За красоту!

Чемпионат и Кубок Беларуси глазами ветерана футбола Геннадия Абрамовича
Чемпионат и Кубок Беларуси глазами ветерана футбола Геннадия Абрамовича

— В первую очередь хочу поздравить БАТЭ: с третьей попытки им все же удалось завоевать Кубок. Но вот что касается самого матча... Обе команды затратили огромное количество физических сил, но действительно красивой игры показать так и не смогли.

«Шахтер» и вовсе играл в примитивный футбол. Ставка делалась на «выносы» мяча вперед, на Беганского, который должен был за него «цепляться». Но ожиданий Павел не оправдал, а остальные игроки оказались не способны ему помочь. Но и после замены этого фактурного форварда рисунок игры не изменился! Это говорит о том, что выбор исполнителей в атаке у «Шахтера» беден, а те, которые есть, — крайне нестабильны. БАТЭ в целом понравился больше: в игре команды просматривался какой–то рисунок, перехватив мяч, борисовчане не выбивали его, а старались разыграть комбинацию, перейти среднюю линию. Но ведь сколько раз эти комбинации заканчивались, не успев начаться!

И уж о ком совсем в этом поединке забыли, так это о зрителях. Да, напряжение велико, да, результат важен, но ведь болельщики хотят видеть красивую игру и голы! Именно за ними приходят на стадион! Это, кстати, касается не только кубкового финала, ведь на матчах чемпионата аншлагов тоже давно нет. И за объяснением этого «феномена» не надо далеко ходить: на фоне того футбола, который сегодня можно увидеть по «Евроспорту», уровень нашего чемпионата, откровенно говоря, не впечатляет. Посетив один–два стартовых матча сезона, болельщики предпочитают коротать вечер в компании телевизора. И я не вижу предпосылок к кардинальной смене приоритетов.

Впрочем, откуда им взяться, предпосылкам–то, если футболист, едва только по мячу научился бить, сразу ищет, куда бы уехать заработать. И откуда в таком случае взяться красивой игре? Да, у нас сегодня есть несколько выделяющихся на общем фоне футболистов. Но, как когда–то говорил Андрей Шевченко: «Классный футболист, попав в классный клуб, растет, а оказавшись в посредственном клубе, сам становится посредственностью...» Вот, например, аутсайдер «Неман» в гостях забивает два безответных мяча в ворота претендующего на «золото» МТЗ–РИПО. И это при том, что в МТЗ отнюдь не слабый по нашим меркам подбор игроков: и серб там у них, и бразилец... А стабильности, четкости в игре нет. Да и настроя «выйти и порвать соперника» я пока не вижу. Вот и получается, что ранее считавшийся «перспективным» Глеб–младший сейчас только и делает, что к арбитру апеллирует и пенальти выпрашивает. А это говорит очень многое о классе и культуре футболиста...

Еще один клуб, за который я болею, — «Динамо». Хорошо знаю Алексея Петрушина–игрока, но ничего не могу сказать об Алексее Петрушине–тренере. Поэтому судить, сможет ли он помочь «Динамо», мне сложно. Замечу лишь, что для того, чтобы понять команду, «акклиматизироваться» в ней, новому тренеру нужно около года! И лишь сезона через два команда начнет показывать игру, которую от нее хочет наставник... Нет, ставить в нынешнем сезоне крест на «Динамо» не стоит: в нашем нестабильном чемпионате возможно все. Состав у динамовцев сильный, но выделить кого–то из игроков непросто: сегодня один лучше смотрится, завтра — другой. Или вот Александр Хацкевич... В нынешнем «Динамо» ему отведена роль ветерана, «дядьки», который должен помогать расти молодежи. Однако справится ли он с этой ролью? Пока я не могу назвать Хацкевича лидером, но если Саша сможет изменить свое отношение к игре и сплотить команду вокруг себя, «Динамо» о себе еще заявит.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter