За каждым письмом – человек со своей болью и проблемами

Получив почти одновременно с десяток писем от жителей Минщины с разного рода правовыми проблемами, мы попросили их изучить и проверить прокурора Минской области Михаила Снегиря. А после этого наш корреспондент взял у него интервью

Почту  «Р»  читает прокурор  Минской  области  Михаил  Снегирь 

Получив почти одновременно с десяток писем от жителей Минщины с разного рода правовыми проблемами, мы попросили их изучить и проверить прокурора Минской области Михаила Снегиря. А после этого наш корреспондент взял у него интервью. 

— Скажите, Михаил Валентинович, стала ли подборка читательских писем для вас откровением? Не заставила ли она по-новому взглянуть на какие-то явления и процессы? 

— Надо сказать, что я систематически и постоянно изучаю почту, поступающую в прокуратуру Минской области, в том числе и письма, направляемые нам средствами массовой информации. Нынешняя подборка чем-то особенным не отличалась. Разве что необычностью некоторых ситуаций. Согласитесь, не каждый день обращается в газету читатель с претензиями к сотрудникам милиции, которые, как  утверждает, подстрекали его к даче взятки кому-либо из должностных лиц с целью последующего изобличения последних и обеспечения таким образом хороших показателей в своей служебной деятельности. 

— Случай и впрямь неординарный. Он меня также заинтересовал. Скоро ли ожидать развязки этой детективной истории? 

— Возбуждено это уголовное дело УКГБ по Минской области и г. Минску. Впоследствии оно было передано по подследственности в нашу прокуратуру. В ходе проведения расследования предварительное следствие по делу неоднократно прекращалось и приостанавливалось по различным основаниям, в том числе и в связи с проведением ряда экспертиз. Недавно оно прекращено за отсутствием состава преступления. 

— Есть в подборке читательских писем два обращения по поводу неудовлетворительного расследования разного рода происшествий. Житель г. Березино Геннадий Хоревич, например, не удовлетворен результатами расследования случая почти двухгодичной давности, в котором он, велосипедист, получил тяжкие телесные повреждения. По утверждению Геннадия Михайловича, водителя служебной машины, который повинен в таких последствиях, выгораживают покровители, на проведение следственного эксперимента потерпевшего не пригласили… 

— Действительно, уголовное дело, возбужденное следственным отделом предварительного расследования Березинского РОВД в отношении «отличившегося» водителя, в сентябре прошлого года было закрыто. Данное решение прокурором Березинского района недавно отменено. По делу даны указания о проведении следственных действий, в частности, следственного эксперимента с участием подозреваемого и потерпевшего. 

В свое время следователь Минского РУВД прекратил уголовное дело в отношении А. Жилина, причинившего тяжкие телесные повреждения
Ф. Дашкевичу, повлекшие смерть последнего. Следователь усмотрел в действиях Жилина необходимую оборону. С таким заключением не согласились не только родственники потерпевшего, но и Минская межрайпрокуратура. Она отменила постановление о прекращении дела. Впоследствии Жилину предъявили обвинение в умышленном причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего. Судом он осужден к семи годам лишения свободы. 

— Вы, Михаил Валентинович, проинформировали редакцию, что некоторые читатели, добивающиеся отмены вынесенных судебных приговоров, постановлений органов прокуратуры, не имеют для этого достаточных оснований. Давайте проанализируем некоторые из обращений и проверим правомерность отказа авторам в соответствующих просьбах и требованиях. 

— Согласен. Остановлюсь на письме Михаила Шарешика, осужденного судом Слуцкого района к двум годам ограничения свободы. Он обратился в редакцию газеты с заявлением о несогласии с решением о прекращении предварительного расследования по уголовному делу о фальсификации  доказательств сотрудником  органов внутренних дел в ходе расследования уголовного дела по обвинению Д. Коледы в совершении ряда преступлений. 

Прокуратурой Минской области по заявлению проведена  проверка. В результате изучения материалов дела установлено, что в объяснении М. Шарешика от 24 августа 2004 года, а также в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы и в заключении судебно-медицинского эксперта  исправлена цифра 4 на цифру 9, а также цифра 5 на цифру 9  – в указании на день проведения экспертизы. Исправление рукописных цифр произведено путем дорисовки верхней дуги в цифре 4, а печатных – путем допечатывания поверх цифр 4 и 5 цифры 9. Изменения  внесены на стадии выполнения первоначальных проверочных действий еще до приобщения данных материалов к уголовному делу. Это свидетельствует, что мотивом данных действий являлось стремление соблюсти установленные сроки проверки, а не повлиять на ее результаты. Документы, на которых неустановленным лицом  изменены даты, исследовались в ходе судебного разбирательства, но не были положены в основу приговора и не повлияли на его обоснованность. 

В ходе расследования по делу, а также проведенной УСБ УВД Минского облисполкома служебной проверкой не установлено, кем могли быть внесены изменения в даты документов. Однако каких-либо общественно опасных последствий эти изменения не повлекли. Учитывая вышеизложенное, полагаю, что постановление заместителя начальника следственного отдела Игоря Севрука  от 20 июня 2006 года о прекращении  предварительного расследования по делу о фальсификации доказательств является законным и обоснованным. Оснований для его отмены не имеется. 

— Скажу откровенно: когда долго выслушивал Валентину Николаевну Жаркову, приехавшую в редакцию из Вилейки и поведавшую о судебной тяжбе ее семьи  по поводу квартиры, то думалось, что заявительница во многом права. Прокуратура же не приняла во внимание доводы читательницы «Р». Почему? 

— Начну издалека. Решением Вилейского райисполкома от 30 сентября 1998 года семье из четырех человек Юрия Павличенко — военнослужащего воинской части 49390 Министерства обороны Российской Федерации – была выделена квартира №17 в доме 75 по улице 1 Мая в г. Вилейке. Во время прохождения службы Юрий Павличенко совместно с совершеннолетними членами семьи подписали обязательство о том, что при вручении свидетельства собственности на квартиру, полученную от Министерства обороны РФ, в двухмесячный срок сдадут занимаемую квартиру. 

 В связи с увольнением в запас и переездом Ю. Павличенко на постоянное жительство в Россию Министерство обороны этой страны для его  семьи приобрело трехкомнатную квартиру в Нижнем Новгороде. Впоследствии он ее продал. Квартиру же, занимаемую его семьей в Вилейке, Юрий Алексеевич не сдал, а 17 августа 2005 года прописал в ней жену сына, Е. Павличенко, а неделю спустя и тещу, В. Жаркову, до этого проживавшую в Витебске. В октябре 2005 года Ю. Павличенко обратился с заявлением в Вилейский райисполком с просьбой о переоформлении лицевого счета квартиры в Вилейке на В. Жаркову. Исполком своим решением передал ей квартиру в собственность, а в конце 2005 года оформлена нотариально удостоверенная сделка по приватизации данной квартиры. 

Поскольку воинская часть Российской Федерации, дислоцирующаяся на территории Вилейского района, выводится за пределы Республики Беларусь, а занимаемые ее военнослужащими  жилые помещения приватизации не подлежат и изменение договора найма таких помещений не допускается, то прокурор просил суд в интересах исполкома признать договоры найма жилого помещения, заключенного между Вилейским райисполкомом и В. Жарковой, а также приватизации квартиры недействительными. Суд Вилейского района этот иск удовлетворил. 

Суды первой и второй инстанции проверяли доводы В. Жарковой и признали их несостоятельными. Прокуратура Минской области также не усматривает оснований для опротестования вынесенных судебных постановлений. 

— Но в других случаях, Михаил Валентинович, прокуратура Минской области восстанавливала нарушенные права граждан, рассмотрев их жалобы и заявления. Приведите, пожалуйста, примеры из прокурорской практики последнего времени. 

— Минская региональная таможня произвела задержание товара (бытовой техники), происходящего из третьих стран и выпущенного в свободное обращение в Российской Федерации, следовавшего в адрес индивидуального предпринимателя Е. Станкевича, являющегося плательщиком единого налога при реализации данного товара. По заявлению Станкевича прокуратура провела проверку. Выяснилось, что согласно требованиям таможенного законодательства товары, происходящие из третьих стран и выпущенные в свободное обращение в Российской Федерации, при реализации которых индивидуальные предприниматели уплачивают единый налог, не подлежали таможенному контролю, таможенному оформлению и обложению таможенной пошлиной (сборами) при их ввозе на территорию Республики Беларусь.  Мною начальнику Минской региональной таможни вынесено предписание  об устранении нарушений законодательства и возврате изъятого товара Е. Станкевичу, а также привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших нарушения закона. Предписание рассмотрено. Два должностных лица таможни привлечены к дисциплинарной ответственности. Товар возвращен предпринимателю. 

Прокуратурой Смолевичского района проведена проверка по жалобе Ю. Храповицкого на нарушения трудового законодательства при его увольнении в филиале КУП «Минскоблстрой» — ДРСУ № 123». Установлено, что по вине нанимателя трудовая книжка уволенному не выдавалась на протяжении 11 дней после расторжения трудового договора с ним. По предписанию прокурора района изменена дата увольнения на день выдачи трудовой книжки. Храповицкому выплачен средний заработок за время вынужденного прогула. 

Недавно ко мне обратился инвалид Великой Отечественной войны С. Береснев. Он в течение длительного времени не мог добиться регистрации частной собственности на земельный участок, расположенный в садоводческом товариществе «Экспресс» в Минском районе. Должностное лицо – регистратор РУП «Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» — незаконно, по надуманным основаниям отказало инвалиду. Незаконный отказ прокуратурой опротестован. Право собственности С. Береснева на земельный участок и садовый домик зарегистрировано. 

За каждым обращением, поступившим в прокуратуру, мы видим человека, его боль и проблемы. И если это не противоречит закону, идем ему навстречу. Проанализированная мной подборка писем – тому не исключение. 

На снимке: государственный советник юстиции третьего класса Михаил Снегирь. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter