За кредитами на жилье — в Беларусбанк

Решить жилищную проблему стало проще. О том, какие категории граждан и на каких условиях могут получить кредиты на строительство или покупку квартиры, читателям “Народной газеты” помогли разобраться директор департамента кредитования населения АСБ “Беларусбанк” Владимир Константинович РОМАНЧУК и директор департамента розничного бизнеса АСБ “Беларусбанк” Игорь Иванович РУДЫЙ.

(Окончание. Начало в № 248—249.)
— Если в рамках системы стройсбережений я буду накапливать деньги на однокомнатную квартиру, а потом решу покупать двухкомнатную, которая, естественно, стоит дороже, мне придется собирать больше денег в течение большего времени? Или количество лет останется прежним? Изменится ли после этого размер кредита?
Наталья Петрова, г.Минск
— Мне сложно ответить на этот вопрос. Все нужно считать. Предположим, вы в рамках системы определили для себя, что вы купите квартиру за 100 миллионов рублей. Тогда необходимо накопить как минимум 25 миллионов рублей. Если вы в какой-то момент решите покупать квартиру побольше и подороже, скажем, за 200 миллионов, то придется подбирать другой вариант. Срок получения кредита может отодвинуться во времени. Но насколько — это будет зависеть от того, каким образом, в каком режиме человек будет добирать необходимые 25 процентов стоимости жилья.
— Хочу положить деньги на накопительный счет, а потом получить кредит. Но боюсь, что через некоторое время деньги могут понадобиться. Смогу ли я забрать часть суммы? Если да, то не начнут ли срок накопления считать с этого времени, а не с того, когда я впервые положил энную сумму?
ИГНАТЕНКО Л.М., г.Светлогорск
— Если вы заберете часть средств в рамках накопительного периода системы строительных сбережений, то договор считается расторгнутым. Если решите продолжить накопление, то отсчет времени пойдет с новой даты.
— Мы — молодая семья. Живем с мужем в доме моего отца, занимаем полдома, во второй половине проживает он сам. Жилплощади нам по нормативам не хватает. Хотели бы получить кредит. Но для этого нужно, чтобы отец, хозяин дома, оформил необходимые документы. Я ему много раз говорила, но он отказывается. Можно ли как-то получить кредит без его участия?
Светлана, Солигорский район
— Вам нужно стать в исполкоме на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Подойдет очередь, сможете получить льготный кредит на 40 лет под 3 процента годовых. На такой кредит в соответствии с указом Президента имеют право все молодые граждане в возрасте до 31 года, впервые вступившие в брак и проживающие в населенном пункте с численностью населения до 20 тысяч человек.
Но для этого в любом случае необходимо получить на дом технический паспорт или регистрационное удостоверение. Без этого вас не примут на учет, а мы не сможем выдать льготный кредит. Отдельный документ на полдома, где вы живете, никто не выдаст. Постарайтесь договориться с отцом.
— За деньги на накопительном счете стройсбережений вы начисляете проценты. Это хорошо. Значит, их не съедает инфляция. Но ведь цены на квартиры растут еще быстрее. Если я решу, к примеру, что буду накапливать на однокомнатную квартиру стоимостью 50 тысяч долларов, а через несколько лет она будет стоить 60 или 70 тысяч, то кто компенсирует мне эту разницу? Учитывается ли как-то в системе стройсбережений рост цен на жилье?
Николай, г.Минск
— Мы не можем прогнозировать, насколько изменятся цены на жилье через несколько лет. Но мы говорим о том, что в рамках системы строительных сбережений на стадии накопления можно управлять суммой накопления. Участник системы стройсбережений владеет ситуацией об изменении стоимости жилья и может корректировать размер ежемесячных взносов в сторону увеличения. Если это невозможно, можно продлить срок накопления средств. При этом если участнику потребуется помощь в расчетах наших специалистов, то они ее окажут бесплатно. Кроме того, банк может проиндексировать размер кредита с учетом изменения индекса стоимости строительно-монтажных работ.
— Слышала, что если строишь квартиру с использованием льготного кредита, то потом, когда его выплатишь, нельзя квартиру продавать в течение нескольких лет. Есть ли такие ограничения в системе стройсбережений?
Валентина Николаевна, г.Гомель
— Действительно, если вы получите льготный кредит, то после его выплаты не сможете в течение трех лет продать или обменять квартиру. Исключения могут быть только при наличии особых обстоятельств, например развода, тяжелой болезни, смерти и прочих. В системе строительных сбережений таких ограничений нет.
— Я собираюсь накопить в рамках системы строительных сбережений денег и купить себе квартиру. Но если вдруг я потом решу купить автомобиль или дачу, дадут ли мне на это кредит? Получу ли я проценты за свой вклад, если я заберу деньги досрочно?
Павел ИВАНОВСКИЙ, г.Минск
— Если вы заберете деньги досрочно, то процентный доход обязательно получите, но меньший. Если это произойдет до истечения 19 месяцев, то проценты будут начислены по такой же ставке, как и вклад до востребования (сегодня это 0,5 процента годовых). После 19 месяцев проценты начислят по действующей ставке вклада системы стройсбережений минус 2 процентных пункта (сегодня это 8,5 процента годовых).
Деньги в рамках системы стройсбережений можно направить только на решение жилищных вопросов. Накопить средства и получить кредит на покупку автомобиля, дачи или еще чего-нибудь другого участники этой системы не могут. Но мы в банке думаем над тем, чтобы организовать аналогичную систему сбережений и для покупки автомобилей. В данный момент изучаем, насколько такой продукт будет востребован. Вполне возможно, что мы его сможем предложить уже в начале следующего года.
— Я живу с дочкой и ее детьми вместе. Может ли дочка как представительница молодой семьи получить кредит на однокомнатную квартиру? Дочке недавно исполнилось 32 года. Какой площади у нас должна быть нынешняя квартира?
Мария Валентиновна, г.Минск
— Есть Указ Президента Республики Беларусь № 565, которым утверждено положение о постановке граждан на учет, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Вашей дочке нужно по этому поводу обратиться в местный райисполком. Потом она сможет выбирать: дожидаться льготного кредита или получить его на других основаниях.
Сегодня в Минске очередь большая, в списки на строительство на льготных условиях, если это касается молодых семей, включаются граждане, поставленные на учет до 1993 года.
На учет как нуждающаяся она может стать независимо от общей площади вашей квартиры. Молодыми считаются граждане в возрасте до 31 года, а вашей дочери, насколько я понял, уже 32. Это осложняет дело. Но в любом случае пусть она подойдет в райисполком. Возможно, там найдут какое-нибудь решение этой проблемы.
— Когда я получу кредит в системе стройсбережений, смогу ли купить жилье по государственным ценам или придется покупать дорогое, коммерческое?
НИКОЛАЙЧЕНКО Н.М.,  г.Бобруйск
— Вы будете покупать по тем ценам, по каким договоритесь с продавцом. Это будет зависеть от того, какие цены предложат строительные организации и от того, какие из них вы сочтете для себя приемлемыми.
— Мы с мужем живем в Волковыске, но хотели бы переехать в Гродно. Если у нас будет накопительный вклад, то сможем ли мы его перевести в Гродно или надо будет все начинать сначала?
Семья ПЕТРУЛЕВИЧ, г.Волковыск
— Вклад в рамках системы стройсбережений можно перевести в любой регион Беларуси. Выдача кредита осуществляется в филиале банка по месту прописки участника независимо от места накопления и хранения средств на срочном банковском вкладе “Жилищно-накопительный”.
— Я пенсионерка, положила деньги в Беларусбанк на один год. Если я потом переведу эти деньги на систему стройсбережений, будет ли учитываться этот год?
Антонина КОРНИЕНКО, г.Могилев
— К сожалению, этот год учитываться не будет. Но если вы переведете свои деньги до истечения одного года, то есть срока действия депозита, то вы не потеряете доходность по вашему виду сбережений, процентную ставку к этой сумме применят ту, которая закреплена в договоре, снижать ее не будут.
— У меня двухкомнатная квартира. В ней мы живем вчетвером: я, жена и двое маленьких детей. Хочу продать двухкомнатную и купить трехкомнатную. Как я могу получить кредит, чтобы доплатить необходимые деньги. На какой срок, под какие проценты вы мне дадите и какая должна быть зарплата, чтобы я мог безболезненно потом расплачиваться?
Сергей МИХНЕВИЧ, г.Минск
— На льготный кредит вы сможете претендовать, если приняты на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, то есть у вас на человека приходится менее 15 квадратных метров общей площади жилья. Но сразу предупреждаю: в Минске образовалась большая очередь льготников, придется подождать.
Кредит на приобретение квартиры вы можете получить и на общих основаниях, в том числе и по договору мены.
Кредит предоставляется в белорусских рублях и иностранной валюте:
— в белорусских рублях — до 75 процентов стоимости доплаты, определенной по договору мены, на срок до 15 лет;
— в иностранной валюте — до 90 процентов стоимости сроком до 10 лет.
Гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, уплата процентов устанавливается равномерными взносами: по кредитам в белорусских рублях — из расчета 13 процентов годовых, по кредитам в иностранной валюте — 12 процентов годовых; гражданам, не нуждающимся в улучшении жилищных условий — за фактическое время пользования; по кредитам в белорусских рублях — 17 процентов годовых, по кредитам в иностранной валюте — 14 процентов годовых.
Размер кредита зависит от платежеспособности кредитополучателя. При этом банком для определения платежеспособности изучаются как доходы, так и расходы семьи кредитополучателя (поручителей), в том числе стоимость коммунальных услуг, за пользование жилой площадью, телефоном, размер оплаты за содержание детей в детских учреждениях и т.п. Общий размер ежемесячных платежей по кредиту не может превышать 50 процентов чистого совокупного дохода.
При недостаточной платежеспособности кредитополучателя и необходимости получения большей суммы кредита в расчет могут приниматься доходы поручителей.
Вместе с тем данное решение принимается кредитным комитетом филиала с учетом индивидуального подхода к клиентам.
Кроме того, вы можете получить кредит в рамках системы строительных сбережений. В ней вы накапливаете четвертую часть от необходимой суммы, а на остальные 75 процентов получаете кредит. Он выдается не ранее чем через 19 месяцев после того, как вы соберете нужную сумму. Даже если вы сразу внесете все 25 процентов, придется подождать эти 19 месяцев. Мы можем выдать кредит на срок до 20 лет по ставке рефинансирования Национального банка Республики Беларусь плюс 1 процентный пункт (на сегодняшний день это составляет 11,5 процента годовых).
Но так как Национальный банк в последнее время постепенно снижает ставку, можно предположить, что через год-два или больше, когда подойдет очередь получать кредит, он подешевеет.
— Мы — молодая семья. Я прописана в общежитии, мой муж — в квартире с родителями. Он пошел в исполком, а его на учет не поставили. Что делать?
Марина КОЖУХ, г. Жлобин
— Нужно хорошенько разобраться, на каких основаниях ему отказали. Но стать на учет можете и вы.
— Если я буду накапливать в одном городе, а мои дети — в другом, то сможем ли мы потом объединить накопленные нами деньги? Если да, что будет со сроками накопления и получения кредита, если я открыла счет раньше, а мои дети на несколько месяцев позже?
Ирина Васильевна ВЕЛЕНТО, г.Мосты
— Чтобы не создавать трудностей ни себе, ни детям, лучше копить на одном счете.
Объединить два счета в один невозможно, а вот получить одновременно два кредита — вполне реально. Если вы переуступите свой счет детям, то тогда есть способ найти математическое решение, которое позволит выдать кредиты по двум счетам в одно и то же время, но при этом ваш счет надо перевести по месту жительства детей и переуступить им права на него.
Вместе с тем выдача кредита осуществляется в филиале банка по месту прописки участника строительства, независимо от места накопления и хранения средств на срочном банковском вкладе “Жилищно-накопительный”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter