За клевету придется ответить

Против А. Почобута возбуждено дело за оскорбление Президента

Уголовное дело по части 1 статьи 368 Уголовного кодекса Республики Беларусь за публичное оскорбление Президента Республики Беларусь возбуждено прокурором Гродненской области Виктором Морозовым в отношении А. Почобута. Житель Гродно обвиняется в том, что напечатал и разместил в сети Интернет на различных сайтах публикации, в которых содержатся бездоказательные измышления, причиняющие ущерб чести и достоинству Президента.

В отношении Почобута 6 апреля 2011 года была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщает служба информации прокуратуры Гродненской области. Он был обязан явиться в прокуратуру для проведения следственных действий с его участием, однако сделать это отказался. Пояснил, что уезжает за пределы Гродно.

Поиграть с законом, однако, обвиняемому не удалось. В тот же день он был остановлен на трассе сотрудниками ГАИ и доставлен в прокуратуру области, где ему было предъявлено новое обвинение. Мера пресечения изменена на заключение под стражу.

В прокуратуре области пояснили, что ранее А. Почобут не-однократно привлекался к административной ответственности за различные правонарушения, в том числе и за участие в массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Несмотря на то, что срок его аккредитации при Министерстве иностранных дел Беларуси в качестве корреспондента польского издания «Gazeta Wyborcza» истек еще в феврале 2009 года, а новое обращение газеты о продлении срока аккредитации осталось неудовлетворенным, Почобут продолжал сотрудничество с зарубежным изданием. За это дважды получал официальные предупреждения о недопустимости нарушений законодательства, последнее – 10 марта 2011 года.

Теперь за неуважение к законам Беларуси придется ответить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter