За качество отвечаем?

Сегодня Президиум Совета Министров Республики Беларусь рассмотрит государственную программу «Качество» на 2007—2010 годы, которую представит председатель Госстандарта Валерий Корешков

Сегодня Президиум Совета Министров Республики Беларусь рассмотрит государственную программу «Качество» на 2007—2010 годы, которую представит председатель Госстандарта Валерий Корешков. Заседание пройдет под председательством премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского.

Среди приоритетных направлений экономики – наращивание экспорта, выпуск наукоемкой, ресурсосберегающей и экологически чистой продукции. Повышение качества товаров и услуг белорусских производителей позволит в полной мере конкурировать на зарубежных рынках, а нашей стране — интегрироваться в мировую экономическую систему. Наращивание объемов экспорта возможно только при увеличении выпуска и расширении номенклатуры продукции, утверждают специалисты. Именно эти цели и задачи заложены разработчиками государственной программы «Качество» на 2007—2010 годы. 

Напомним, в рамках выполнения государственной программы «Качество» в 2001—2003 годах были разработаны и приняты в январе 2004 года Законы «О техническом нормировании и стандартизации» и «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации». В первом документе, в частности, установлены разграничения соблюдения требований технических регламентов, стандартов и требований, устанавливаемых добровольно. Действие второго нормативного акта направлено на совершенствование механизма оценки подтверждения соответствия в области сертификации с учетом международных требований. 

В новой программе предполагается разработка ряда технических регламентов Беларуси, основанных на директивах ЕС. По последним данным, в нашей стране сертифицировано системой качества по ИСО 9000  815 предприятий республики, системой управления качества пищевых продуктов на основе принципов HACCP – 85 производств, системой управления окружающей среды ИСО 14000 – 117 предприятий. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter