За и против

Об итогах 16–го чемпионата Беларуси по футболу — заместитель председателя ассоциации «Белорусская федерация футбола» Юрий Курбыко
Об итогах 16–го чемпионата Беларуси по футболу — заместитель председателя ассоциации «Белорусская федерация футбола» Юрий Курбыко

Бесспорным плюсом минувшего первенства стало то, что вопрос о распределении медалей решился лишь в заключительном туре, причем в честной спортивной борьбе, несмотря на форс–мажорные погодные условия и другие субъективные причины. В идеале так и должно быть, но получается, увы, не всегда. Нынче в чемпионате подобралась группа из 6 — 8 команд, реально претендовавших на награды. На этот раз не было явного лидера. Фавориты подошли к финишу «нос в нос», и вполне могла сложиться ситуация, когда главный вопрос сезона — кто станет чемпионом? — решался бы в «золотом» матче.

Сюрпризы. Приятные и не очень

Сумасшедшая интрига, закрутившаяся в последнем туре, завершилась успешно для БАТЭ. Борисовский клуб более ровно прошел турнирную дистанцию, обошелся без спадов, что позволило ему не только в третий раз примерить награды высшего достоинства, но и сделать «золотой» дубль, при этом являясь одной из самых молодых команд в высшей лиге. Особо отметил бы успех молодого тренера Игоря Криушенко. Немного найдется специалистов, которые бы уже на второй год самостоятельной работы добились наивысших результатов и в чемпионате, и в Кубке страны. И, конечно, говоря о достижениях БАТЭ, невозможно обойтись без комплиментов в адрес председателя правления клуба Анатолия Капского. Трудно назвать человека, более преданного футболу, своему клубу, чем он.

Минские динамовцы, без сомнения, были огорчены тем, что им не удалось настичь лидера. Однако если взглянуть на сезон в целом, то серебряные медали — явное достижение. Новый главный тренер «бело–голубых» Алексей Петрушин сумел в короткие сроки преобразить команду, и она стала демонстрировать более уверенную игру, а заключительный отрезок чемпионата провела, пожалуй, наиболее ярко. На глазах прибавляет в мастерстве динамовская молодежь, играя бок о бок с опытными игроками. Хотелось бы отметить возвращение в «Динамо» Александра Хацкевича. Его роль особенно чувствовалась в играх, в которых он... отсутствовал на поле. Это были, как говорится, две большие разницы. Ветеран не только полезно действовал на позиции опорного хавбека, но и стал примером работоспособности для молодых. Отмечу также катастрофическую ситуацию с вратарской позицией в «Динамо».

Несмотря на то что солигорский «Шахтер» сдал чемпионские полномочия и финишировал третьим, выступление команды следует признать успешным. В этом году горнякам пришлось поскитаться по чужим стадионам, что не могло не сказаться на выступлениях команды. Зато мастерство и бойцовский характер в полной мере они продемонстрировали в концовке сезона, особенно в решающем матче с БАТЭ. Отмечу высокий тренерский класс Юрия Вергейчика, который в непростой ситуации сумел привести своих подопечных к бронзовым наградам.

Столичный МТЗ–РИПО неровно провел первенство, летом необоснованно много растерял очков, однако на финише исправил положение и мог даже претендовать на медали. По–человечески жаль Юрия Пунтуса, команда которого впервые за годы работы в элитном дивизионе Беларуси осталась без наград. На финишной черте МТЗ–РИПО имел идентичные показатели с «Шахтером» и уступил «бронзу» лишь по дополнительным показателям.

Странное впечатление оставило выступление «Гомеля». Имея по белорусским меркам очень сильный состав и стабильно высокое финансирование, команда вновь разочаровала своих поклонников. Хорошие игры сменялись провалами, команду лихорадило. Это говорит лишь о том, что внутри коллектива далеко не все благополучно. О чем свидетельствует тренерская чехарда.

При более удачном стечении обстоятельств могли рассчитывать на повышение в табели о рангах витебский «Локомотив», новополоцкий «Нафтан», ждановичская «Дарида». Однако всем им не хватило стабильности. Не занесут себе в актив прошедший чемпионат брестское «Динамо» и гродненский «Неман», потенциал которых явно выше занимаемых ими мест в таблице. А вот жодинское «Торпедо», как ни странно, порадовало. В тяжелейших условиях кадрового и финансового дефицита, когда на шансах команды многие поспешили поставить крест, она все–таки сумела отстоять место в когорте сильнейших клубов страны, в чем немалая заслуга дебютировавшего в амплуа главного тренера Владимира Журавля.

Самое большое разочарование — выступление могилевского «Днепра». В прошлом году он составлял достойную конкуренцию фаворитам, теперь же фактически тем же составом вел борьбу за выживание и опустился на самое низкое в своей истории место. Так и не смог покинуть «зону вылета», хотя и отчаянно боролся вплоть до последнего тура, минский «Локомотив». Но на это есть объективные причины: из всей компании участников железнодорожники пребывали в наихудших условиях — не имели возможности принимать соперников на собственном стадионе. Поразила бобруйская «Белшина». Команда, в недавнем прошлом делавшая «золотой» дубль, с ходу и безальтернативно замкнула турнирную таблицу. Шинники одержали всего одну победу в 26 турах — так слабо они не выступали даже в 2004 году, когда также были понижены в ранге.

Игра — для зрителей!

Еще одна примечательная особенность чемпионата — рост средней посещаемости матчей. Она оставила 2.339 человек. Радует, что наметившееся в последние годы снижение зрительского интереса приостановлено. И это при том, что в летнюю пору посещаемость матчей внутреннего чемпионата объективно уменьшилась, так как внимание болельщиков было переключено на мировой футбольный форум в Германии. Думаю, увеличение зрительской аудитории на наших стадионах не в последнюю очередь связано с приведением в хорошее состояние спортивных арен.

Приятно, что новоселье в этом году справили не только клубы высшей лиги. Красавец стадион был открыт в Пинске, где уложено искусственное покрытие второго поколения. К слову, в Беларуси с ее отнюдь не южным климатом поля с подогревом и синтетическим покрытием приобретают все большую значимость. Они позволяют увеличить продолжительность футбольного сезона — фактически играть от зимы до зимы. Сейчас мы имеем в наличии 7 таких полей — в Гродно, Витебске, Пинске и 4 в столице. Планируется возвести поля в Бресте и Новополоцке. В идеале же ситуация видится такой: в каждом городе, где базируются клубы высшей и ведущие команды первой лиги, должны быть введены в строй поля с искусственным покрытием и подогревом, с трибунами не менее чем на 2.000 мест, а лучше — «трехтысячники». Это позволит нашим клубам плодотворно работать в ходе межсезонья дома, экономить приличные средства на заграничные сборы. Пусть лучше к нам приезжают иностранные команды, оставляют здесь денежные средства, которые затем можно будет вложить в развитие клубных инфраструктур.

Кубок страны 2007/08 мы намерены провести в новом формате. А для апробирования этой идеи в первой декаде марта будущего года организуем Кубок федерации. Команды высшей лиги будут разбиты на 4 квартета. Победители групп и разыграют главный приз. А матчи пройдут в четырех городах, где есть искусственные поля, — Минске, Гродно, Витебске и Пинске. Турнир станет хорошим подспорьем для клубов на заключительной стадии подготовки к сезону.

Хотел бы особо подчеркнуть, что для федерации не менее, а, может, даже более важным является факт прохождения лицензирования клубами первой лиги. Улучшается инфраструктура стадионов. Это дает основание быть уверенным, что клуб, заслуживший право выступать в высшей лиге по спортивному принципу, не повторит плачевную судьбу «Ведрича–97». Отмечу арены в Березе, Пинске, Светлогорске и Сморгони.

В будущее — с надеждой

Ассоциация БФФ намерена и в дальнейшем четко придерживаться линии максимального сближения клубного футбола с детско–юношеским. С этой целью федерация третий год проводит юношеские соревнования в рамках лицензирования. Так, в минувшем сезоне в высшей лиге участвовало 16 клубов в трех возрастных категориях — всего 47 команд 1990, 1991 и 1992 годов рождения. Еще 12 клубов представляли первую лигу — 24 команды двух возрастов (1991, 1992 г. р.). Соревнования отличались возросшим накалом борьбы, о чем свидетельствовало проведение дополнительного однокругового турнира для определения победителя среди 16-летних (первое место заняло минское «Динамо»), а также «золотого» матча в младшей возрастной группе между брестским «Динамо» и гродненским «Неманом» — верх взяли южане. Среди ребят 1991 г. р. первенствовал «Минск».

Важную роль в подготовке резерва для юношеских сборных страны и профессиональных клубов играют и республиканские соревнования на приз АБФФ «Хрустальный мяч». В сезоне–2005/06 в них участвовало 26 сильнейших команд из всех уголков страны. Победителем стал столичный РГУОР, вслед за которым финишировали гомельская СДЮШОР–8 и минский БАТЭ–РМ.

Темой, ежегодно вызывающей полемику, является календарь. На наш взгляд, в 2006 году он получился неплохим, достаточно ритмичным. Большинство туров были «привязаны» к уик–эндам, однако анализ посещаемости матчей убеждает в том, что в будущем это делать вовсе не обязательно: наивысшая заполняемость трибун наблюдается в будние дни, особенно в летний период.

Не менее дискуссионным вопросом регулярно становится судейство. В прошедшем сезоне белорусским арбитрам удалось избежать громких скандалов, недовольство же клубных представителей по поводу назначенных либо неназначенных пенальти, пожалуй, будет всегда. Дважды по ходу чемпионата наша федерация прибегала к практике приглашения бригад зарубежных судей — из Литвы и России. И не прогадала. К их действиям в принципиальных матчах, вокруг которых разгорался ажиотаж и в которых по различным причинам местным арбитрам работалось бы значительно сложнее, претензий не было ни у одной из сторон. И что немаловажно, все это делалось не в ущерб белорусскому судейскому корпусу.

Итак, очередной футбольный сезон занял свою нишу в истории. Он не был каким–то выдающимся или, напротив, неудавшимся. Пожалуй, всего было в меру — оптимистичных событий, разочарований, достижений и ошибок. Мы двигались вперед, и это очевидно. Сейчас главное — проанализировать допущенные просчеты, наметить очередные рубежи на столбовой дороге развития белорусского футбола и двигаться по ней, не сворачивая и добиваясь в работе гармонии. А она, как известно, наступает лишь тогда, когда совпадает то, чего хочешь, с тем, что можешь.

(В материале использованы фрагменты доклада, с которым Ю.Курбыко выступал на недавнем заседании исполкома ассоциации «Белорусская федерация футбола».)

Фото "ПРЕССБОЛ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter