За красоту платят даже мужчинам

"Всякая плоть - трава, и вся красота ее, как цвет полевой", - утверждает в Ветхом Завете пророк Исайя.
"Всякая плоть - трава, и вся красота ее, как цвет полевой", - утверждает в Ветхом Завете пророк Исайя. Намек на эфемерность такого понятия, как красота человека, более чем очевиден. Пророки, они такие - скажут, как отрежут.

Тем не менее нам всем, каждый день созерцающим себя любимых во всевозможных зеркальных поверхностях, отчаиваться не стоит. Более того, можно попытаться по максимуму использовать дарованные нам отчасти природой, отчасти достижениями современной химии исходные ресурсы. Один из таких важных ресурсов - привлекательная внешность. И это уже не просто ветхозаветные пророчества, но строгие данные современной науки.

Быть внешне привлекательным материально выгодно: к такому выводу, сообщает "Независимая газета", пришел экономист университета Техаса в Остине Д.Хэмермеш в соавторстве со старшекурсницей Э.Паркер. Они установили, что мужчины, выглядящие выше среднего, получают на 5 процентов больше зарплату, чем мужчины с обычной внешностью. И как же не повезло тем мужчинам, внешний вид которых оценивается на "троечку", - их зарплата на 9 процентов ниже нормы...

Важно подчеркнуть: речь в данном случае не идет о фотомоделях или телеведущих, с ними все ясно и без многофакторного анализа - они работают лицом. Как сообщает агентство NEWSru.com, дуэт исследователей из Техаса собрал сведения об отношении студентов к 463 учебным курсам, которые они слушают в университете, а также данные о 94 преподавателях этого храма науки, читающих эти дисциплины. В числе прочего собранные досье на преподавателей включали информацию о поле, расе, месте получения образования et cetera. Студентам последнего курса было поручено оценить внешность этих преподавателей по 10-балльной шкале. Оценки студентов практически полностью совпали.

Достаточно простой сравнительный анализ показал: преподаватели с привлекательной внешностью получили и более высокую оценку своей профессиональной деятельности. Также более высокую оценку профессиональной деятельности получили преподаватели, коренные носители английского языка, и - мужчины. Кстати, по ходу дела выяснилось, что быть внешне привлекательным или, по крайней мере, не выглядеть отталкивающе - гораздо важнее для... мужчин, чем для женщин. (Феминисткам просьба не беспокоиться: все это - результаты проявления не мужского шовинизма, а вполне бесполой математической закономерности, так называемого статистического распределения Гаусса.)

Оставалось сделать уж совсем элементарные умозаключения. Так как начисление заработной платы во многом зависит от оценки профессиональной деятельности даже у преподавателей колледжей, следовательно, красота предполагает в целом более высокий заработок.

Пару лет назад Д.Хэмермеш провел небольшое расследование и пытался выяснить, как внешность влияет на уровень зарплаты американцев, канадцев и китайцев. Согласно его выкладкам, внешне непривлекательные люди зарабатывают в среднем на 15 процентов меньше, нежели их коллеги-"симпатяги".

Любопытно, что, по расчетам Хэмермеша, в процентном отношении картина выглядит следующим образом: примерно 30 процентов служащих входят в категорию "симпатичных и красавцев", 60 процентов составляют "серые мыши", 10 процентов можно отнести к "некрасивым и совсем страшным".

Конечно, очень желательно было бы подвести под всю эту социметрику и сугубо естественнонаучную базу. И тут неожиданно на помощь техасским рейнджерам пришли горячие финские парни в белых халатах, которые выяснили, что существует определенная связь между ростом ребенка в первый год его жизни и величиной его заработка впоследствии. Ученые опросили 4.630 мужчин. Оказалось, что те из них, кто в первый год жизни прибавлял сантиметры роста не очень интенсивно, в половозрелом возрасте зарабатывают меньше, чем их сверстники, радовавшие своих родителей рекордными приростами в младенчестве. Опросы показали также, что и уровень образования, как правило, выше у тех, кто и сам выше.

Исследователи полагают, что медленный рост в период развития мозга у младенцев может повлиять на их интеллектуальные способности. Интересно, что женщин ученые не проверяли, так что неизвестно, есть ли такая же связь между ростом тела и доходов и у них или это характерно только для представителей сильного пола.

Впрочем, лилипутам отчаиваться не стоит, так же, как не стоит и особенно торжествовать гулливерам. Вспомним еще раз пророка Исайю: "Засыхает трава, увядает цвет, когда дунет на него дуновение Господа". Что и требовалось доказать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter