За комфортом — в деревню!

Сегодня на территории Минской области уже сейчас готовы принять гостей 42 агроусадьбы, а всего по стране их около ста. Но тем, кто хочет провести свой отпуск в деревне на лоне природы, следует позаботиться об этом заранее — сельский отдых становится все более востребованным, и летом мест всем желающим может просто не хватить.

Что почем?
 Средняя цена отдыха в агроусадьбе в сутки — 10—15 условных единиц (без питания) и 20 — с питанием. Впрочем, все варьируется в зависимости от уровня отдыха и предложений — до 20 долларов в сутки за проживание и 30 — в сутки с трехразовым питанием. Удобство сельского отдыха в том, что в принципе с каждым конкретным хозяином можно, что называется, “обсуждать” цену. Например, некоторые хозяева согласны сделать скидку для семей с детьми. По срокам отдыха также можно договориться — либо вы просто приезжаете с компанией на выходные, либо на неделю или две. Обратить внимание следует, в частности, на вместимость дома — вполне возможно, что у хозяев просто не найдется места, чтобы разместить большую компанию.
Усадьба вчера и сегодня 
Как ни странно, но если подходить совсем издалека, то сельский туризм родился из... дачного отдыха примерно в середине XIX века. Именно тогда горожане активно стали осваивать сельскую местность вокруг мегаполисов. Существовали две категории дачников — те, которым просто нравился отдых на природе, и те (в основном средний класс), кому снять домик в деревне на пару летних месяцев было значительно дешевле, чем жить в это же время в городе. Было два варианта: либо крестьянин сдавал на лето весь дом, а сам на время переселялся к родственникам или соседям, либо сооружал на задворках нечто вроде времянки, специально предназначенной для сдачи внаем. Впрочем, с течением времени, как известно, все меняется. Сегодня сельская усадьба, или агроусадьба  выглядит, как правило, очень прилично, и здесь есть все для того, чтобы отдохнуть с комфортом и удобством.
Времена, когда туриста можно было заманить в деревню только природой и экзотикой, безвозвратно ушли. Сейчас в моде европейские принципы — удобства в доме, вкусная еда и, естественно, отношение. И, заметим, все это на фоне действительно прекрасной белорусской природы, расхваливать которую нет смысла, поскольку она рекламы не требует.
Большинство сельских жителей, занимающихся агротуризмом, объединены в ОО “Агро- и экотуризм”. Цели этой организации, по словам ее председателя Валерии Клицуновой, прежде всего в том, чтобы помочь людям освоиться и преуспеть в непростом деле приема туристов, то есть нас с вами. Ведь это отдельная сфера услуг со своими правилами и законами. Поэтому каждый владелец сельской усадьбы проходит специальное обучение на семинарах и занятиях: как принять, на что обратить внимание, чем заинтересовать. И последнее очень важно. Как правило, усадьба предлагает не только проживание и стол, но и общество самого хозяина, возможность познакомиться с деревенским бытом, совершить экскурсии по местным достопримечательностям, даже попробовать себя в качестве... доярки или пчеловода. Впрочем, загружать вас сверх меры или заставлять что-либо делать никто не будет. В каждой усадьбе своя уникальная программа отдыха. Все зависит от вашего интереса и выбора. Посмотреть адреса усадеб, фотографии и условия проживания можно на сайте ruralbelarus.by ОАО “Агро-и экотуризм”. Объединение существует уже пять лет, и среди усадеб определились даже фавориты, классифицированные по принципу, напоминающему “звездность” отелей. Самый высший “балл” для сельской усадьбы — четыре “петушка”. Это — практически безупречный уровень отдыха.
 В числе популярных можно выделить усадьбу “Лолуа” в деревне Понизовье Логойского района. Она находится на берегу реки Гайна буквально в 10 км от Логойска. На территории - большой двухэтажный дом хозяев, гостевой дом с баней и каминным залом, сад, огород, хозяйственные постройки. В доме гости расселяются в 2- и 3-местных комнатах. Есть настольный теннис. Прямо напротив дома у реки бьют криницы, поэтому вода вблизи дома не замерзает даже в сильные морозы. Для желающих хозяева могут организовать экскурсии на колхозные поля и животноводческую ферму.
 В 100 километрах от Минска находится усадьба “Николай и К”. В доме 3 большие комнаты, печь, камин, веранда. Рядом с декоративным прудом есть место для шашлыков со столом в виде перевернутой лодки. В 200 метрах от дома протекает река Вилия, по которой организуется сплав с ночевкой в палатках, пешие и конные прогулки по окрестностям.
 Кстати, среди новых предложений ОО “Агро-и экотуризм” - проект “Greenways”, или “Зеленые маршруты”. Это своего рода путешествие туристов от усадьбы к усадьбе с посещением памятников природы, этнографических музеев. Маршрут может включать также сплав по рекам или катание на лошадях - в зависимости от возможностей конкретной местности. В настоящее время уже разработано несколько предложений. Среди них - маршруты “Блакітныя каралі Расон” (Россонский район), “Край жоўтых гарлачыкаў і сівых валуноў” (Лепельский район), “Зялёныя шляхі” (Пуховичский район) и другие. 
Агротуризм - дело серьезное!
В Минской области развитию сельского туризма уделяется большое внимание. Хозяева усадеб постоянно встречаются с представителями Миноблисполкома, курирующими данную область по долгу службы. По словам начальника управления по физической культуре, спорту и туризму облисполкома Олег Качана, сегодня развитие туризма является одним из приоритетных направлений развития села. И очень важно заинтересовать сельское население в том, что именно туризм может и должен стать одной из статей дохода, причем статьей постоянной и перспективной. И областные власти помогают энтузиастам чем могут. Конечно, есть и проблемы. Первая — отсутствие должного понимания со стороны низовых властей. Бывает, что руководители некоторых сельсоветов не только не помогают в работе, но и ставят палки в колеса фермерам.
Впрочем, представители облисполкома обещают это упущение исправить, даже если для этого понадобится организованно вывезти чиновников за рубеж, чтобы позаимствовать опыт стран, которые имеют от сельского туризма неплохие деньги. В разряд передовых в этом плане государств можно отнести и наших ближайших соседей — страны Прибалтики. Вторая проблема — необходимость реального и более тесного сотрудничества с местными жителями. Не секрет, что зачастую жители сел и небольших населенных пунктов относятся к фермерам как к “буржуям”, не понимая, какое отношение все происходящее имеет непосредственно к ним. Но на самом деле это выгодно всем. Ведь интересы туриста, будь он иностранец или белорус, не ограничиваются территорией усадьбы, на которой он отдыхает. И подзаработать на услугах и сувенирах может каждый житель деревни.
В нынешнем году на развитие туризма на Минщине из областного бюджета будет направлено миллиард рублей. Но много денег не бывает. Например, в прошлом году в столичной области на развитие туризма было запланировано 591 млн. рублей, а в конечном итоге сумму пришлось увеличить до 700 млн. рублей.
И еще одна ценная информация для туристов. Им не придется мотаться по дорогам области в поисках “чего посмотреть” - планируется изготовить и разместить вокруг каждого районного центра специальные дорожные указатели, которые будут информировать о туробъектах, достопримечательностях и пунктах оказания туруслуг.

Агротуризм пока еще не стал в нашей стране массовым. Тем большее уважение вызывают отважные люди, которые, несмотря на все трудности, увлечены этой идеей. Что касается граждан-отдыхающих, то их мнение и выяснять не надо - они, что называется, “голосуют рублем”.

Турист не потеряется  Кстати, для того чтобы потенциальный турист не терялся и сразу знал, куда и зачем едет, выпущена специальная карманная карта-путеводитель по агроусадьбам Минской области. Этот рекламный проект, созданный под эгидой управления по физической культуре, спорту и туризму Минской области, обошелся областному бюджету в несколько миллионов рублей, и большая часть тиража уже отправлена в регионы. В путеводителе содержится информация о 36 сельских домах, в которых можно отдохнуть с интересом и удовольствием. Большинство сельских усадеб Минщины расположено  в традиционных курортных зонах, в частности в Мядельском, Логойском, Минском и Столбцовском районах. Презентация этого интересного проекта под названием “Сельские усадьбы” состоялась на стенде Минской области в ходе Х весенней ярмарки туристских услуг “Отдых-2007”.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter