За итогами и цифрами — забота о человеке

Совмин рассмотрел итоги реализации госпрограмм по Чернобылю

Правительство рассмотрело итоги реализации государственных программ, принятых после аварии на Чернобыльской АЭС, самого крупного техногенного инцидента глобального масштаба

К настоящему времени полностью реализовано четыре государственные программы, на которые израсходовано 19,6 млрд. долларов. За послеаварийный период в целях радиационной защиты населения переселено 137,7 тыс. жителей из 470 наиболее загрязненных населенных пунктов Гомельской и Могилевской областей.

За время реализации программ важнейшее место было отведено проблемам медицинского обеспечения участников ликвидации аварии и пострадавшего населения. Основа работы — специальная диспансеризация как способ раннего выявления заболеваний и проведения своевременного лечения. Ежегодно бесплатную специальную диспансеризацию проходит около 1,4 млн. человек. За счет государственных средств осуществляется массовое санаторно-курортное лечение и оздоровление населения, в первую очередь детей и подростков, из регионов страны, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Все учащиеся средних образовательных учреждений на загрязненной территории обеспечиваются по месту обучения в течение учебного года бесплатным питанием. Подобной льготы нет ни в России, ни в Украине. В области социально-экономической реабилитации пострадавших регионов важнейшим является создание нормальных условий проживания людей. За послечернобыльский период для переселяемых граждан построено около 5 млн. м2 жилья, свыше 66 тыс. квартир и домов приусадебного типа, в том числе 239 поселков с необходимой инфраструктурой и предприятиями сервиса в чистых районах. Государственная программа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011–2016 годы и на период до 2020 года имеет свои особенности. На ее реализацию будет направлено 6,8 трлн. рублей. Пятая по счету государственная программа, как и предыдущие, имеет социальную направленность. Ее основные факторы — социальная защита, медицинское обеспечение, санаторно-курортное лечение и оздоровление пострадавших граждан.

Согласно программе будет реализовано 76 инновационных проектов, направленных на социально-экономическое развитие пострадавших регионов, создание современных производств, выпуск самоокупаемой и рентабельной продукции, создание привлекательных условий жизни населения в зонах радиоактивного загрязнения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter