За крепостью древних стен

Без прошлого не бывает будущего.
Без прошлого не бывает будущего. Часто исторический облик городов и сел может сказать о стране больше, чем десятки научных монографий. Значимость историко-культурного наследия, о котором много говорится в последнее время, трудно переоценить. Для Беларуси, чья история как независимого государства измеряется чуть более чем десятилетием, проблема обращения к своим истокам актуальна вдвойне. Как она решается сегодня? На вопросы "Советской Белоруссии" отвечает заместитель Премьер-министра Владимир ДРАЖИН.

- Владимир Нестерович, в последние годы заметно помолодели Мир, Несвиж, Новогрудок, другие города и поселки Беларуси. Существует ли долгосрочная стратегия по возрождению исторических мест Беларуси?

- Пройден, наверное, самый сложный этап, когда мы все наконец поняли, что без исторической памяти невозможно двигаться вперед, строить самостоятельное государство. Во многом это произошло благодаря большой работе, проводимой Президентом, государственными структурами, организациями, общественностью. В мае прошлого года постановлением Правительства утверждена единая концепция воссоздания историко-культурного облика страны. Конкретными решениями определены приоритетные объекты реставрации во всех регионах.

Выработаны меры по комплексному развитию регионов, воссозданию исторической, культурной значимости малых городов. Для реконструкции и реставрации наиболее значимых объектов сконцентрированы бюджетные и внебюджетные средства. В итоге за последние 3 - 4 года удалось выполнить значительный объем реставрационных и восстановительных работ в Полоцке, Мирском замке, в дворцово-парковом ансамбле Несвижа. Эти объекты являются лицом страны, по ним Беларусь узнают в мире. Мирский замок, например, включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Его реставрация находится под патронатом этой международной организации.

К восстановлению этих и других объектов подступались долго, на протяжении целых десятилетий. По некоторым из них, как, например, по Несвижскому дворцово-парковому ансамблю, решения принимались еще в начале прошлого века. И только сейчас государство нашло средства для реализации такого большого проекта. В оптимальные сроки изменен облик целых регионов. Новогрудок, Шклов, Мстиславль, Пружаны, Полоцк, Мир приобрели не только совершенно иное культурное, социально-политическое звучание, но и особый статус в государстве.

- Но это одновременно и немалые затраты для бюджета. По силам ли они сейчас для Беларуси?

- Вложение денег в любую сферу в современных условиях должно давать экономический эффект. В этом случае достигнуть его можно, развивая туристические услуги. В последние годы выбран путь объединения исторически значимых центров страны в культурно-туристические зоны. Объединив культуру, туризм и сферу услуг, мы получим конкретный экономический результат и решение социальных проблем. Так, уже осуществляются первоочередные шаги по развитию культурно-туристической зоны "Несвиж - Мир". В Правительстве готовятся решения по культурно-туристическому развитию Полесья, обустройству туристической зоны в регионе Августовского канала - проекта, совместного с Польшей и Литвой. Крайне актуальным является возрождение культурно-туристической зоны в южной части Беларуси, включающей уникальный по своим экологическим характеристикам Припятский заповедник, исторические места, связанные с некогда существовавшим здесь Туровским княжеством. На начальном этапе формирования культурно-туристических зон планируется создать соответствующие центры: Логойск, Мядельский и Браславский районы, Полоцк.

И это только часть масштабной работы, осуществляемой в сотрудничестве с местными органами власти по воссозданию историко-культурного облика страны. Ее Правительство увязывает с реализацией социальных и экономических проблем регионов, каждый из которых располагает уникальными памятниками культуры. Достаточно вспомнить, что из 4.790 объектов, включенных в список историко-культурного наследия страны, 4.680 находятся в регионах: 727 - на территории Брестской области, 857 - Витебской, 832 - Гомельской, 657 - Гродненской, 664 - Могилевской, 661 - Минской, 282 - в Минске. Это без учета неповторимых экологических объектов, духовных ценностей... Поэтому в ближайшее время большое внимание Правительство будет уделять региональной политике.

- Означает ли это решение социальных проблем, особо актуальных для жителей малых городов и поселков?

- Действительно, масштабная индустриализация в свое время затронула не только крупные города, но и маленькие райцентры. Промышленные объекты в регионах зачастую строились без учета их потребностей в развитии того или иного производства. Сегодня часть жителей страны стала своего рода заложниками проводимой ранее политики. Из-за того, что потребность в некоторых производствах отпала, высвободилось немало рабочих рук. Социальными последствиями этого стали невостребованность специалистов, отсутствие возможностей реализовать себя профессионально. А это в основном образованные слои населения, имеющие значительный потенциал для участия в социально-экономическом развитии государства. Наша задача - грамотно распорядиться им, включив людей в активные социальные процессы. Выход видится в использовании того, чем мы реально располагаем сегодня, а именно - богатого исторического прошлого.

Несомненно, ситуация осложняется тем, что значительный ущерб материальным и духовным ценностям нанесен в те годы, когда достижения прошлого игнорировались. Повсеместно тиражируемая в 1960 - 1980 годах "индустриальная модель" развития малого города привела к нарушению не только характерной для него инфраструктуры, но и к разрушению веками формировавшегося образа. Однако анализ показывает, что при проведении продуманной политики и комплексного подхода к использованию возможностей историко-культурного наследия мы имеем большой потенциал и для решения проблем социально-экономического развития регионов.

- Какими особенностями обладает сегодня белорусская провинция?

- Наиболее многочисленную группу городских поселений составляют малые города. Из 213 городов 173, или 81 процент, имеют численность населения менее 20 тысяч человек. Несмотря на многочисленные войны и разрушения, более сотни малых городов сохранили ценные памятники архитектуры, градостроительства, садово-паркового искусства разных эпох. К примеру, 42 города имеют памятники национального значения. Следует также иметь в виду, что белорусские города развивались в особых условиях. С XIV века они входили в состав Великого княжества Литовского, с XVI по XVIII век - Речи Посполитой, затем - Российской империи. В итоге на территории Беларуси можно увидеть как образцы средневековой культуры, так и ренессансного, барочного и классического искусства.

Сейчас завершена работа по оценке культурного потенциала наших городов. К городам с высоким историко-культурным потенциалом отнесены Минск, Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Могилев, Пинск, Полоцк, Мозырь, Слуцк, Бобруйск, Лида. Особую группу составляют средние и малые города: Глубокое, Чечерск, Туров, Новогрудок, Дятлово, Мир, Слоним, Щучин, Волковыск, Заславль, Несвиж, Логойск, Мстиславль, Быхов, Славгород, Шклов. Их главной особенностью является историческая застройка, присутствие уникальных свидетельств прошлого. Вокруг этого стержня и можно реализовывать социально-экономические проекты по воссозданию исторического облика белорусского города, адаптируя его к современным потребностям каждого региона.

Уникальны малые города, обладающие достаточно высоким историко-культурным потенциалом. 130 малых городов с богатейшей историей возникли в XIV - XV веках. К еще более древним поселениям, впервые упоминавшимся в X - XII веках, относятся Браслав, Брагин, Клецк, Кричев, Мстиславль, Рогачев, Славгород, Туров, Чечерск. Но наиболее древним считается Туров, основанный в 980 году. Исторические зоны в них занимают в среднем от трети до половины общей площади территорий, тогда как в больших городах - не более 10 процентов.

Даже беглый взгляд на историю показывает, сколь велик наш потенциал. В связи с этим министерствам и ведомствам поставлена задача провести оценку ресурсных возможностей и разработать научно обоснованную программу развития малых городов с учетом новых социально-экономических процессов и региональной специфики. Работа эта ведется с 2002 года. И начата она с реконструкции и восстановления доминирующих исторических ансамблей, главных улиц, площадей, набережных, модернизации жилых кварталов на основе традиционных принципов формирования застройки. Необходимо сохранить эти поселения как города-музеи, регионы-музеи, чтобы в последующем привлекать сюда туристов. За счет формирования инфраструктуры вокруг исторических мест - расширения сферы услуг, создания объектов бытового, сервисного обслуживания - планируется создавать новые рабочие места. В этом мы видим решение очень важных экономических проблем регионов. Только по предварительным подсчетам, через использование историко-культурных объектов малый город Беларуси может рассчитывать в среднем на 300 - 500 новых рабочих мест, а такой город, как Несвиж, - и на всю тысячу.

- Владимир Нестерович, какая роль в реализации этой программы отводится местной власти?

- Местным органам власти предстоит параллельно с работой по реставрации и реконструкции исторических памятников начинать реализацию многоплановой программы развития социальной инфраструктуры городов. Это сфера обслуживания, гостиничное хозяйство, которые сегодня остаются слабым звеном в общей связке культурно-туристических услуг населению. Это также проблемы связи, питания, придорожного сервиса, решение которых сделает въездной туризм привлекательным, а жизнь регионов - комфортной, адаптированной к лучшим образцам малых городов Европы. Не говоря уже об инвестициях, которые придут в эти регионы. Однако думать об их привлечении без первоначальных вложений и создания элементарных условий для этого преждевременно.

Словом, с местной властью нам предстоит очень серьезная работа. В стране, например, не хватает мест для комфортного и разнообразного отдыха. В то же время мировая практика показывает, что осмотр туристических достопримечательностей занимает не более половины времени путешествия, а если они расположены не в крупных центрах, то и вовсе 3 - 4 часа. Основной экономический эффект от организации отдыха достигается за счет оказания дополнительных услуг. Вот почему нам необходимо очень динамичное развитие сервиса. Недостаточная развитость его не позволяет привлечь туристов даже в самые интересные места Беларуси. Например, основная международная автомагистраль Брест - Москва пунктами питания обеспечена всего на 46 процентов, средствами размещения - на 18 процентов, платными автостоянками - на треть. По другим дорогам положение еще хуже. Имея, что показать, наши города не способны предоставить нормальные гостиницы, развитую систему питания, не говоря уже об объектах развлечений. Хотя анализ результатов туристической деятельности показывает, что в среднем турист оставляет у нас в стране около полумиллиона рублей на дополнительные туристические услуги.

Тем не менее положительные сдвиги у нас уже есть. Например, опыт работы руководства городского поселка Мир. Там высвободившиеся площади ПТУ переоборудовали под гостиницу - небольшую, комфортабельную, в том числе и с номерами для VIP-персон. Рассчитана она на количество туристов, приезжающих автобусными экскурсиями, - 45 человек. Гостиница не пустует, окупается. А поселок за счет расширения сервисных услуг становится все более привлекательным.

Конечно, для развития этого направления нам предстоит еще преодолеть определенные барьеры, к сожалению, еще существующие. Необходимо привести в соответствие налоги на туристические услуги и решить ряд других вопросов.

- Понятно, что возрождение регионов - задача не одного дня. И все же какими будут первые результаты?

- Главное, чтобы эта работа не обернулась очередной кампанией при подготовке к проведению того или иного мероприятия. Ведь решение, по сути, целого комплекса проблем имеет для нас не только экономическое значение. Мы должны соблюсти баланс, сохранить наши традиции и не допустить никаких перекосов: гармонично уравновесить потребность в развитии и производственной сферы, и сельскохозяйственной, а также быт, сервис, развитие туристических услуг и экономики. Ведь в итоге все, над чем трудимся, должно создаваться для людей и работать на удовлетворение их интересов.

Государство сделало в этом направлении конкретные шаги. При его непосредственной поддержке осуществлен комплексный подход к решению региональных проблем. К примеру, Полоцк, где параллельно реставрации памятников культуры отрабатывались социально-экономические вопросы. То же самое можно сказать о Мстиславле, Новогрудке. Теперь слово за самими регионами, за их конкретной и продуманной работой. Необходимо вдохнуть свежую струю в жизнь наших городов, изменить психологию людей, заставить их относиться к своему прошлому не как к чему-то ритуальному и стилизованному, а как к реальности - с уважением и здоровым прагматизмом.

Тем более что мы располагаем не только материальными ценностями. Наша гордость - уникальная природа Беларуси, ландшафтная культура, через которую удалось сохранить естественное состояние белорусских рек, озер, заповедников, многообразие животного и растительного мира. Это идеальная среда для международного туризма, чем нужно умело пользоваться. Развивать, может быть, экологический, спортивный туризм.

У нас есть регионы, обладающие условиями для развития многоуровневой культурно-туристической деятельности. Особо хочу сказать о Турове, самом древнем белорусском городе, в котором переплелись история, богатое культурное наследие, уникальная природа. Он же является центром Национального парка "Припятский". На примере этого региона совместно с местными органами власти отрабатывается модель комплексного развития культурно-туристической зоны, в том числе экологического, охотничьего, спортивного туризма. А присутствие уникальных культовых объектов может служить основой для развития религиозного туризма. Потенциальные возможности Туровщины с учетом ее историко-культурного значения и создающейся современной инфраструктуры позволят в ближайшие годы развивать здесь как внутренний, так и внешний туризм. Прибавьте сюда духовное наследие, создаваемое здесь на протяжении столетий известными мыслителями, политическими деятелями, и станет очевидно, что этот регион уже сегодня становится научным, исследовательским центром страны. И таких мест, где каждая эпоха оставила о себе память, у нас немало.

Мы практически ничего не говорим о многонациональном наследии Беларуси, где традиционно столетиями компактно проживали представители разных народов. Например, в Ивье - татары, в Бобруйске - евреи, в Гродно - поляки. До наших дней сохранились регионы-памятники компактного проживания национальных групп со своей оригинальной архитектурой, торговыми рядами, культовыми зданиями.

Совершенно новым направлением может стать изучение усадебной культуры Беларуси. На ее территории расположены 175 усадеб знаменитых людей, проживавших здесь в различные периоды истории и снискавших мировую известность. Они уникальны по своей архитектуре, ландшафтным решениям, духовному наполнению. Огиньский, Мицкевич, Меншиков, Потемкин, Монюшко... Перечисление имен можно продолжить. Вот основа для развития еще одного, принципиально нового направления культурного туризма - усадьбы Беларуси.

Возвращение историко-культурного наследия стране, народу - это наш нравственный долг перед обществом. Ведь от того, как мы будем относиться к своему историческому прошлому, зависит не только уровень общей культуры. Это показатель степени зрелости, развития нации. Лицо страны. Возрождая регионы через воссоздание исторической среды, мы решаем комплекс социальных и экономических проблем, тем самым укрепляя страну. Ведь сильный регион - это надежный тыл государства, его опора. То, что делает государство сильным и независимым.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter