Почему белорусские строители нарасхват в российских регионах

За качество отвечают

Беларусь заинтересована в строительстве международного железнодорожного и автомобильного пути Север — Юг, заявил недавно ­Президент Александр Лукашенко на встрече с послом Ирана в Беларуси Саидом Яри.

В сентябре 2017 года «Белорусский квартал» появился в микрорайоне Заовражье на окраине Обнинска.
СЕРГЕЙ МИХЕЕВ

Этот грандиозный проект может быть реализован только при активном участии России, он уже обсуждался на недавней встрече президентов Беларуси и России. Хорошей базой может служить уникальный опыт белорусских строительных организаций в возведении в России самых различных объектов. Если в прошлом году экспорт белорусских строительных услуг возрос в целом в полтора раза, то в Россию — примерно вдвое.

Белорусские строители «отметились» в Калужской области жилыми кварталами «Веснушки», «Просто Космос», «Аненки», «Малиновка». Они возводили социальные объекты в Курской, Калининградской, Брянской областях и Санкт-Петербурге. Предприятия Беларуси заняты на возведении портовой инфраструктуры в Усть-Луге, ведут работы по перевооружению нефтеперерабатывающего завода в Киришах Ленинградской области, расширению цементного завода в Чечне. В этом году сотрудничество предполагается еще более расширить.

— Пул объектов очень широк. Коллеги из России хотят видеть нас на своих стройках, — заявил министр архитектуры и строительства Беларуси Руслан Пархамович в интервью телеканалу «Беларусь 1».

В частности, компании из Беларуси планируют участвовать в ряде строительных проектов в Калуге, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Брянской областях, Пскове, Приморском крае.

Так, еще на IX Форуме регионов Беларуси и России, состоявшемся в прошлом году в Гродно, достигнута договоренность с правительством Воронежской области о строительстве детского сада на 600 мест в микрорайоне «Яблоневый сад». Планируется участие ведущих строительных организаций Беларуси в российских проектах по сооружению мусороперерабатывающих заводов. Общая стоимость измеряется миллиардами российских рублей. На основе домокомплектов белорусского Завода газетной бумаги в Бобровском муниципальном районе Воронежской области совместно с местной администрацией реализуется программа комплексного развития сельских территорий, а с администрацией Воронежа — проект создания коттеджного поселка в рамках российской программы ипотечного кредитования. В соответствии с договоренностью президентов Владимира Путина и Александра ­Лукашенко намечается участие белорусских строителей в сооружении космодрома Восточный, инфраструктурных проектов в Приморском крае, в том числе участие в возведении музейного и театрально-образовательного комплекса в Владивостоке, строительство жилья.

Почему в этом и многих других случаях предпочтение отдается белорусским строй-организациям? Ведь в России достаточно строителей. Как отметил в интервью БЕЛТА заместитель начальника главного управления — начальник отдела внешнеэкономической деятельности Минстройархитектуры Беларуси Алексей Шило, строительные подряды, финансируемые из средств федерального и местного бюджетов, белорусские предприятия получили, победив в открытых тендерах и тем самым показав свою конкурентоспособность на российском рынке. Они работают быстро, качественно и на выгодных условиях, опираясь на мощный строительный комплекс своей страны, способный обеспечивать потребности как внутреннего рынка, так и Союзного государства.

— Опираясь на принятые в Беларуси меры господдержки, предусмотренные указом № 534, строительство школ, детсадов в России идет за счет кредитных ресурсов Банка развития Республики Беларусь, — продолжил Алексей Шило. — Уже возведенный объект выкупает российская сторона. Это наиболее эффективный на сегодня экспортный продукт.

Банком развития профинансировано полтора десятка проектов по строительству жилых домов, школ и детских садов на территории Калужской и Воронежской областей. Используются и другие источники для финансирования строительства экспортных объектов. Для работы на внешних рынках создан строительный «Белстройцентр-холдинг», включающий 19 ведущих предприятий. Это тысячи квалифицированных специалистов, оказывающих все виды строительных услуг на любом этапе возведения объекта, будь то промышленное или гражданское строительство, устройство инженерных коммуникаций, благоустройство, монтаж технологического оборудования и трубопроводов, строительство железнодорожных и автомобильных дорог, мостов. Они обладают специализированной строительной и грузоподъемной техникой, сертифицированы в соответствии с государственными требованиями. Предполагается создать в России дочерние предприятия белорусских строительных организаций, что еще больше укрепит сотрудничество.

Однако любая стройка невозможна без соответствующих материалов. Из-за западных экономических санкций доля импортных стройматериалов и деталей на белорусско-российском рынке значительно снизилась. Тем самым соответствующие ниши открылись для белорусских предприятий стройматериалов. Их поставки в Россию, по данным отраслевого белорусского ведомства, выросли на 70 процентов. В том числе цемента — на 69, керамической плитки — на 43, стекла — на 57 процентов. Многое из этого используется при возведении там объектов белорусскими организациями. Модернизация производства позволяет избежать скачкообразного роста цен, будет продолжено их регулирование. А значит, сохранится и конкурентоспособность как на внутреннем рынке, так и на российском.

КСТАТИ

По словам российского вице-премьера Марата Хуснуллина, в России работают от 20 до 30 тысяч белорусских строителей.

bibikov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter