Чемпионат мира по хоккею в Минске стал домашним и для россиян

За кого болеют Камерун и Новая Зеландия?

Чемпионат мира по хоккею в Минске стал «домашним» и для россиян

С МОМЕНТА, когда Минск получил право провести чемпионат мира по хоккею, «своим» турнир стали считать и любители хоккея из стран–соседок. В первую очередь, конечно, россияне, которые заполнили белорусскую столицу в ожидании победы своей команды. И, как оказалось, тот факт, что из Москвы до Минска — ночь пути поездом, — далеко не главная причина такого «домашнего» отношения.

 


Чемпионат мира преобразил жизнь белорусской столицы и изменил жизненный ритм минчан. В последние перед приездом гостей дни все службы в сотый раз проверили готовность, и, наверное, поэтому праздник получился на все сто.


По–европейски чинно и респектабельно выглядят одетые в строгие жилеты и рубашки водители общественного транспорта, продавщицы в магазинах широко улыбаются разнаряженным фанатам, загружающим в тележки белорусское пиво. Как родных встречают гостей студенты–волонтеры в ярких майках и кепочках. Готовы ответить на любой вопрос и лично проводить, куда те пожелают. Даже обычно суровые блюстители порядка стали добрее и пристальный интерес к гуляющей хоккейной «торсиде» проявляют лишь в пунктах пропуска на арены. Болельщики отвечают взаимностью и даже благодарят за бдительность.


Их, к слову, в Минск приехало столько, что могли бы заполнить сразу несколько «Минск–Арен». Наряду с традиционным для любого чемпионата мира хоккейным десантом из Словакии, Латвии, Чехии или Швеции воспользоваться приглашением белорусов решили даже болельщики из таких экзотических стран, как ЮАР, Камерун и Новая Зеландия. Такая географическая разношерстность лишь добавляет колорита празднику.


Веселая околохоккейная жизнь передвигается из зон гостеприимства к аренам и обратно, не затихая ни на минуту. И пока горожане привыкают к карнавальным причудам и краскам фанатской братии, гости, в свою очередь, с интересом узнают неизвестную для себя страну, чтобы потом поделиться с друзьями впечатлениями. Говорят о чистоте улиц и приветливости минчан. О креативности организаторов, которые в своей заботе о зрителях перещеголяли, по признанию завсегдатаев хоккейных турниров, большинство предыдущих чемпионатов.


О дружбе и объединяющей силе спорта тоже говорят. Причем проявляется она не только на улицах города, но и на трибунах, где градус эмоций, по закону жанра, должен зашкаливать. Едва звучит финальная сирена, как недавние соперники на трибунах вместе поднимают бокалы с пивом за хоккей, освобождая место на трибунах для новой «дивизии» болельщиков.


Больше всего в Минске любителей хоккея из России. Для них даже открыли «Русский дом» в одном из ночных клубов. Там любой поклонник сборной сможет найти сувениры, посмотреть игру на больших экранах и просто поделиться впечатлениями от чемпионата. Но большинство приехавших все же выбирают живое «боление» на трибунах. И той атмосфере, которую создают на трибунах фанаты сборной России, можно лишь по–хорошему завидовать. И наслаждаться. Именно россиянам принадлежит установленный во время матча против сборной США зрительский рекорд, когда свои места на трибунах заняли 14 тысяч 124 зрителя. Учитывая, что часть трибун минского 15–тысячника отдана под организацию мест для аккредитованных журналистов и VIP–персон, больше, наверное, и не поместится. Впечатляет и фанатская география. Кто там говорил о близости расстояний, как определяющем факторе хоккейной дружбы? На развешанных по периметру «Минск–Арены» баннерах красуются надписи «Краснодар», «Челябинск», «Пермь», «Пенза» и даже «Владивосток»! Неудивительно, что это многоголосное бело–красно–синее море бурлит и волнуется так, что готово увлечь, захлестнуть и заставить вместе с тысячами болельщиков переживать каждое передвижение шайбы даже того, кто на трибуны попал случайно.


И такую мощную поддержку россияне оказывают не только своей сборной. Практически каждый болельщик, раскрашенный в цвета российского триколора, с которым доводилось общаться корреспонденту «СОЮЗа», говорил о том, что болеет на турнире и за белорусскую команду. И тут же выдавал кучу комплиментов их наставнику Глену Хэнлону. Так что скорая встреча двух оказавшихся соседками по группе дружин вряд ли рискует превратиться в ледовое побоище. Более того, очень многие поклонники сборной Олега Знарка признаются, что соперниками по финалу больше всего хотели бы видеть хозяев чемпионата мира. Те, в общем–то, тоже не против. Судя по игре, которую показывают на домашнем льду белорусы, эта команда запросто может оправдать прогноз главного тренера сборной Швейцарии Шона Симпсона. Год назад в Швеции его подопечные сотворили сенсацию, лишь в «золотом» матче уступив хозяевам чемпионата. В этот раз подобный успех канадец прочит белорусам. А уж то, что в финал пробьются россияне, не вызывает сомнений, кажется, даже у их принципиальных соперников из сборных США и Канады. Особенно после того, как поймавшая кураж российская дружина послала в нокаут американцев, разгромив их со счетом 6:1. Парни не только отомстили за поражения в Швеции и олимпийском Сочи, но и взяли своеобразный реванш за хозяев минского чемпионата, с аналогичной разницей уступивших сборной США на старте. Встреча, волею жребия оказавшихся в одной группе россиян и белорусов, еще впереди. И, судя по всему, она обещает бурю эмоций поклонникам обеих команд. Вперед, Беларусь и Россия!


stargather@mail.ru

 

Советская Белоруссия №89 (24472). Четверг, 15 мая 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter