приступить к откровенному, незаформализованному диалогу о путях формирования единого экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Владивостока с опорой на принципы равной и неделимой безопасности. Мы обращаем внимание, что сигналы, которые ЕАЭС подает в адрес Европейского союза об установлении контактов между двумя структурами, в ЕС начинают воспринимать все более заинтересованно.

Скоро в отпуск!

Полет на экспорт



Николай Морозов

Авиакомпания «Бел-авиа» планирует увеличить перевозки пассажиров на двадцать процентов. За счет снижения издержек билеты станут доступнее.

На днях «Белавиа» объявили победителем республиканского конкурса «Лучший экспортер 2015 года» в номинации «Транспорт и логистика». Награду получал гендиректор компании Анатолий Гусаров:

– Мы не просто стараемся удержать позиции, но и выходим на новые рынки. Активно используем возможности наращивания транзита через Национальный аэропорт «Минск». Это дает возможность снижать себестоимость авиаперевозок и предлагать пассажирам более выгодные тарифы.

Нынешнюю ситуацию на рынке глава ­«Белавиа» оценил как стабильную:

– Объем чартерных перевозок снизится где-то на четверть. Но за счет того, что мы открыли новые направления и увеличиваем транзитные перевозки через аэропорт «Минск», в первую очередь из России и в обратном направлении, есть возможность наращивать объемы перево­зок. Мы полагаем, что по итогам года прирост составит около двадцати процентов.

В этом году вырос спрос на полеты в Черногорию и Болгарию. Меньше народа стало летать в Турцию и Грецию.

Справка «СВ»

«Белавиа» – крупнейший авиаперевозчик Беларуси. Во флоте авиакомпании 27 самолетов. В прошлом году она перевезла более двух миллионов пассажиров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter