Источник: Знамя юности
Знамя юности

Эксперимент: знают ли жители Гомеля, в честь каких героев названы улицы города?

За каждым адресом – подвиг

Из 633 улиц Гомеля около 50 названы именами Героев Советского Союза. Но увековечить память тех, кто подарил нам Победу, пожалуй, мало. Нужно, чтобы они оставались в памяти следующих поколений. Мы прошлись по «героическим» улицам и поинтересовались у молодежи, что за знаменитые фамилии начертаны на домах.

Памятник братьям Лизюковым в Гомеле

По телевизору в детстве видела

Емельян Барыкин, давший имя одной из самых протяженных городских улиц, был организатором и руководителем подполья и партизанского движения на территории Гомельской области. Так же как и Илья Кожар, в честь которого названа не  только улица, его имя носит и школа в Витебской области. А Борис Цариков стал самым молодым Героем Советского Союза в регионе: при форсировании советскими войсками Днепра на лоевском участке за один день, по некоторым данным, самостоя­тельно переплывал реку девять раз. 

Дело увековечивания памяти таких людей в Гомеле только крепнет. Молодой микрорайон новостроек Шведская Горка стал местом с самой высокой концентрацией «героических» топонимов. Здесь за каждым адресом скрывается подвиг.

Будущего архитектора, 21-летнюю студентку Алину Шастовец, останавливаем на улице Денисенко и тут же интересуемся:

– А вы знаете, кто такой Григорий Денисенко?

Алина быстро вспомнила:

– Герой войны, я его в детстве по телевизору видела!

Алина Шастовец

Герой Советского Союза, почетный гражданин Гомеля и Гомельской области Григорий Денисенко ушел из жизни всего девять лет назад. Он до последнего занимался патриотическим воспитанием молодежи, принимал участие во многих акциях и встречах. Ему было о чем рассказать: на фронте – с 1943 года, совершил 118 боевых вылетов, уничтожив восемь вражеских самолетов и несколько десятков танков. 

Молодая мама Анастасия Межейникова, прогуливающаяся по району с сыном Ваней, честно признается:

– Подробностей не помню. Но знаю, что Денисенко после войны был одним из тех, кто учил Юрия Гагарина. Здесь не помешала бы табличка с информацией. Микрорайон новый, детей много, хорошо, если бы они об этом прочитали. 

Ради справедливости скажем, что мемориальная табличка Григорию Кирилловичу в Гомеле есть, но установлена на доме по улице Советской, где он жил после увольнения в запас. Уместно ее повесить и на Шведской Горке. Из десяти опрошенных девять знали, что Григорий Кириллович – Герой Советского Союза, пятеро припомнили, что он был летчиком. 

Про него кино снимали

Рядом – улица Дмитрия Пенязькова. Имя этого Героя Советского Союза носит средняя школа № 3, где он когда-то учился. Со списком каверзных вопросов останавливаем девятиклассницу Аню Саленко из гимназии № 51.

Аня Саленко

– Я знаю, кто такой Пенязьков!

– В школе проходили?

– Погуглила! Я же живу на этой улице, интересно стало. Он одним из первых форсировал Одер, отбил множество атак, гранатами уничтожил вражеский танк…

Пожалуй, Аня могла бы работать экскурсоводом в микрорайоне. Про другие улицы – Денисенко, Серегина, Гельман – спросили у медика Татьяны Тарасовой:

– Они были Героями. Про Серегина кино снимали. 

Василий Серегин в Гомеле жил и работал после войны. Родился в Тульской области, учился в школе пилотов и уже в первые дни Великой Отечественной сражался с вражескими асами над Одессой. К апрелю 1945 года командир эскадрильи Серегин совершил 332 боевых вылета, лично сбил 16 немецких самолетов. Он был командиром 3-й эскадрильи знаменитого авиаполка «Нормандия – Неман». И действительно, стал прообразом героя, которого сыграл в кино Алексей Рыбников. Шарль де Голль вручил Серегину орден Почетного легиона, Василий Георгиевич был почетным гражданином Парижа. 

На выезде из микрорайона расположена еще одна небольшая «героическая» улица, названная в честь Полины Гельман, одной из тех «ночных ведьм», которых так боялись нацисты. Николай Крылов, стоящий на остановке, имя Героя Советского Союза вспомнил сразу:

– Штурман, в годы Великой Отечественной совершила 860 боевых вылетов.

– Откуда знаете?

– А у меня друг учился в политехническом колледже, там есть мемориальная табличка «В этом здании когда-то училась…». Я ждал друга с занятий, читал эту информацию постоянно, вот и врезалось в память.

QR-код для Героев

Будущий инженер-энергетик Виктор Куранков приехал к другу из Орши:

– Давайте я вам про Заслонова расскажу! У нас есть улица, названная его именем. Он очень много сделал для партизанского движения, создал подпольную группу на железной дороге, ее участники маскировали мины под уголь, уничтожили много вражеских поездов.

Виктор Куранков

Недалеко от микрорайона в сторону областной больницы идет еще одна именитая улица – Братьев Лизюковых. Все трое героически защищали страну от захватчиков. Почти все опрошенные знали о знаменитой семье и помнили, что недавно на площади Победы в Гомеле братьям установили памятный знак. 

Кстати, пять лет назад студенты Гомельского государственного технического университета имени П. О. Сухого разработали мобильное приложение «Улицы Героев». Собрали воедино информацию о знаменитых участниках Великой Отечественной войны, увековеченных в топонимике, чтобы сделать базу данных доступной для любого пользователя мобильных систем. Следующим шагом должно было стать размещение табличек с QR-кодами на домах. Считаешь код – получишь всю информацию о том, чье имя носит та или иная улица. Но пока проект законсервирован. Впрочем, проректор по учебной и воспитательной работе вуза Виктор Кириенко надеется, что его можно восстановить:

– Для этого нужна поддержка, реальный спрос на дальнейшее продвижение продукта. 

valchenko@sb.by

Памятник братьям Лизюковым в Гомеле

Аня Саленко

Виктор Куранков

Алина Шастовец
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter