За идею — зачет

У «Славянского базара» появится младший брат

О ФЕСТИВАЛЕ «Славянский базар» знают, пожалуй, все. Поэтому неудивительно, что у двух университетов — Витебского и Смоленского, которые давно и плодотворно сотрудничают, возникла мысль: а почему бы не создать студенческий «Славянский базар»?


Идею поддержали в администрациях приграничных областей. А председатель Витебского облисполкома Александр Косинец озвучил ее во время встречи с Госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой, которая состоялась на «Славянском базаре–2012». И вот в минувшую субботу в Витебске прошел концерт–открытие I Международного студенческого славянского форума. Такое имя получило новое детище белорусских и российских студентов.


На открытие съехались представители восьми вузов. Пока ребята и девушки готовились выйти на сцену концертного зала «Витебск», чтобы показать «визитки» учебных заведений, руководители делегаций делились с журналистами своим видением происходящего. Александр Солодков, ректор Витебского государственного университета им. Машерова:


— Мы должны стать университетами–партнерами, сформировать свой университетский консорциум. Форум — пространство для творческих инициатив студентов, для их инновационной деятельности, для развития дружбы и взаимопонимания.


На правах хозяина и координатора проекта Александр Петрович рассказал, где и когда пройдут мероприятия форума. Например, в апреле 2013 года в Витебске будет работать Международная научно–практическая конференция, а также откроет двери творческая мастерская «Парад профессий». В мае, в том числе на сцене Летнего амфитеатра (главной сценической площадки «Славянского базара»), пройдет финальная часть. Планируется, что, кроме конкурса концертных программ, в нее войдут соревнования по мини–футболу, плаванию и легкой атлетике. Финал будет длиться дня 3–4.


Не останется в стороне и Смоленск. В марте там представят проекты международного конкурса «Вуз здорового образа жизни», а также пройдут состязания по стритболу, гиревому спорту и армрестлингу. Кубок по интеллектуальным играм примет Смоленский государственный университет. Его ректор, профессор Евгений Кодин полагает, что форуму под силу внести существенный вклад в строительство Союзного государства:


— Никакое единение стран не будет прочным и естественным, если у него нет поддержки снизу. Наш форум, мне кажется, является проявлением народной студенческой дипломатии, которая наполнит союзное строительство реальными делами. И во многом облегчит задачу политикам.


Не исключено, что количество участников студенческого форума увеличится. Во время концерта–открытия при помощи компьютерных технологий состоялась видеопрезентация Днепропетровского национального университета им. Гончара. Желание влиться в число форумчан высказали представители вузов Хмельницкого (Украина), а также Санкт–Петербурга и Новгорода.


svg–vt@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter