Лен практически убран, продолжается заготовка кукурузного силоса. О чем говорили на планерке главы Минсельхозпрода

За кормовые курганы не спрячешься

Один из главных вопросов вчерашней планерки в Минсельхозпроде — проблема недобросовестного посредничества. Как стало известно по итогам совместной коллегии Комитета госконтроля и Генпрокуратуры, накопилось немало замечаний и к АПК.


На Гомельщине на одном из предприятий счет необоснованных затрат уже идет на миллионы. Таких примеров не один и не два. В итоге набегает колоссальная сумма, которую можно было бы избежать, если бы руководители в своих действиях отталкивались от рационального. На планерке в качестве наглядного примера министр Анатолий Хотько привел мясомолпром, где с мая этого года перешли на электронные закупки — и сейчас говорят об экономии в размере 10 миллионов рублей.

Снова поднималась тема льна: в двух областях, Витебской и Минской, его все еще не увезли с полей — осталось 1300 и 300 гектаров соответственно. Аграрии обещают справиться к среде. Сдержат ли слово? Уже не день и не два окончательную точку поставить не могут. И не погода тому виной — на вторую декаду октября грешить не стоит. Причина достаточно скромных темпов работ, в том числе и на фоне прошлогодних цифр, скорее, в некоторой прохладце в работе.

И со льном расслабляться рано еще и потому, что идет переработка льнотресты — значит, самое время проанализировать экономику отрасли, провести ревизию и оптимизацию. Чтобы ответить на вопрос: почему на некоторых предприятиях рентабельность экспорта доходит до 60 процентов с минусом? Ранее, когда затрагивалась тема льнопереработки, указывалась одна из причин отсутствия высокой доходности отрасли: на небольших предприятиях чрезмерно раздут штат бухгалтеров и экономистов. Как бы там ни было, отрицательный результат — это показатель того, как организована работа на местах. Может, по незнанию, может, в силу других факторов, только сейчас необходимо найти дельное решение и исправить ситуацию, резюмировал министр Анатолий Хотько.

Обсудили заготовку кукурузного силоса. Похоже, некоторые считают за правило хорошего тона — игнорировать требования, которые исходят от Минсельхозпрода. В частности, это касается обязательного использования корн-крекеров. Проверка 11 районов Витебщины показала: отдельные сельхозорганизации заготавливают корма по собственным правилам. Но так дальше продолжаться не может: за вскрытые факты бесхозяйственности ответит каждый причастный — не только руководитель, но и агрономическая и инженерная службы.

Уже не единожды говорилось, закладка силоса в бурты недопустима! А некоторые руководители наивно хотят остаться незамеченными. В хозяйствах выявлено свыше 80 курганов — каждый факт будет передан на рассмотрение в прокуратуру. Заведут дело и в том случае, если корма, заложенные в траншеи в этом году, окажутся некачественными. Ответят в том числе и те, кто трамбовал и закрывал траншею. Избирательности не будет, а принципиальность и объективность станут одинаковыми для всех, заверил министр.

Потому что здоровье животных и их продуктивность — на кормовом столе. Сейчас самое благоприятное время, чтобы дать объективную оценку кормам после полного их анализа. Это позволит правильно составить рационы под запланированную продуктивность с учетом белка, сахаров. Чтобы не вышла ситуация, как в одном из успешных хозяйств Докшицкого района, где на два килограмма сырого протеина идет килограмм сахара. Самое неприятное в том, что не частный это, а системный вопрос, который требует оперативного реагирования.

Не мешало бы к составлению рационов подключить вузы. У них сильный профессорский состав, хорошая материальная база и масса возможностей. Они должны отрабатывать подобные проблемные моменты, чтобы вынести свою оценку и составить список рекомендаций, которые помогут устранить проблему. Современное сельское хозяйство уже вышло на новый этап развития, когда мало указать на недостатки, аграрии должны знать, как будут решать заданное уравнение. Здесь помощь ученых окажется весьма кстати.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter