За кражу наград — по заслугам

Палатой представителей Беларуси рассмотрены поправки в кодексы по вопросам ответственности за хищение государственных наград. Почему усиливается наказание за эти преступления? Насколько они распространены? О чем свидетельствует криминальная хроника? На эти и другие вопросы отвечает председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Анатолий БЕЛОШЕВСКИЙ.

— Анатолий Алексеевич, насколько распространены подобные преступления?
— За почти два последних года в производстве органов внутренних дел находилось 166 уголовных дел, возбужденных по статье 387 “Незаконные действия по отношению к государственным наградам Республики Беларусь или Союза ССР” Уголовного кодекса Беларуси. 104 уголовных дела  направлены в суд, 6 — прекращены, по 45 — дознание приостановлено в связи с неустановлением лиц, совершивших преступление, 11 — расследуются. Похищено более 800 орденов и медалей. В большинстве случаев — это банальные кражи, в которых фигурируют как воры-одиночки, так и группы. Имеют место также обман и злоупотребление доверием: под видом представителей различных общественных или государственных организаций злоумышленники входят в доверие к потерпевшим и совершают подмен ордена либо медали на муляж или хищение. Однако статья 387 Уголовного кодекса таких квалифицирующих признаков хищения имущества, как повторность, совершение преступления группой лиц, либо с проникновением в жилище, либо в крупных или особо крупных размерах, не содержит.
— Получается, что “бизнес на медалях” становится все более выгодным?
— Государственные награды имеют не только историко-культурную и коллекционную ценность, но и материальную. К примеру, медаль “За оборону Севастополя” коллекционерами оценивается в пределах 400 тысяч рублей. Выпущенный в 1945 году орден Ленина (их в 2005 году похищено три) изготовлен из драгоценных металлов и содержит около 34 граммов серебра, золота и платины.
— Какие наказания обычно получают похитители наград?
— Необходимо отметить, что по уголовным делам данной категории судами не учитывается историко-культурная ценность госнаград, а также то, что для потерпевших они более значимы, чем обычное имущество. В результате принимаемые меры наказания (в пределах довольно щадящей по строгости санкции статьи 387 Уголовного кодекса) несоразмерны тяжести совершенных преступлений. В качестве примера можно привести уголовное дело по обвинению В.Мишко, который, будучи осужденным по статьям 378 и 387 УК к одному году ограничения свободы, имея неснятую (непогашенную) судимость, в 2003 году совершил еще три аналогичных злодеяния. За повторное совершение хищений, два из которых сопряжены с проникновением в жилище, нигде не работающего Мишко суд в 2004 году приговорил к двум годам ограничения свободы. А в марте 2006 года он вновь похитил  орден Александра Невского.
— Подобные кражи получают большой общественный резонанс.
— Безусловно. И хотя преступления раскрываются, однако вернуть, например, фронтовикам бесценные для них награды не всегда удается.
— Краж медалей с каждым годом становится  больше. Что этому можно противопоставить?
— Скорее всего, к сожалению, количество подобных преступлений будет расти. В пользу этого может свидетельствовать как предполагаемое увеличение стоимости наград, имеющих историко-культурную и коллекционную ценность, так и отсутствие сдерживающего фактора со стороны Уголовного кодекса, не обеспечивающего надлежащего профилактического воздействия на лиц, совершивших преступления в этой сфере. Исходя из основополагающих принципов уголовного права, наказание должно быть справедливым, то есть устанавливаться с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного.
— Наказание будет идти по пути ужесточения?
— Хищение государственных наград больше не будет расцениваться как мелкое хищение. Таким образом, подчеркивается повышенная общественная опасность хищения наград по отношению к другому имуществу равной стоимости. Одновременно закрепляется уголовная ответственность за хищение госнаград, равная ответственности за преступления против собственности. Помимо этого устанавливается уголовная ответственность и за подделку с целью сбыта либо сбыт поддельного ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию Республики Беларусь или СССР. Уголовное наказание за указанные преступления предусматривается в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter