За изъятые стволы компенсации не будет

Менее трех месяцев (до 1 июля) осталось у граждан, чтобы добровольно предъявить для регистрации находящееся в их владении не учтенное в установленном порядке гражданское оружие (газовые револьверы и пистолеты, охотничье и спортивное оружие, сигнальные пистолеты и револьверы калибром более шести миллиметров). В таком случае уголовная и административная ответственность им не грозит. Регистрацию огнестрельного оружия с нарезным стволом и огнестрельного комбинированного оружия могут осуществить граждане, которые в течение 12 месяцев добровольно сдали такое оружие в милицию до вступившего недавно в силу Указа Президента Республики Беларусь “О некоторых мерах по обеспечению регистрации не учтенного в установленном порядке гражданского оружия”.

— Этот документ принят в целях упорядочения оборота на территории Беларуси неучтенного гражданского оружия, находящегося во владении граждан, но не зарегистрированного в установленнном законом порядке (принятом в 2001 году), — рассказал на пресс-конференции начальник управления профилактики главного управления милициии общественной безопасности и специальной милиции МВД Николай Дрозд.
Он также отметил, что сжатые сроки сдачи неучтенного гражданского оружия вызваны стремлением избежать незаконной легализации современных образцов оружия, ввозимых в нашу страну из-за рубежа.
Только в прошлом году с применением огнестрельного оружия в республике совершено 212 преступлений. В большей их части фигурирует незарегистрированное оружие. За прошедший год из оборота изъято свыше полутора тысяч единиц незарегистрированного оружия, свыше одной тысячи единиц сдано добровольно. Основная масса относится к категории гражданского.
Всего в Беларуси зарегистрировано более 165 тысяч единиц гражданского оружия, из которого около 147 тысяч — охотничье. За незаконные действия в отношении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ около 500 граждан Беларуси привлечено к уголовной ответственности и более четырех тысяч к административной.
Зарегистрировать свое оружие смогут граждане Беларуси, достигшие 18-летнего возраста, не имеющие противопоказаний к владению оружием и представившие документы, необходимые для приобретения того или иного оружия. Среди них — государственное удостоверение на право охоты или членский билет спортивной организации по пулевой стрельбе. Регистрация оружия обойдется в четыре базовые величины, а последующая перерегистрация — в две базовые величины.
Следует отметить, что в регистрации неучтенного гражданского оружия будет отказано лицам, имеющим судимость и ведущим антисоциальный образ жизни.
Для регистрации неучтенного оружия надо будет обратиться в отделение милиции по месту жительства с письменным заявлением (форма заявления будет у сотрудников), в котором указывается вид, тип, модель, калибр, серия и номер оружия. При себе иметь паспорт.
По словам Николая Дрозда, далее это оружие направляется на исследование в экспертно-криминалистические подразделения ОВД, которые есть в областных городах и столице. Через 15 дней можно получить результат. Плата за эту процедуру не взимается. После получения экспертного заключения и по результатам проведения проверки выносится решение. Их два. Либо регистрировать оружие, либо уничтожить. Последний вариант применяется в случае, если оно является технически непригодным для эксплуатации или запрещенным к обороту на территории Беларуси. Компенсация в таких случаях бывшим владельцам не выдается.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter