Более тысячи новых музейных предметов, мобильная экспозиция и интерактивные квесты на площадке самолета Ли-2: музей истории Великой Отечественной войны празднует день рождения

За каждым экспонатом — судьба человека

Крупнейшему в стране хранилищу памяти о событиях военного времени сегодня исполняется 77 лет. Здесь собрано более 157 тысяч музейных предметов и научно-вспомогательных материалов, которые рассказывают нам о подвиге советского народа в борьбе с фашистскими захватчиками. За годы своего существования музей успел стать визитной карточкой Беларуси и позволил соприкоснуться с трагическими страницами нашей истории гостям едва ли не со всего мира. 

Новинка этого года — интерактивная программа с элементами квеста на площадке самолета Ли-2.
Фото Алексея Столярова.

Преисполнены памяти

Едва переступив порог музея, понимаешь, что он наверняка поразит не только впечатлительных школьников, но и посетителей постарше — экспозиции выполнены с душой. Музей истории Великой Отечественной войны без преувеличения уникален, ведь он начал создаваться еще во время войны. Несмотря на гремевшие сражения, при Академии наук СССР уже приняли решение создать комиссию, которая начала собирать документы о ходе боев. С тех пор немало воды утекло, живых свидетелей этих страшных лет с каждым годом становится все меньше, но память о них хранят фотографии и личные вещи, которыми продолжает пополняться коллекция музея.

В числе первых поступлений — музейные предметы, привезенные из Германии в 1945 году. Модель зенитной пушки, китель и брюки майора Штанге, колодки узника Освенцима, партизанские самодельные ножи… В экспозицию попадает незначительная часть раритетов. Остальные живут закулисной жизнью, ожидая своего звездного выхода в музейных запасниках. Главный хранитель фондов Светлана Потупчик — о том, как сохраняют частички истории для будущих поколений:

— В зависимости от материала, будь то бумага, дерево или металл, создаем для экспонатов определенные температуру и влажность. Особый интерес для нас, конечно, представляют подлинники — аутен­тичные предметы военных лет, которые передают дух, историю того времени. С особым трепетом относимся к материалам, связанным с первыми оборонительными боями. У нас не так много предметов этого периода. Дело в том, что это были крайне жестокие бои, люди погибали и уносили с собой свидетельства тех страшных событий.

С переездом музея в новое здание в 2014-м хронологические рамки экспозиции были расширены с 1918-го по 1955 год, что позволило показать причины Второй мировой войны, представить материалы первых послевоенных лет восстановления, раскрыть, как ратный трудовой подвиг белорусского народа позволил в кратчайшие сроки поднять израненную войной страну из руин.

— Комплектование фондов — процесс непрерывный, — продолжает Светлана Потупчик. — В основном они пополняются за счет дарителей. Ветераны и их потомки понимают важность сохранения памяти о подвиге нашего народа, поэтому передают нам предметы военного времени. Это самые разные материалы — от фотографий и наград до произведений искусства и личных вещей. Часть нынешних музейных предметов изъята таможенными органами при попытке незаконно вывезти их через границу. Таким образом у нас оказались ценные награды, среди них ордена Красного Знамени, Суворова, Богдана Хмельницкого, за которыми стоит не один подвиг. Мы проделали большую поисковую работу и установили героев, которым принадлежали эти награды, вернули их имена в историю.

Люди приносят в музей нечто весьма для них важное — предметы, хранящие в их семьях память об участниках, героях и жертвах Великой Оте­чественной войны. Благодаря этому музейные коллекции ежегодно пополняются более чем на тысячу единиц хранения. Так, например, совсем недавно в фонды попала реликвия семьи Кононыхиных — маленькая иконка Николая Чудотворца. Она хранила и оберегала в тяжелые годы войны старшего сержанта Алексея Кононыхина, который участвовал в боях за Сталинград, на Курской дуге, в освобождении Польши и взятии Берлина. И куда бы ни забросила его фронтовая судьба, он носил в кармане гимнастерки подаренный матерью образок святителя Николая. Иконку в музей передала дочь — Вероника Алексеевна — во время открытия юбилейной экспозиции «Возвращая время», посвященной 75-летию музея. 

Музей истории Великой Отечественной войны без преувеличения уникален, ведь он начал создаваться еще во время войны.
фото юрия мозолевского

Листая страницы истории

За каждым экспонатом стоит судьба человека, зачастую трагичная. Одному из таких предметов в музее отведено специальное место — на стене под стеклом. Это фляжка с костью солдата. Она, скорее всего, была на поясе нашего бойца, когда по нему прошел танк… 

Есть в залах музея военная техника, среди которой советский танк Т-34. Броня его лобовой части 65 миллиметров! Большей брони в то время у танков не было. Встретив Т-34, немцы убедились, что их самое мощное противотанковое 50-миллиметровое оружие неспособно пробить такую броню.

Постоянные экспозиции, безусловно, крайне интересные, но и на временных есть на что посмотреть. Одна из них — о Нюрнбергском процессе — открылась в октябре. Здесь представлено более 200 уникальных экспонатов, большинство из которых демонстрируется в Беларуси впервые. Некоторые реликвии отражают чудовищную повседневность нацистских конц­лагерей. Это крохотные вещи детей — узников концлагеря Майданек, ткань, изготовленная с использованием волос женщин, убитых нацистами в Освенциме, графические работы, выполненные бывшими узниками…

— Этот год проходит под знаком 80-летия начала Великой Отечественной войны, поэтому одной из важнейших стала временная экспозиция «Сорок первый: образы войны и мира», — рассказывает заведующая отделом военно-фронтовой истории Светлана Прибыш. — Выставка посвящена памяти всех тех, кто принял на себя ошеломляющий удар врага и смог сдержать его, насколько хватило сил, кто принял смерть в первых боях, страдания в плену, кто испытал горечь поражения и отступления, но из трагического лета 1941 года проложил дорогу к Рейхстагу. Мы стремились представить события начала войны в отдельных темах и образах — как еще мирной, довоенной жизни или жизни в советском тылу, так и связанные с боевыми действиями.

— Одной из знаковых временных экспозиций стала выставка «Начало. К 80-летию зарождения партизанского движения в Беларуси», — берет слово заведующая отделом истории партизанского движения Наталья Яцкевич. — Партизанские отряды стали формироваться с первых дней войны по мере отступления Красной армии и захвата гитлеровцами территории Беларуси. Мы старались показать именно тех людей, которые стали родоначальниками партизанского движения в регионах. Это были и местные патриоты, и рабочие, и труженики села, и, конечно, военнослужащие, которые оказались в окружении или бежали из плена… Эти люди взяли в руки оружие и дали отпор фашистам, независимо от того, как складывалась ситуация на фронте. 

В музее не устают придумывать новые формы работы с посетителями, чтобы молодое поколение знало о героическом прошлом своей страны, помнило и чтило его. Продолжает свою работу проект «Музей для детей», стартовавший в прошлом году. Это специально оборудованное помещение, где наши сотрудники налаживают коммуникацию с юными посетителями. Здесь проходят первое знакомство малышей с музеем, музейно-педагогические занятия и различные активности. 

Подвиг советского народа в той войне бессмертен, и наша задача — быть достойными преемниками и сохранить мир. Для этого с патриотической акцией «Жить, чтобы помнить», посвященной 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны, по городам страны проехала передвижная экспозиция. 

Новинка этого года — интерактивная программа с элементами квеста на площадке самолета Ли-2. Здесь учат по каталогу устанавливать, какой самолет пролетел над лесом. В помощь — целая папка с фотографиями авиатехники СССР и Германии. Задача-максимум — определить по тени, как выглядят эти самолеты с земли. Затем нужно подготовить полосу к посадке. Для этого обучат складывать разные виды сигнальных костров. После «посадки» все желающие поднимаются на борт…

Владимир Воропаев.
— Сегодня музей истории ВОВ — самый посещаемый в стране, — сказал его директор Владимир Воропаев. — Он не только знакомит посетителей с выставками и экспозициями, здесь также проходит ряд значимых мероприятий, проводимых министерствами и ведомствами нашей страны. Только за период с января по октябрь 2021 года музей посетили около 200 тысяч человек, в том числе семь тысяч из стран ближнего и дальнего зарубежья: Аргентины, Бангладеш, Иордании, США, Грузии, России, Казахстана, Канады, Филиппин, Эстонии, Сенегала, Марокко, Шри-Ланки, ОАЭ и других.

Напоследок Владимир Воропаев выразил уверенность, что разработанная общими усилиями Концепция развития музея на 2021–2025 годы позволит реализовать все задуманные проекты и шагать в ногу со временем:

— Впереди новые планы, проекты, достижения. Но миссия музея остается прежней — сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны, противодействие фальсификации истории, работа по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию, консолидация общества. Хочу поблагодарить всех сотрудников и особые слова признательности выразить нашим дорогим ветеранам музея. Для многих из вас он стал родным домом, а для некоторых — первым и единственным местом работы.

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter