За хрустальной мечтой

Пойду прививаться от желтой лихорадки: процедура не шибко приятная, но надо
Пойду прививаться от желтой лихорадки: процедура не шибко приятная, но надо. Иначе в Бразилию, где в августе стартуют Олимпийские игры, не пустят. 

Состав белорусской команды в Рио-де-Жанейро сверстан к данному моменту процентов на 90. Времени на то, чтобы вскочить в последний вагон, двери которого уже начали закрываться, все меньше. На грядущей неделе наше внимание будет приковано к двум точкам на карте — Нанту и Баку. Во Франции состоится квалификационный турнир женских баскетбольных сборных, а в Азербайджане последние олимпийские путевки разыграют боксеры. 

Прошедший понедельник порадовал: крылатый борт, приземлившийся в Национальном аэропорту, доставил в Минск Линдсей Хардинг — разыгрывающую сборной Беларуси, которой нам так не хватало на турнире памяти Семена Халипского. Теперь должно быть легче. По довольным и улыбчивым лицам девчат, которые обнимали нашу американку, также становилось ясно: ее в лагере команды ждали. Подлечила выбитый палец Елена Левченко. Вернулась в строй Мария Попова. В полном порядке Анастасия Веремеенко, Екатерина Снытина, Татьяна Лихтарович... Боекомплект что надо, с такими единицами сам бог велел отправиться в Рио. Что для этого нужно? Для начала удачно выступить в своей отборочной группе “С”, где предстоит сыграть с командами Южной Кореи и Нигерии. 

Что из себя представляют нигерийки, сказать трудно, но, кажется, что ничего особенного. Наиболее известная тамошняя баскетболистка — Мактабене Амачрее. Она в конце 1990-х выступала за московский ЦСКА, а затем успела поиграть в США и Турции. В турецком чемпионате выступает до сих пор, хотя дамочке уже около сорока лет. На чемпионатах мира сборная Нигерии играла лишь однажды, 10 лет назад, и заняла там 16-е место. А вот кореянки — соперник посерьезнее. На первенстве планеты в 2014-м мы их не без труда, но обыграли — 70:64. Желательно победить и сейчас, так как это с большой долей вероятности позволит разминуться в четвертьфинале с испанками и попасть на команду Китая. Эти тоже не подарок, но соперник для нас гораздо более удобный. У Елены Левченко с китаянками свои счеты (все, думаю, помнят момент, когда в первенстве Китая Лену несколько раз грубо били по лицу). Да и остальным девчатам есть о чем вспомнить. В том самом 2014-м наши умудрились уступить сборной Китая. Да так, что до сих пор вспоминаешь с содроганием: после третьей четверти вели 13 очков, а в итоге проиграли 67:72. И не вышли в плей-офф. Если поквитаемся, этого будет достаточно, чтобы собирать чемоданы в Бразилию. 

Квалификационный турнир боксеров пройдет с 16 по 25 июня в Баку. Пока у нас лишь одна лицензия, которую в весе до 56 килограммов завоевал 20-летний Дмитрий Асанов. Шансы разжиться еще парочкой, безусловно, есть: парни ударно поработали на сборе в Стайках и едут в Азербайджан не туристами. В большинстве весовых категорий достаточно будет выйти в полуфинал, и да будет счастье. Но в тяжелом и супертяжелом весе этого мало: здесь разыгрывается только одна путевка, так что обязательное условие осуществления олимпийской мечты — победа в финале. Рискну спрогнозировать, что нам достанется три путевки в Рио: ставлю на Вазгена Сафарьянца, Павла Костромина и Виталия Бондаренко. 

Олимпиада уже не за горами и она точно состоится, несмотря на все разговоры о неготовности объектов, преступности и лихорадке Зико. Официальные бразильские власти заявляют, что все будет сдано в срок: объекты в кластере Барра закончены на 90 процентов, а в Деодоре работы полностью завершены. Осталось только приехать и победить. 

s_kanashyts@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter