За кем я замужем?

Семейное положение. Есть такая графа в некоторых документах. И заполняем мы ее не задумываясь. Уж что-что, а свое семейное положение знаем точно. Всегда ли?

— Не всегда, — уверяет меня Мария Юльяновна Величко, начальник отдела загс Вилейского райисполкома. И припоминает недавний случай.
Женщина, пришедшая на прием, выглядела растерянной и недовольной.
— Это же надо, — возмущалась, — не могут без волокиты рождение зарегистрировать.
— Самое интересное, — рассказала Мария Юльяновна, — что в регистрации новорожденного сына ей никто не отказывал. Просто зарегистрировать предложили так, как того требует закон.
Оказалось, что женщина просто не знает своего семейного положения. Восемь лет она считала себя разведенной. Брак с первым мужем был аннулирован судом еще в 1998 году. И с того момента Светлана посчитала себя свободной женщиной. Тем более что и муж, после развода уехавший в Россию, бывшую жену вниманием не баловал.
Светлана попыталась устроить свою судьбу. От второго, гражданского брака и родился сын. Когда же мама попыталась зарегистрировать новорожденного, оказалось, что по закону отцом ребенка будет считаться все-таки первый муж.
— Как это? — не согласилась Светлана. — Мистика. Да мы с ним уже восемь лет не виделись.
Оказалось, не мистика. Просто женщина давно не заглядывала в свой паспорт. А в нем по-прежнему стоял штамп о регистрации брака с первым мужем. Расторжение же брака не было оформлено ни одной стороной. Вот и оказалось, что женщина, восемь лет считавшая себя разведенной, на самом деле таковой не была.
— До 1999 года существовал такой порядок, — поясняет Мария Юльяновна. — Брак расторгали в судебном порядке, но оформлять развод документально, с проставлением штампа в паспорте и выдачей свидетельства можно было только в загсе. До этого решение суда не считалось вступившим в законную силу. С 1999 года все изменилось — суд, вынесший решение, сам проставляет штамп в паспорте. Но до сих пор к нам обращаются женщины, получившие решение суда, но не оформившие развод юридически. И возмущаются, когда узнают, что по закону они все-таки замужем. А раз расторжение не зарегистрировано, то у супругов все общее — дети, имущество, деньги.
Впрочем, не так уж безнадежно положение и у Светланы. Перво-наперво специалисты советуют ей правильно оформить развод. После этого заявление от бывшего мужа о том, что он не проживал с бывшей супругой и не считает себя отцом ребенка, и заявление биологического отца позволят работникам загса внести в свидетельство о рождении малыша правильные сведения.
— Если бы все было так просто, — вздыхает Светлана. — Но мой бывший муж согласен выслать такое заявление только в обмен на мой отказ от старшенького, нашего общего ребенка.
В таком случае работники загса советуют одно: правильно и вовремя оформлять все документы. Да и почаще заглядывать в свой паспорт, сверяя с ним не только возраст, но и свое семейное положение. Вдруг и у вас, как и у Светланы, окажется, что ваш муж — совсем не тот, с которым вы каждый день встречаетесь на кухне, или, представляясь разведенной, невольно лукавите, мадам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter