За каждой цифрой — конкретный результат

Состояние окружающей среды зависит от действий каждого человека, а не только от тех, кто в силу своих служебных обязанностей призван бдительно охранять наши природные богатстваСледить за тем, чтобы природоохранное законодательство не нарушалось, — лишь одно из многочисленных направлений работы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. К сожалению, контролирующие ситуацию на местах территориальные органы Минприроды без работы не остаются. Экологическая культура у нас все еще хромает: многие бездумно выбрасывают на ходу из машины мусор, оставляют после отдыха на природе настоящие свалки, моют машины на берегу водоемов... Иногда районным инспекторам приходится искать виновников таких варварских действий буквально по клочку выброшенной бумаги. И все же с каждым годом “карательные” меры приносят все больше плодов, а страна становится все чище и красивее.

В этом году значительно увеличилось количество природоохранных мероприятий, предписанных районными инспекциями Минприроды и выполненных природопользователями, сообщил корреспонденту “НГ” начальник оперативной специнспекции Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Гурьев. Увеличились также количество и суммы штрафов, а также число предъявленных претензий и исков.  Так, за первое полугодие природопользователям предписано выполнить более 729 тысяч природоохранных мероприятий, что превышает 150 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выполнено более 702 тысяч мероприятий (на 68,8 процента больше).
К административной ответственности органы Минприроды за полгода привлекли 32 тысячи 378 правонарушителей, более 30 тысяч из них оштрафовали — общая сумма штрафов  превысила 1 миллиард 913 миллионов рублей. Средняя сумма одного штрафа составила 62 тысячи рублей, в том числе на граждан — 27 тысяч, на должностных лиц — 77,4 тысячи, на индивидуальных предпринимателей — 95 тысяч рублей и на юридических лиц — 408 тысяч рублей.
К предприятиям сотрудники инспекций Минприроды были особенно строги. Приостанавливалась либо запрещалась до устранения выявленных нарушений эксплуатация 975 установок (в шесть раз больше, чем за аналогичный период прошлого года), 353 производственных участков (в пять раз больше), 247 цехов (в шесть раз больше) и 405 предприятий (увеличение — 419 процентов).  И это при том, что в среднем на район приходится 3,2 инспектора Минприроды, подчеркнул специалист. Большинство из них работает с полной отдачей и на пределе возможностей. За полгода им также удалось изъять 2640 орудий незаконного лова, 12 ружей, а незаконно добытых объектов животного и растительного мира и полученной из них продукции — на сумму 4 миллиона 210 тысяч рублей (в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года).
Начальник оперативной специнспекции Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды сообщил также, что продолжила наращивать объемы и результативность выполняемых работ служба аналитического контроля Минприроды. Эффект очевиден. К примеру, увеличившиеся на 10 процентов объемы аналитических работ, связанных со сбросом загрязняющих веществ в поверхностные воды, помогли выявить более 500 случаев нарушения водоохранного законодательства. Самое пристальное внимание уделялось и контролю отработавших газов автомобилей: было проверено более 76 тысяч машин. Выяснилось, что превышения установленных нормативов есть у 8 тысяч проверенных авто. В целом по итогам проверок выявлено свыше 1,5 тысячи случаев нарушения природоохранного законодательства — на 17 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Кто же особенно отличился в деле охраны окружающей среды? По итогам первого полугодия лучшие показатели у Каменецкой, Пружанской, Сморгонской, Волковысской, Поставской, Глусской, Ельской, Гомельской, Круглянской и Свислочской инспекции. За ними в рейтинге идут Червенская и Светлогорская инспекции. Наиболее активно работали над выявлением нарушений и выдачей по ним предписаний инспекторы Краснопольской и Ушачской, Россонской и Ельской, Червенской и Миорской, Верхнедвинской и Лунинецкой горрайинспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Какие нарушения встречаются чаще всего? По словам Анатолия Гурьева, на первом месте — нарушения, связанные с отходами и загрязнением земель. Мусор в полосах отвода автомобильных и железных дорог, в местах отдыха и возле дачных поселков — бич для экологии и яркий пример бескультурья многих граждан. “Пока за такие нарушения не начнут задерживать на несколько суток и заставлять убирать за собой, похоже, люди не изменят потребительского отношения к природе”, — с горечью констатирует специалист.
На втором месте в рейтинге нарушений — использование транспортных средств с неотрегулированными двигателями либо некачественным топливом, из-за чего происходит сильное загрязнение атмосферного воздуха. На третьей позиции — загрязнение поверхностных вод. Благодаря строительству очистных сооружений постепенно ситуация на предприятиях улучшается. Однако простые граждане не чураются выбрасывать мусор в воду, мыть авто и сливать масло на берегу рек и озер. А ниже по течению могут купаться дети и глотать эту воду... Есть о чем задуматься.
— Экологическое благополучие, чистота и благоустроенность, которые так впечатляют нас в странах Западной Европы, достигались на протяжении многих веков, — высказывает свой взгляд на проблему Анатолий Гурьев. — Причем бескультурье иногда выжигалось буквально каленым железом. В XXI веке нам пора четко осознать, что состояние окружающей среды зависит от действий каждого человека.  И этому нужно учить с детского сада.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter