В чем опасность панариция и как защитить себя от него?

За кем охотится панариций

В чем опасность этого воспаления и как защитить себя от него? Семен Сергеевич, Гродно.

Работая дома, на даче, в саду или огороде, мы не застрахованы от различных микротравм, и чаще всего от них страдают руки, особенно пальцы. Вроде незначительные повреждения, но они могут привести к развитию панариция — острого гнойного воспалительного процесса пальцев кисти рук, что нередко грозит длительной нетрудоспособностью и даже стойким нарушением функций руки.

Довольно часто это заболевание возникает у людей рабочих профессий — слесарей, плотников, строителей и работников сельского хозяйства. Его возникновению способствуют сахарный диабет, авитаминозы, нарушения кровообращения — в этих случаях заболевание протекает тяжелее, возникают осложнения.

Панариций чаще атакует детей и людей активного возраста. Болезнь развивается после проникновения через поврежденную кожу болезнетворных микроорганизмов: стафилококков, стрептококков и других. А входными воротами инфекции могут стать занозы, ссадины, царапины, заусенцы и так далее.

Различают поверхностные панариции, при которых поражаются кожа, подкожная клетчатка, околоногтевой валик (паронихия), либо воспаление развивается под ногтевой пластинкой. Первые признаки подкожного панариция — покраснение, припухлость, болезненность в пораженном месте. Боль нарастает, становится дергающей, лишает человека покоя и сна. Может повышаться температура, ухудшаться общее состояние, нарушаться функция пораженного пальца. При появлении первых симптомов обратитесь к хирургу, поскольку есть опасность развития глубоких форм панариция.

Хочу заметить, что с чистыми руками у вас значительно меньше шансов заработать панариций, а также подхватить кишечную инфекцию. Любые травмы пальцев обрабатывайте йодом, перекисью водорода, зеленкой, спиртовыми растворами, в крайнем случае любыми каплями на спирту. При работе на грядках, с деревом или металлом надевайте перчатки, а после мойте руки и обрабатывайте их смягчающим кремом. Будьте осторожны на кухне, особенно при разделке рыбы. Можно уколоться и при шитье, поэтому старайтесь пользоваться наперстком. Особое внимание уделите детям — они часто грызут ногти, облизывают пальцы, обкусывают заусенцы, а это значительно повышает риск возникновения панариция.

Автор публикации: Юрий КУЗЬМЕНКОВ, врач РНПЦ “Кардиология”
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter