Как лечить панариций пальца

За кем охотится панариций

Палец руки болит так, что впору за сердце хвататься? А ведь все, казалось бы, из-за пустяка
Неаккуратно удалили или выдернули заусенцы, прокололи мягкую ткань пальца рыбной костью или иголкой и не обработали ранку йодом — и здравствуй, боль! Это панариций — в переводе с латинского “ногтеед”. При таком состоянии образуется небольшой гнойничок, но боль такая острая и пульсирующая, что спасу нет.

За кем охотится панацирий

Многие поначалу не слишком озабочены, мол, все само пройдет. Но продолжается это недолго. Палец краснеет, распухает на глазах и не может свободно сгибаться. Куда уж дальше терпеть?..

Что в таких случаях обычно делали наши бабушки? Готовили крепкий горячий раствор из пищевой соды и заставляли окунать туда палец. Было больно, припекало, но после нескольких таких неприятных процедур все приходило в норму. А если все пустить на самотек, увы, в последующем без помощи хирурга не обойтись, предупреждает заведующий травматолого-хирургическим отделением 34-й поликлиники Минска Владимир Автухов. Поэтому попытаемся разобраться, за кем охотится панариций, и если вы попали в его “капкан”, как от этого избавиться.

Врачи призывают не вскрывать панариций самостоятельно, даже если на пальце выросла “шишка”. Как только гнойный мешочек созреет, он самостоятельно прорвется. Иначе в рану может проникнуть инфекция, тогда заниматься вашей проблемой будут хирурги. А это больно и неприятно

Что поможет?


Пищевая сода — отличный помощник, но не единственное средство избавления от боли. Хороши также теплые ванночки бледно-розового раствора кристаллов марганцовки, настойки или отвар трав, например, ромашки, чистотела, календулы и т. д. Они эффективно дезинфицируют поверхность, уничтожают микробов и способствуют устранению воспаления.

Обычно больной палец держат в воде примерно 10—15 минут и по возможности повторяют эту процедуру несколько раз в день. После ванночек насухо вытрите руку и нанесите на больное место мазь или гель, которые продаются в аптеке, — их выбор достаточно широк. Кстати, эти средства можно использовать и в качестве основных в лечении панариция.

Несомненную пользу принесут также теплые компрессы. Их надо делать несколько раз в день. Эффективны, например, компрессы из репчатого лука. Луковицу очищают от шелухи и запекают в духовке до мягкости. Прикладывают к больному месту, закрепив на пальце пластырем или бинтом. Спустя 4—5 часов делают новый компресс.

Можно разогреть касторовое масло на небольшом огне до приемлемой температуры, окунуть в него кусочек ваты и приложить к больному пальцу. Менять такой компресс надо через 1,5—2 часа.

Гнойный нарыв прорывается и благодаря измельченной кашице мякоти листьев алоэ.

Воспаление снимут также отвары на основе календулы, эвкалипта или чистотела.

Ели вы решите самостоятельно лечить панариций, имейте в виду, что нарыв на пальце может появиться из-за проникновения в ранку стафилококка или стрептококка. В таком случае только народными средствами не обойтись!

Иногда подкожное воспаление вызывает грибковая инфекция. В этом может разобраться только доктор, который пропишет противогрибковую мазь или какой-то другой препарат. Это защитит от проникновения инфекции в кровь, в противном случае могут пострадать и внутренние органы.

НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ

  • Для расправы с панарицием используют горячие ванночки и примочки с листьями крестовника скученного. Кладут несколько листиков (свежих или сухих) в дуршлаг, держат 1—2 минуты над кастрюлей с кипящей водой, а затем остужают и прикладывают теплые листья к больному месту. Если в течение дня сделать 5—7 таких процедур, на следующее утро о панариции вы забудете.

  • Натрите на терке половину куска хозяйственного мыла, добавьте 1—2 ст. л. сливок и две мелко нарезанные луковицы. Поместите все в эмалированную посуду, поставьте на плиту в сковородку с песком (как на водяную баню) и варите 10 минут, пока масса не станет густой и однородной. Остудите и используйте как мазь.

  • Панариций одолеет и такое средство: смешайте в равных частях (по 1 ст. л.) натуральный мед, кашицу натертого на мелкой терке репчатого лука и просеянную ржаную муку. Прикладывайте на ночь к пораженному участку, закрепив бинтом. Таким способом от гнойного нарыва можно избавиться за несколько дней. Хранить такую мазь надо в холодильнике.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter